Проблемы или любовь: причины длительных отношений не только во влюбленности

0
0

Почти каждый из нас является циником и пессимистом. Мы вступаем в отношения, сомневаясь, продлятся ли они больше месяца. Мы не доверяем партнеру, ожидая очередного подвоха. Мы боимся позволить себе любить, потому что однажды счастье обернется болью. Статистические данные об отношениях также не радуют. Однако на самом деле любовь может длиться гораздо дольше, чем нам кажется.

Исследование, проведенное в 2012 году, показало, что 40% пар, которые были женаты в течение десятилетия, указали, что они все еще влюблены. В том же исследовании 40% женщин и 34% мужчин, состоящих в браке более 30 лет, утверждали, что их любовь еще жива. Разве это не прекрасно? Любые отношения - это риск. Но есть признаки, указывающие, что союз пары будет гармоничным и счастливым.

Прощение - самое важное в отношениях

На самом деле ссора не является проблемой. Важно то, как вы справляетесь с нею. Пары со здоровыми отношениями не стремятся уменьшить количество конфликтных ситуаций, так как понимают, что они неизбежны. Даниэль Уайльд сказал: "Выбор партнера - это выбор проблем". Вы не встретите человека, который периодически не будет вас раздражать или обижать. Психологи отмечают: если пара ни разу не поссорилась в течение трех лет, отношения нельзя назвать здоровыми.

Джанет Рэймонд, доктор философии и специалист по вопросам брака, утверждает: важно, насколько быстро пара мирится после ссоры. Супруги, находящиеся в крепких отношениях, не боятся прощать друг друга.

Совместные приключения

После нескольких лет брака отношения с партнером могут казаться скучными. Психологи советуют почаще участвовать вместе в развлекательных мероприятиях. Это способствует выработке дофамина, который буквально зажигает искру между партнерами. Вы будете открывать в нем все новые и новые грани. Это позволит сохранить отношения насыщенными и гармоничными.

Важность близости в отношениях

Во время секса вырабатывается окситоцин, который ответственен за привязанность к партнеру. Его уровень также повышается при прикосновениях и объятиях. Чем больше пара занимается сексом, тем больше хочется - и наоборот. Если же пара недовольна своей сексуальной жизнью, риск развода в разы повышается. Поэтому крайне важно заниматься сексом не менее 74 раз в год.

Доверие и искренность

Отношения не могут быть прочными, если в них нет доверия. Вы втайне общаетесь с мужчинами, скрываете количество покупок от партнера или не уверены в его надежности? От любимого человека не должно быть секретов. Вы также не должны сомневаться в нем. Такие отношения обречены.

Совместное будущее

Партнеры должны быть уверены, что их ценности и цели совпадают. Иначе нет смысла начинать отношения. Пары, имеющие схожие интересы и взгляды на жизнь, более крепкие. Отношения, в которых партнеры слишком разные, динамичны, но обречены на провал.

Уязвимость перед партнером

Люди боятся влюбляться, потому что любовь делает их слабыми и безвольными. Они боятся быть откровенными, потому что считают, что их настоящих никто не будет любить. Увы, мы не можем построить крепкие отношения, но остаться при этом неуязвимыми. Однако на самом деле люди тянутся к тем, кто отличается искренностью и открытостью. Не бойтесь боли. Бойтесь превратиться в камень.

Заключение

Чтобы ваши отношения оставались крепкими и гармоничными, следует усвоить несколько правил. Во-первых, будьте преданы своему партнеру. Во-вторых, никогда не сравнивайте его с другими. Трава всегда кажется зеленее на чужом газоне.

В конце концов каждой семейной паре известна собственная формула гармоничных отношений. Однако вывести эту формулу весьма сложно. Поэтому не бойтесь любить и отдавать себя другому человеку. В противном случае вы останетесь в собственной скорлупе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание