Сад на колесах: японцы высаживают растения в кузовах автомобилей

0
0

Японцы все время удивляют мир своими идеями и разработками. Кажется, что они всегда «впереди планеты всей». Вот и на сей раз они тоже нашли, чем изумить граждан других государств – и нет, на сей раз никакие высокие технологии абсолютно ни при чем. Просто жители Страны восходящего солнца создают уникальные сады мини-размера…

Грузовичок Kei Truck

Kei Truck, или, как его еще сокращенно называют, kei-tora – это небольшой и очень маневренный грузовичок. Сначала он использовался только в Японии (это, как можно догадаться, их «детище»), но затем распространился по свету и сегодня достаточно широко используется во всех уголках планеты (наиболее часто его можно встретить в Азии; совсем немного подобных автомобильчиков существует в Штатах – их закупили для бездорожья американские охотники).

Он удобен во многих отношениях – маленький, компактный, на нем легко маневрировать, легко парковаться и въезжать в тесные и узенькие проулки. Именно поэтому данный грузовичок весьма ценится в Японии. Однако предприимчивые граждане Страны восходящего солнца придумали, каким еще образом можно использовать Kei Truck – и организовали ежегодное мероприятие…

Ежегодный конкурс

Все дело в том, что грузовички Kei Truck активно используются в Стране восходящего солнца не просто для всевозможных перевозок – частенько их можно встретить в фермерском хозяйстве, они очень удобны для всякого рода озеленительных и фермерских работ.

А потому неудивительно, что Японская федерация ландшафтных подрядчиков несколько лет назад организовала конкурс перевозных садов. Конкурс этот проходит ежегодно, на него съезжаются ландшафтные дизайнеры со всей Японии.

Как вы уже, конечно, поняли, в качестве «холста» для сада используется ни что иное, как кузов того самого грузовичка Kei Truck. Условие участия в конкурсе просты – озеленитель должен приехать на место в своем таком грузовичке, а затем за несколько часов споро превратить его кузов в дивный сад.

Как правило, участниками данного мероприятия становятся не столько дизайнеры-одиночки, сколько фирмы по ландшафтному дизайну – разумеется, их представители. Подобный конкурс – прекрасная возможность не только получить драйв от соревнования, не только продемонстрировать свои навыки и умения, но также посмотреть, что умеют другие – и, возможно, поднабраться опыта и знаний.

Ход работы

Интересно, что никаких других условий и ограничений в конкурсе японских перевозных садов не существует – таким образом, ты волен использовать в своей работе все, что угодно. Многие ландшафтные дизайнеры включают в свои конструкции не только травки и цветочки – но и аквариумы, и скамейки, и всевозможные элементы декора и даже освещения.

После окончания работ независимая судейская экспертиза подводит итоги и награждает победителей. Оценивается работа сразу по нескольким параметрам – комиссия смотрит на дизайн, планирование и исполнение.

Фотографии этих перевозных садов лишь частично демонстрируют ту красоту, которую, конечно, лучше всего лицезреть воочию. Тем не менее это прекрасная возможность лишний раз убедиться, насколько талантливы и изобретательны жители Страны восходящего солнца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание