Портьеры или шторы? О том, почему правильный выбор имеет огромное значение

0
0

Как правило, только опытные дизайнеры видят разницу между такими элементами интерьера, как шторы и портьеры. Непрофессионалы путают эти понятия. На самом деле, эти два варианта оформления окон имеют несколько значимых отличий. Неверный выбор может привести к тому, что пострадает общий вид комнаты. Разберемся, в чем разница между шторами и портьерами. А также узнаем, что лучше выбрать в каждом конкретном случае.

Портьеры

Данный вариант декорирования окна представляет собой два полотна ткани, которые продаются в комплекте. Портьеры, как правило, имеют подкладку. Она может быть легкой или плотной, в зависимости от желаемого результата (блокировка или пропуск света). Подкладка защищает помещение от попадания в него солнечных лучей и препятствует выгоранию ткани. Кроме того, портьеры являются прекрасной защитой от ветра и сквозняков.

Слово porte переводится с французского как "дверь". Изначально портьеры использовались именно в этом качестве. Ими занавешивали дверной проем. Они выполняли не только эстетическую функцию, но и служили в качестве звукоизоляции.

Портьеры простираются от потолка до пола. Они могут быть даже немного длиннее для создания эффекта растекания. В верхней части портьеры драпируются. Это могут быть как простые складки, так и сложные. Каждый вид драпировки имеет свою эстетическую привлекательность. Портьеры смотрятся как самостоятельный элемент декора. Они не выглядят как часть окна.

В отличие от штор портьеры выполняются из более жестких и плотных тканей. Они предлагаются в разных размерах с целью их соответствия окнам любых параметров.

Благодаря плотной текстуре и индивидуальному дизайну, портьеры считаются более роскошными, чем шторы. Следовательно, обстановка всего помещения должна соответствовать этой пышности. В противном случае портьеры будут выглядеть излишне торжественно.

Шторы

Данный вид декора, как и портьеры, состоит из двух частей. Шторы - это общее название занавесей из ткани. Они бывают разной длины и ширины. Шторы могут быть обычными, раздвигающимися в стороны, или римскими, поднимающимися вверх. В отличие от портьер, они бывают разных цветов, с узорами, выполненные из легких тканей, что придает им популярности. Существует огромный выбор штор, начиная с простых, среднего размера, и заканчивая полупрозрачными. Их можно подобрать под любой интерьер.

Шторы менее эффективны для блокировки света, поэтому люди склонны сочетать их с жалюзи или использовать в помещениях, где не требуется достижение эффекта затемнения. Они создают в помещении атмосферу уюта.

Сравнение

Итак, подведем итоги: чем шторы отличаются от портьер? Во первых, материалом. Портьеры, как правило, изготавливаются из бархата, жаккарда, велюра, шелка или парчи и имеют подкладку. Для штор используют разнообразные ткани. Наибольшей популярностью пользуются бязь, сатин, вуаль, органза, шенилл, тюль. Они не имеют подкладки, поэтому могут выгорать на солнце.

Второе отличие заключается в том, что шторы универсальны. Они очень разнообразны и вписываются в любой интерьер. Портьеры же утяжеляют пространство. Они выглядят очень роскошно и богато. Поэтому портьеры часто применяют для декорирования спальни или гостиной. В кухне или детской они будут неуместны. Кроме того, портьеры часто украшают кистями, бахромой, подхватами, воланами. Шторы же имеют более скромный и обыденный вид.

Портьеры могут состоять из нескольких слоев, один из которых, например, достигает подоконника, второй - простирается до пола, а третий может струиться волнами в верхней части. В отличие от них шторы - ровные по всему периметру. Они могут быть длинными, до пола, а могут быть короткими или регулироваться по высоте.

Что выбрать

Чему отдать предпочтение, портьерам или шторам, зависит от конечной цели. Если существует необходимость полностью блокировать поступление света, рекомендуется остановить свой выбор на плотных портьерах. Их часто используют для спален и частных помещений.

В случае, когда, наоборот, нужно обеспечить поступление солнечных лучей, подойдут шторы. Они бывают разной плотности. Можно выбрать полупрозрачные из ткани теплого оттенка. При солнечной погоде дом будет залит прекрасным светом.

При желании регулировать степень затемненности следует использовать шторы одновременно с жалюзи, которые можно поднимать или опускать по своему желанию.

Чтобы изолировать шум и сохранить тепло в помещении, подойдут портьеры с плотной подкладкой. Полиэстер для этой цели наиболее подходящий материал. Он идеален для изготовления шумопоглощающих и изоляционных портьер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание