Поражения в жизни так же важны, как и победы: нельзя решать за детей все проблемы

0
0

Сначала у нас были родители-контролеры, которые следят за каждым движением своих детей. Теперь у нас есть родители-спасатели.

Саба Харуни Лурье, лицензированный терапевт по вопросам брака и семьи, определяет их так: «это когда родители устраняют препятствия на пути своих детей в надежде на то, что они будут успешными».

Типичный пример - скандал Operation Varsity Blues, в котором недавно участвовали десятки родителей, в том числе знаменитые актеры Фелисити Хаффман и Лори Лафлин. Они обвинялись в мошеннических действиях, дав взятку колледжу в 25 миллионов долларов. Этот поступок может быть истолкован как недопустимый (и криминальный) пример воспитания родителями-спасателями. Но терапевты, тренеры по воспитанию детей и педагоги говорят, что они часто наблюдают не столь масштабные негативные примеры воспитания.

Мнение специалистов

«Я вижу это все время, - говорит Жасмин Питерс, тренер по воспитанию детей и основатель Parenting Wellness Center, LLC. - Большинство родителей не понимают, что делают, пока я не доведу до их сведения реальные последствия».

Дженни Грант Ранкин, доктор философии, педагог, автор, лектор и автор «Психологии сегодня», рассказывает о том, как тонко могут работать воспитатели-спасатели. «Например, если мальчик забудет свою скрипку дома, его мама поспешит привезти ее в школу перед занятием музыкой, чтобы мальчику не пришлось переживать последствия, - говорит она. - Если девочка начинает драку, ее отец кричит директору, что это вина другого ребенка, и отказывается наказывать ее дома».

Варианты помощи

Келли Китли, лицензированный медицинский социальный работник, добавляет, что воспитание в стиле спасателей может также проявляться как «дергание за ниточки, чтобы привести ребенка в определенную спортивную команду», «установление строгого летнего расписания, которое состоит только из работы, не допуская игры, чтобы опередить программу». Также такие родители «не позволяют своему ребенку выбирать виды деятельности, в которых он хочет участвовать, или заставляют его не бросать надоевшее занятие».

Другой пример от Ранкин: «Если ребенку не удается выполнить домашнее задание, родитель-спасатель мягкого типа скажет, что его ребенок заболел, поэтому он может не идти в школу».

Приносить вашему ребенку его скрипку, потому что он забыл ее, или защищать своего ребенка, когда он затевает драку, не так уж плохо для многих. Действительно, мы видим такие сюжеты в голливудских фильмах все время. Такие родители могут показаться настоящими героями. Посмотрите на эту маму, спасающую день! Иди, папа, отстаивай свою дочь!

И здесь все действительно становится сложно, потому что эти типы родителей хотят помочь. И, как правило, они не представляют, насколько потенциально опасной может быть такая помощь.

Итак, почему приносить вашему ребенку его скрипку вредно? Само по себе это нормально. Но создание привычки таких быстрых решений для ваших детей может иметь пагубные последствия в долгосрочной перспективе. Дети, которые получают все самое лучшее и не имеют возможности прочувствовать свое поражение, позже будут не в состоянии бороться, справляясь с беспорядочной природой жизни.

«Эти родители думают, что помогают своим детям, но они лишают их шансов встретить препятствия. Это означает, что эти дети не получают опыта в решении проблем и формировании здоровых ожиданий», - говорит Ранкин.

Китли делает аналогичный вывод: «Я абсолютно уверена, что эти родители желают для своих детей лучшего, но это не помогает. Такие родители оставляют детей без навыков, которые помогли бы справиться с разочарованиями, когда не получиться обрести желаемое. Это является фактом жизни. Мы хотим научить детей быть стойкими, и единственный способ, которым они могут научиться этому, - пережить разочарование, вновь обрести себя и искать другой путь или результат».

Как родители оказываются на этом пути воспитания?

Доктор Карла Мари Мэнли, клинический психолог и автор новой книги «Радость от страха», указывает на ряд возможных причин. «Некоторые родители могут решить стать воспитателями-спасателями из чувства долга, как будто ребенка нужно поместить в пузырчатую пленку, - говорит она. - Другие родители могут выбрать этот подход из-за отсутствие баланса в своей личной жизни. Они направляют всю свою энергию на создание «идеальных» условий для ребенка».

Воспитание родителем-спасателем иногда происходит, когда брак не приносит удовлетворения, и один или оба родителя вкладывают всю свою любовь и энергию в ребенка, а не направляют силы в свои собственные отношения. Кроме того, родители могут перейти в этот стиль, если они пережили детство, в котором их мамы и папы не были достаточной защитой. Так взрослые компенсируют собственные травматичные воспоминания.

Некоторые родители, отмечает Мэнли, могут даже «перейти к воспитанию в стиле спасателей в результате желания «превзойти» других родителей и стать «лучшими» в деле устранения препятствий».

Ваше желание помочь естественно

Каждый родитель может измениться, если захочет. Этот процесс начинается с того, что вы вы признаете: ваше поведение основано на естественном желании защитить своих детей.

Естественно хотеть поддержать ребенка на пути достижения успеха. Но нужно помнить, что мы хотим научить детей быть стойкими. Это поможет им как в учебе, так и будущей карьере. И единственный способ, которым они могут научиться этому, это переживать разочарование, снова подниматься и искать иной путь. Поддерживая ребенка, когда он переживает поражение, вы мотивируете его совершенствоваться и становиться сильнее. В противном случае он не сможет справляться со своими проблемами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание