Сонное царство. Молодым мамам на заметку, как уложить малыша спать:10 советов от профессионалов

0
0

Многие мамочки задаются вопросом: как сделать так, чтобы ребенок спал всю ночь?

По данным американских специалистов, около 38-ми процентов полугодовалых детей плохо спят. Еще 28 процентов малышей, которым исполнилось 12 месяцев, часто просыпаются по ночам.

Вот несколько полезных привычек для хорошего сна!

О чем следует помнить

Не забывайте, что каждый ребенок индивидуален. Педиатры не устают напоминать родителям, что уловки, на которые попадется один ребенок, не обязательно будут действовать с другим чадом. И это абсолютно нормально.

Самое важное - соблюдать режим. Отходить ко сну необходимо в одно и то же время ежедневно. Настраиваться на отдых следует за час до того, как лечь в кровать.

Полезные привычки для детского сна

Приглушите свет. Необходимо, чтобы ребенок понял, что уже ночь и пора спать. В комнате обязательно должны присутствовать светонепроницаемые шторы. Только в темном помещении организм сможет хорошо отдохнуть и набраться сил. Обеспечьте малышу крепкий и здоровый сон. Плотные занавески помогут заблокировать шум с улицы, что также очень важно для комфортного отдыха.

Используйте кресло-качалку. Просто сядьте в кресло и укачивайте ребенка на руках. Это отлично успокаивает даже чересчур активных малышей. Почитайте сказки. Мало того, что чтение вслух развивает речь, ребенок будет чувствовать себя в безопасности, слыша ваш голос. Еще один важный аспект: чадо должно научиться засыпать самостоятельно. Поэтому, во время укачивания сделайте так, чтобы его клонило в сон, но не позволяйте полностью “отключиться”. Выбирайте книжки с большим количеством иллюстраций, читайте медленно.

Купите успокаивающий лосьон для тела. Лаванда - один из самых популярных ароматов в детской косметике. Запах этого цветка расслабляет и успокаивает. Небольшой массаж с успокаивающим лосьоном может стать хорошим дополнением к подготовке ко сну. Мама должна отдать предпочтение проверенным брендам.

Лучшая обстановка для детского отдыха

То, что с затемненными шторами спиться лучше, мы уже поняли. На что еще следует обратить внимание?

Температура воздуха в комнате. Оптимальная температура - около 20-ти градусов Цельсия.

Приобретите генератор белого шума. С ним ребенок не услышит ни воя сирены за окном, ни звука телевизора. Кроме того, “засыпательная машинка” успокаивает психику.

В чем должен спать ребенок?

Некоторые педиатры выступают за пеленание. По их мнению, так младенец чувствует себя в безопасности, ведь в утробе матери он привык сворачиваться калачиком. В любом случае, пеленки не должны быть слишком теплыми, чтобы не допустить перегрева.

Вы можете дать ребенку соску перед сном. Американские педиатры одобряют пустышки. Уже доказано, что они уменьшают синдром внезапной детской смерти (СВДС), а также успокаивают.

Мягкий друг для детей от 1 года

Дети, которым исполнилось 12 месяцев, могут спать с маленьким одеялком или мягкой игрушкой.

Плюшевые приятели помогут ребенку обрести уверенность и безопасность. Лучше, чтобы у ребенка было два одеяла и две игрушки, желательно одинаковые, на случай, если одна потеряется или загрязнится. Так малыш будет чувствовать себя под надежной защитой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание