7 причин, почему мы общаемся с людьми, которые причиняют нам боль

0
0

На своем жизненном пути мы встречаем разных людей. Одни отношения приносят радость, другие же причиняют боль. Плохо поступать с нами могут наши возлюбленные, родственники, друзья, коллеги. Какие же причины побуждают нас продолжать общение с этими людьми? Существует ли какое-то объяснение этому?

Вы пытаетесь понять их

Какой-то человек причиняет вам боль, а вы продолжаете общаться с ним вместо того, чтобы положить конец этим отношениям? Возможно, что вы думаете, что только вы его понимаете. Вам кажется, что между вами существует особая связь.

Окружающие пытаются предупредить вас о том, что от этого человека необходимо держаться как можно дальше. Но вы уверены в том, что они просто не понимают его. Вам хочется доказать другим, что они ошиблись.

Вы видите их потенциал

Человек, который поступает с вами плохо, может быть умным, способным и талантливым. Если вы замечаете это, то вам жаль, что он не реализует свой потенциал. Вы убеждены в том, что он может многого добиться в жизни. Вам кажется, что ему не хватает лишь правильной мотивации.

Возможно, что вы пытаетесь ему помочь добиться успеха. Вы не рвете отношения с ним, потому что верите в него.

Вы надеетесь их изменить

Какие еще причины могут держать вас рядом с человеком, который заставляет вас страдать? Вы не теряете надежды на то, что он изменится к лучшему. Вам кажется, что только вы можете помочь ему избавиться от негативных черт. Вы ждете, что благодаря вашей поддержке он станет лучшей версией себя.

Вы берете на себя роль спасителя. Ради этого вы готовы терпеть дурное отношение к себе.

Вы – оптимист

Вы принадлежите к числу людей, которые смотрят на мир сквозь розовые очки. Вы убеждены в том, что каждая история имеет хороший конец. Люди кажутся вам лучше, чем они есть на самом деле.

В человеке, который вас обижает, вы видите не только плохие, но и хорошие стороны. Вы заставляете себя поверить в то, что достоинств у него больше, чем недостатков. Однажды вы можете испытать сильное разочарование.

Вы оправдываете их

Вам кажется, что человек обращается с вами плохо, не просто так. Вы полагаете, что какие-то причины побуждают его к этому. Вы не хотите признать, что он просто грубый, эгоистичный и коварный.

Вам нравится убеждать себя в том, что у этого человека было тяжелое детство. Или же вы думаете, что причина его поведения кроется в тяжелой работе, которую он вынужден выполнять.

У вас низкая самооценка

В вашем подсознании укоренилась мысль о том, что вы не достойны любви. Вы поддерживаете отношения с человеком, который вас огорчает, потому что уверены, что только этого и заслуживаете.

Вы боитесь одиночества

Страх одиночества входит в список возможных причин, мешающих вам прекратить свои отношения с плохим человеком. Вы боитесь, что с его уходом в вашей жизни образуется пустота.

Скажите себе о том, что вы заслуживаете уважительного отношения. Не потакайте тем, кто обижает вас, использует в своих целях. Не позволяйте им вести себя грубо в вашем присутствии. Расстаньтесь с ними без сожалений, если они не захотят меняться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание