Профессиональный уборщик с 40-летним стажем рассказал, как нужно мыть пол

0
0

Мытье пола составляет основу всей уборки дома. Любой, кто сталкивался с этим занятием, знает, что добиться идеально чистого пола не так просто, как может показаться на первый взгляд. В этой статье я поделюсь с вами секретами эксперта, возглавляющего компанию по уборке жилых помещений, о том, как правильно мыть полы.

Правильная швабра

Большинство людей предпочитают пользоваться половыми тряпками или обычными швабрами для уборки. Однако швабры из специального микроволокна позволят провести уборку быстрее и при этом добиться идеальной чистоты пола. Многоразовый материал отлично справляется со своей задачей и очень практичен в использовании. Швабра из микрофибры идеально подходит для очищения ламината, линолеума и плитки. К тому же ткань хорошо впитывает влагу.

Чистящий раствор

Не только хорошая швабра, но и чистящее средство влияет на качество уборки в доме. Вместо того, чтобы мыть пол обычной водопроводной водой, добавьте в ведро небольшое количество чистящего средства. Вы можете использовать специальный раствор для пола или средство для мытья посуды. Это поможет вам очень легко и без особых усилий избавиться от грязи и липких пятен на полу. Однако не переборщите с количеством добавляемого вспомогательного средства, так как слишком пенистая вода оставит разводы или сделает пол скользким.

Как часто мыть пол?

Вопрос о том, как часто необходимо мыть пол, не раз подвергался спорам. Одни считают, что уборка нужна только при наличии загрязнений, другие уверены, что мытье пола необходимо проводить раз в 2 дня, независимо от состояния поверхности. Без сомнений, вы будете мыть пол, если он станет грязным. Однако, если площадь помещения небольшая и не подвержена большой проходимости людей, то можно мыть полы один раз в 7-14 дней. В случае, если в доме есть дети и/или домашние животные, то мыть полы следует чаще одного раза в неделю и в зависимости от того, насколько они загрязнены. Для того, чтобы сохранить дом от распространения в нем уличной пыли и грязи, которую домочадцы приносят на подошве своей обуви, желательно постелить в прихожей коврик и регулярно чистить его.

Несколько советов

Вот еще несколько секретов, как правильно мыть пол, чтобы он был идеально чистым:

  • Многие хозяйки сначала подметают или пылесосят пол, прежде чем мыть его. Этот способ действительно поможет получить идеально чистые полы после уборки, поскольку во время мытья можно не заметить, как от швабры мусор отлетит в труднодоступные углы и щели.
  • Если вы не проводите сухую уборку до мытья полов, то желательно пройтись шваброй по периметру дважды. В первый раз вы соберете всю пыль и грязь, во второй - сделаете пол чистым. Кто-то проходится по одному месту дважды сразу же, некоторые сначала моют пол по всей квартире и затем проделывают то же действие заново. Какого способа придерживаться – решать вам в зависимости от того, как будет удобнее.
  • Когда одна сторона швабры загрязнится, поверните ее чистой стороной, и уже ею продолжайте уборку. Не забывайте своевременно ополаскивать швабру и менять промывочную воду, иначе собранный мусор разнесется по вымытому полу. Вы же не хотите остаться разочарованным после уборки?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание