Безопасный друг: породы собак, на которых у человека нет аллергии

0
0

Едва ли найдется человек, который ни разу в жизни не страдал от аллергии. Подобные проявления вызывают целый спектр негативных воздействий вроде покалывания в носу или слезоточивости глаз. Современная фармацевтика дает возможность легко справляться с аллергическими проявлениями путем приема нужных таблеток.

Какую собаку выбрать

Завести домашнего питомца и терпеть все негативные последствия в виде различных физических раздражений при контакте с ним — под силу далеко не каждому. Однако стоит задуматься над тем, нужно ли человеку вообще идти на такие жертвы. Многие хозяева смирились с подобным положением дел и просто проводят время с собственной собакой, стойко перенося крапивницу на коже и льющиеся из глаз слезы.

И все же идти на такие меры вовсе не обязательно. В мире можно насчитать достаточно большое количество гипоаллергенных пород. У большинства людей эти животные не вызовут каких-либо физиологических раздражений. Конечно, ни одна собака не может быть на все сто процентов гипоаллергенной. При этом большинство из рекомендуемых пород все же значительно реже вызывают подобные реакции у человека.

Подходящие породы

Аллергическую симптоматику у людей четвероногие друзья вызывают по разным причинам. Проблема может крыться в шерсти, слюнных выделениях или банальной перхоти. Сократить шанс проявления неприятных симптомов может помочь заведение гипоаллергенной собаки. При этом два одинаковых пса могут вызывать различную физиологическую реакцию от своего присутствия у человека. Это означает, что корень проблемы кроется не только в породе, но и в отдельных ее представителях.

Тем не менее некоторые псы подходят для восприимчивых людей несколько лучше. К таким породам можно отнести португальских водяных собак, бишонов фризе и ирландских водяных спаниелей. Даже если другие питомцы вызывают неприятные аллергические проявления, то не стоит отчаиваться. Перечисленные выше породы, скорее всего, помогут уменьшить силу реакций и позволят хозяину полноценно проводить время со своим домашним любимцем.

Что еще можно предпринять

Помочь справиться с неприятными симптомами и проявлениями может также изменение некоторых повседневных привычек и образа жизни. В первую очередь это относится к жилищу. Следует регулярно мыть собачью лежанку, если таковая имеется у пса. Саму процедуру нужно выполнять тщательно, а не ограничиваться полумерами, то есть быстрой поверхностной уборкой.

Клочки шерсти, так часто оставляемые питомцами в самых разных уголках квартиры, обычно и являются одним из главных источников данной проблемы. Такие комки часто забиваются в самые разные уголки комнаты, накапливаются под диванами или столами. Как только клочков шерсти становится слишком много, кожный зуд и слезоточивость глаз сразу же непременно дают о себе знать.

В любом случае не стоит переживать, что из-за аллергии можно ставить крест на заведении верного четвероногого друга. Тысячи людей с подобными физиологическими осложнениями уже выбрали себе подходящего пса и вместе с ним радуются жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание