Они будут цвести обильно: садоводы раскрыли секреты удобрения комнатных растений

0
0

Комнатные растения нуждаются в постоянной подкормке. Эта процедура, наряду с поливом, является для них жизненно важной. При ее отсутствии растения просто не смогут сохранить свою красоту и здоровье. Ведь находятся они в горшках, в условиях ограниченного объема грунта. Именно поэтому все необходимые вещества, способствующие росту зеленых любимцев, довольно быстро истощаются. Для того чтобы поддерживать стабильный уровень питательности почвы, в нее необходимо добавлять подкормку. Нуждаются в ней растения в любое время года. Что же может являться пищей для их роста?

Новые растения

Если цветы в вашем доме появились сравнительно недавно, то почва, находящаяся в горшках, способна обеспечить их необходимыми питательными элементами в течение определенного времени. Имеющийся в таком грунте компост является своеобразным шведским столом для зеленых любимцев. И если удобрение находится в нужном количестве, то оно обеспечивает растение необходимыми ему веществами в течение целого года, а порой и дольше.

Но стоит иметь в виду, что в большинстве горшечных смесей, которые предлагаются в специализированных магазинах или продаются вместе с растениями, компоста не содержится. Но даже такой грунт способен обеспечить питание домашних цветов, если в нем будет находиться медленно разлагаемый источник необходимых веществ. Это может быть либо соевый шрот, имеющий органическое происхождение, либо специальное химическое удобрение с медленным высвобождением компонентов.

Возможно, вы когда-либо видели маленькие стеклянные бусинки, которые лежат на поверхности земли в горшках с растениями, выставленных на продажу в цветочных магазинах. Это и есть химическое удобрение, отличающееся медленным высвобождением компонентов.

Подкормка посыпкой удобрения на грунт

Существует самый простой способ добавления в почву комнатного растения компоста. Им является посыпка сверху. Сделать это необходимо так, чтобы подкормка оставалась ниже края горшка. Это позволит защитить растение от вредителей, будет способствовать лучшей инфильтрации воды и удалению мелких сорняков. Другие предлагаемые заводами удобрения не обладают подобными преимуществами соевого шрота, химикатов медленного высвобождения, а также иных концентрированных подкормок. При поливе сверху этими веществами их питательные компоненты постепенно просачиваются в почву. Это обеспечивает им постоянный рост.

Некоторые садовники предпочитают поливать свои растения снизу. Для этого они наполняют водой блюдца, находящиеся под горшками. При этом вода медленно поднимается в почву. Если удобрение будет находиться на поверхности грунта, то до корней растений оно опуститься не сможет. Помимо этого, частое наполнение блюдца способно привести к накоплению солей в почве, которые повреждают корни. Именно поэтому полив сверху является для растений более полезным. И проводить его нужно если не всегда, то хотя бы изредка.

Подкормка поливом

Как еще можно удобрить комнатные растения? Другим способом их подкормки является полив. Для этого понадобятся удобрения, легко растворимые в воде. Многие садоводы стремятся использовать самые популярные марки водорастворимых химических удобрений. Тем не менее любое из них будет прекрасно действовать, если четко выполнять все пункты прилагаемой производителем инструкции.

Самостоятельно изготовленное удобрение

Тому, кто желает, чтобы его растения получали только органическую подкормку, необходимо использовать экстракт рыбы или морских водорослей, которые можно найти в торговых сетях. Также можно взять навоз или компост и замочить их в воде, пока она не станет цвета чая. Жидкость для подкормки можно сделать и ранней весной. Для этого понадобится замачивать растения, богатые питательными веществами (например, крапиву), в течение нескольких дней. Таким полезным «чаем» рекомендуется поливать растения.

В том случае, когда водорастворимое удобрение не сильно концентрировано, его используют для комнатных цветов всякий раз, когда требуется увлажнить почву. Но при этом стоит еще и периодически подкармливать своих зеленых любимцев. Для этого их поливают раз в две недели более концентрированным раствором удобрений.

Способы подкормки

Садоводам стоит походить в специализированном магазине вдоль полок, на которых выставлены удобрения. Это позволит им увидеть, что существуют довольно необычные способы подкормки комнатных растений. Это могут быть небольшие шарики или стержни концентрированного удобрения, которые начинают медленно отдавать свои питательные вещества после того как оказываются в почве.

В определенном количестве нужные компоненты поступают в растения благодаря их поглощению листьями. Но что касается внекорневой подкормки, то она обеспечивает дополнительный и более действенный способ питания комнатных цветов. Если рассматривать жидкие удобрения, то они не настолько эффективны и к тому же способны обжечь листья.

Польза или вред?

Помогаем ли мы на самом деле растениям, которые подкармливаем? С одной стороны, наши зеленые любимцы получают все необходимое для своей красоты и здоровья. Но с другой - любое удобрение способно причинить вред. Не может оказать негативного влияния на растения только компост. Однако в его составе находится совсем не много питательных веществ. Именно поэтому компост служит не удобрением, а лишь подкормкой.

Однако вряд ли человек, чтобы снабдить свой организм калориями, станет есть большое количество мороженого, которое ими богато. Так же должен поступать он и в отношении комнатных растений. Их не стоит постоянно пичкать концентрированными химическими удобрениями. Лучше заменить их сухой подкормкой, такой, например, как экстракт морских водорослей. И продолжая сравнивать все это с мороженым, стоит понимать, что оно для здоровья человека, как и концентрированные химические удобрения для растений, намного опаснее, чем, например, брокколи. Оно лишь имеет высокую концентрацию калорий.

Обеспечение роста растений в ваших руках. Именно поэтому стоит следить за их здоровьем. А оно во многом будет зависеть от скорости проникновения в грунт удобрений. Приобретя упаковку с химической подкормкой, стоит внимательно изучить все рекомендации производителей. Придерживаться необходимой дозировки для ухода за растениями так же важно, как и не превышать количество порций употребляемого мороженого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание