7 полезных лайфхаков чистоты 1950-х годов по уборке дома: хозяйкам в помощь

0
0

Стиральные и посудомоечные машинки, пылесосы и другие достижения технического прогресса сейчас есть в каждом доме. Современные чистящие средства сильно упростили борьбу с грязью. Любопытно то, как люди поддерживали чистоту в квартире, когда у них не было всего этого. Какие секреты помогали им делать уборку качественно и быстро?

Избавляйтесь от ненужного сразу

Как добиться того, чтобы уборка занимала минимум времени? Упростите себе задачу еще на стадии ремонта. К примеру, подумайте о том, что будет легче очищать от грязи и пыли – ламинат или ковровое покрытие. Выбирайте отделочные материалы, которые не будут создавать вам проблем во время уборки.

Сразу выбрасывайте все ненужное. Действительно ли вы пользуетесь всеми вставками в полку? Нужна ли вашему тостеру крышка? Уберите все ненужные детали, которые приходится регулярно протирать.

Шкафы и пыль

Шкафы – мебель, где любит оседать пыль. Хорошая хозяйка знает, что на поверхность шкафа, которую так неудобно протирать, можно просто положить лист бумаги. В этом случае регулярную влажную уборку делать не придется. Достаточно время от времени выбрасывать бумагу, на которой скопилась пыль.

Как убрать пыль с задней стенки шкафа, если он громоздкий и двигать его тяжело? Можно взять длинный и тонкий предмет, намотать на него влажную тряпку и очистить все доступное пространство.

Откажитесь от бумажных полотенец

Бумажные полотенца – далеко не самый лучший инструмент для поддержания чистоты на кухне. Отдайте предпочтение полотенцам из рогожки. Эта ткань славится своей прочностью, не оставляет ворса и разводов.

Такие полотенца можно использовать как во время уборки, так и для вытирания посуды.

Убирать нужно сверху вниз

Уборка не затянется, если делать ее по правильной схеме. Убирать необходимо сверху вниз. Когда вы стряхиваете пыль с верхних полок, она оседает на поверхностях, находящихся внизу.

Если вы будете двигаться сверху вниз, вам не придется проделывать одну и ту же работу дважды.

Сезонная уборка

Генеральную уборку время от времени проводит каждая хозяйка. Составьте список вещей, которые нужно делать один раз в год или каждый сезон, а затем следуете ему.

Речь идет о таких задачах, как мытье окон, чистка и переворачивание матраса и так далее.

Ликвидируйте грязь сразу

Приучите себя все убирать и мыть сразу после приготовления и приема пищи. Очищайте раковину от остатков зубной пасты сразу, как только вы почистите зубы.

Подметайте или протирайте пол ежедневно, чтобы не оставалось пятен. Эти простые действия отнимают несколько минут и экономят время, которое вы тратите на уборку.

Что еще нужно знать

Вы не избавитесь от пыли с помощью сухой тряпки. Регулярная влажная уборка необходима.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание