Успеть за 15 минут: быстрые способы поддержания чистоты в доме

0
0

Вы, вероятно, уже успели понять, что марафоны уборки - не самый лучший вариант наведения порядка. Длительные изнуряющие тренинги, на которых нас учат очищать дом, все чаще ассоциируются со стрессами. Вместо того чтобы обреченно чистить дом 10 часов в сутки, попробуйте держать свое жилище в чистоте, потратив на это всего несколько минут в день!

Хватит и 15 минут!

Как много всего можете сделать за считаные минуты? Эксперты по уборке дают ответ: на самом деле очень много. Для того чтобы привести дом в порядок, гораздо проще выстроить привычки, чем тратить всю свою жизнь на уборку. Знание того, что вы будете тратить всего несколько минут за один раз, вместо того чтобы убираться целый день или все выходные, делает прогресс реальностью. Эта философия основана на последовательных небольших изменениях, выстраивании привычек, которые в конечном счете позволят вашему дому сиять.

Звучит неправдоподобно? Просто установите таймер перед выполнением своих рутинных задач. Вы получите представление о том, как много времени каждая из них занимает. Даже самые неприятные домашние дела на самом деле занимают считаные минуты. Предлагаем вам список вещей, которые вы можете сделать за одну, две, пять, 10 и 20 минут.

Одна минута

Когда вы ждете, пока закипит чайник или из крана в душевой начнет течь горячая вода, вы можете собрать мусор, протереть поверхности и заправить кровать.

Две минуты

Пока ваша собака гуляет, разумеется, во дворе дома, вы можете загрузить стиральную машину, пропылесосить пол в одной комнате, убрать 10 вещей, которые лежат не на своем месте.

Пять минут

В то время как вы разогреваете еду, ждете, пока согреется чайник, или пропускаете на телеканале рекламные ролики, вы можете полностью освободить от лишнего одну полку, письменный стол или столешницу на кухне.

А еще вы можете разобрать посудомоечную машину и расставить чашки по местам, почистить унитаз.

10 минут

Если у вас появилось всего 10 свободных минут, вы можете собрать и помыть посуду, разобрать стиральную машину, пропылесосить пол в нескольких комнатах.

20 минут

Необязательно каждый день тратить на уборку 20 минут. Это время вы можете отложить на начало выходных, например на раннее утро субботы. Можно успеть разобрать завалы на гладильной доске, за это же время вы можете успеть навести порядок в ванной комнате или тщательно убраться в любой из комнат.

После 20-минутной уборки вам хочется продолжить и сделать гораздо больше? Эксперты говорят: крайне важно не вернуться к ненавистным марафонам. Отвлеките себя: выпейте чашку кофе, прокрутите ленту "Инстаграма". Если вы все еще мотивированы и находите вещи, которые нуждаются в уборке, сделайте это, однако предварительно поставьте таймер на 20 минут. А если вы не чувствуете желания вернуться к уборке после перерыва, не беспокойтесь: вы можете найти несколько минут в любой другой день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание