Эксперты Levi’s рассказали, как правильно стирать джинсы

0
0

Можно подумать, что у босса легендарного бренда джинсовой одежды Levi's будет жесткая рутина, когда дело доходит до ухода за его собственными джинсами. Фактически генеральный директор компании Чип Берг провел 10 лет, не стирая свою любимую пару, - признание, которое вызвало возмущение, когда он впервые сделал это на мероприятии пять лет назад.

В то время Берг утверждал, что он воздерживался от того, чтобы положить джинсы в стиральную машину, опасаясь, что это приведет к износу материала.

Босс денима вновь вызвал дискуссию о том, как часто нужно стирать джинсы в недавнем интервью CNN, признавая, что те самые джинсы Levi 501 еще не были в прачечной.

«Если вы поговорите с реальными поклонниками джинсовой ткани, они все согласятся, что вы никогда не должны класть джинсы в стиральную машину», - добавил он.

Первые джинсы, предназначавшиеся для фермеров, были пошиты в 1853 году. На протяжении нескольких десятилетий это был исключительно мужской предмет гардероба, но это не означает, что женщины такие брюки не носили − просто они одалживали их у своих мужчин. Женские джинсы были произведены только в 1934 году.

Чуть позже джинсовые брюки для женщин стали отличаться более мягкой тканью и более узкими штанинами. В 1950-х годах пуговицу на ширинке заменила молния. Сегодня существуют различные фасоны джинсов − на любой случай жизни.

Как часто вы должны стирать джинсы?

Оказывается, позиция Берга в отношении стирки джинсов слегка расходится с позицией его собственной марки.

Выступая перед The ​​Independent, представитель Levi's в Великобритании сказал, что, хотя джинсы не нужно часто стирать, рекомендуется помещать их в стиральную машину раз в месяц, чтобы они выглядели чистыми и пахли свежестью.

«Когда джинсовые брюки были впервые созданы (тогда их называли комбинезонами на талии), их носили рабочие и шахтеры американского Запада», - объясняют эксперты.

«Таким образом, джинсовая ткань является износостойкой и прочной - ее не нужно стирать так часто, как считается нужным. Кроме того, вы экономите воду и энергию».

Тем не менее, если ломтик пиццы упадет на колени лицом вниз, это может быть время для экстренной стирки, - добавил представитель.

Что касается тактики Берга, они объяснили, что джинсы, как правило, выглядят лучше, если их стирать нечасто, поэтому некоторые люди могут предпочесть не стирать их совсем.

Как именно вы должны стирать свои джинсы?

«Выверните их наизнанку и бросьте в стиральную машину вместе с другой темной одеждой, поставьте режим стирки в прохладной воде», - советует представитель Levi's.

«Используйте мягкое моющее средство и не применяйте отбеливатель», - добавляет он. Это предотвратит повреждение ткани.

Как вы должны сушить свои джинсы?

«Не сушите джинсовую одежду в машине, а вывешивайте ее на воздухе», - предлагает Леви.

«Вы сэкономите воду, энергию и время - и ваши джинсы будут выглядеть лучше, джинсовая ткань - это материал, который становится лучше с возрастом».

Как вы можете держать свои джинсы в чистоте между стирками? Если вам все-таки удастся собрать немного грязи на джинсах, Levi's рекомендует очистить их, промокнув пораженную область влажной тканью и повесив их на улице, чтобы они высохли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание