Уменьшить количество химикатов, окружающих нас дома, довольно просто. Вот 5 действенных способов

0
0

Мы окружены химикатами. Они встречаются в продуктах питания, напитках, чистящих средствах, предметах обихода и мебели. Эти химические вещества оказывают негативное влияние на наше здоровье и иногда даже становятся причиной развития серьезных заболеваний. К счастью, приняв несложные меры, мы можем обезопасить себя и уменьшить количество химикатов, окружающих нас дома.

Регулярно проветривайте помещение

Для того чтобы уменьшить количество вредных веществ в доме, следует как можно чаще проветривать помещение. Свежий воздух с улицы будет заменять воздух в вашей квартире, делая его более безопасным для дыхания. Однако в том случае, если вы живете возле проезжей части, подумайте об установке хорошей системы фильтрации у себя в доме.

Откажитесь от использования пластика

Синтетический химический бисфенол А (BPA) содержится во многих вещах, сделанных из пластика, и может попадать в организм человека через кожу, а также перорально в том случае, если мы едим из пластиковых контейнеров, что, в свою очередь, может нарушить работу эндокринной системы. Таким образом, чтобы обезопасить себя, старайтесь отказаться от использования пластика. Выбирайте стеклянную посуду или посуду, сделанную из натуральных природных материалов, например, бамбуковую.

Сделайте свои собственные чистящие средства

В покупных чистящих средствах содержится огромное количество химических веществ. Чтобы уберечь свое здоровье, вы можете использовать безопасный альтернативный вариант - чистящее средство, приготовленное из мыла, пищевой соды, буры и уксуса. Для приготовления спрея вам необходимо заполнить бутылку с распылителем горячей водой, добавить ¼ чашки уксуса, 2 столовые ложки экологически чистой моющей жидкости и 1 столовую ложку буры.

Регулярно избавляйтесь от пыли

В исследовании, проведенном в 2016 году, было выявлено, что в пыли содержится порядка 45 токсичных химических веществ, включая фталаты, антипирены и фенолы.

Простые шаги по уменьшению воздействия пыли на организм включают в себя мытье рук простым мылом и водой, регулярное проведение влажной уборки в доме, а также использование пылесоса с высокоэффективным фильтром частиц.

Правильно выбирайте краску

Все мы знаем, что во время покраски выделяются разнообразные химические вещества, однако даже после высыхания краски их выделение может не прекращаться. Старайтесь покупать органические краски, которые стоят дороже, чем обычные, но при этом имеют меньший уровень токсичности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание