Ученые выяснили, как ежедневный прием шоколада влияет на мозг

0
0

Ученые провели уже не один эксперимент, доказывающий удивительные свойства шоколада и его способность влиять на человеческий мозг. Так что же такого в этом продукте и можно ли его употреблять ежедневно?

Шоколад, его виды и влияние на человека

Это продукт, если он натуральный и качественный, содержит большое количество какао, которое, в свою очередь, насыщено полезными для человеческого мозга соединениями – флавоноидами. Именно эти вещества, как доказывают научные факты, способны привести вашу мозговую активность в порядок, а сам мозг в тонус, а также улучшают память и концентрацию.

Шоколад действует на ваш организм правильно и положительно только тогда, когда это хороший продукт и содержит более 80% какао-бобов. Поэтому так важно всегда читать этикетку, ведь горький шоколад – это не всегда хороший выбор.

В молочном шоколаде флавоноидов меньше, намного. Кушая конфеты с молочным шоколадом, вы не почувствуете такого эффекта, как при употреблении черного. Кроме этого, придется выбирать только те сладости, содержание в которых сухого вещества какао составляет от 35%. А если вы любитель белого шоколада, то вам и вовсе не повезло, ведь этот вид вообще не имеет в своем составе какао.

Так что, если хотите подкрепить свой мозг и стимулировать его к действию, не прибегая при этом ни к каким сложным методикам, используйте в домашней выпечке чистый какао-порошок, готовьте с ним домашние конфеты и шоколадные напитки. Или наслаждайтесь действительно темным шоколадом (BLEURGH).

Что доказывают научные исследования

Научные исследования доказывают, что шоколад действительно полезен. Группой ученых были проведены исследования, посвященные теме шоколада и когнитивных функций.

В результате удалось выяснить влияние как долгосрочного, так и кратковременного потребления какао. Это показало, что эффект действительно присутствует при систематичном употреблении небольшого количества шоколада. В результате выяснилось, что этот продукт, содержащий флавоноиды, положительно влияет на память и обработку визуальной информации мозгом.

Не сомневайтесь в пользе шоколада, но только помните, что всякой еде есть своя мера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание