Готовимся к дачному сезону: алоэ и другие суккуленты, которые можно пересадить на клумбу

0
0

Суккуленты – растения, которые процветают в любых условиях и даже на улице. Только обеспечьте им хороший дренаж.

В вашем доме целая армия пустынных не привередливых растений и в доме уже негде их держать? Выход есть всегда – высадите суккуленты на клумбе, и вы удивитесь, как хорошо они будут чувствовать себя на открытом пространстве.

Алоэ на газоне

Один из крупных представителей этой группы растений знаком каждому, ведь это – алоэ. Большинство хозяек склонны думать, что это исключительно комнатный цветок. Но если на вашем газоне есть осветленный участок, который не жалко трансформировать в клумбу, декорируйте участок сгруппированными низкорослыми розетками суккулентов. Комбинируя Aloe aristata с другими представителями этой группы, вы удивитесь, какой красоты почвенный покров у вас получится.

Где и как лучше всего высадить суккуленты

Лучше всего суккуленты на свежем воздухе чувствуют себя на гравии. Они прекрасно переносят посуху и отлично подавляют сорняки. При подходящем климате и уходе, некоторые из видов суккулентов порадуют своих хозяев даже цветением. А этот процесс отличается красотой, ведь растение выпускает яркого оттенка стебель, увенчанный трубчатым цветком.

Aloe aristata – один из холодостойких видов алоэ. Он отлично переносит зимние температуры, но только если находится не во влажной среде. Потому дренаж – ключевой момент в правильном выращивании суккулентов на улице.

Чтобы уберечь растение от переизбытка влаги в саду, создайте ему гравиевую подушку, подсыпав еще 50% камешков от имеющегося вокруг растения.

Для Aloe striatula не найти лучше места, чем теплый затененный участок двора. В таких условиях растение чувствует себя лучше всего. Бывали случаи, что этот вид суккулентов вырастал до 8 футов в высоту, летом увенчиваясь желтыми с сероватым оттенком объемными цветами.

На что обратить внимание

Если в вашей коллекции домашних растений нет алоэ, или вы хотите рассадить растения, то знайте – его легко размножать черенками.

Не пугайтесь, если после зимы ваши растения сбросят листья вплоть до уровня земли. Они так обновляются, оживая и начиная активное наращивание новых листьев.

Вы можете выращивать суккуленты на подоконнике в вазоне. Можете декорировать ими интерьер, создавая панно или картины, высаживать на клумбу или создавать композиции ландшафтного дизайна высаживая растения в вазы и горшки причудливых форм.

В любом случае, они будут чувствовать себя превосходно, только уделяйте им немного внимания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание