Полезные лайфхаки на кухне: как правильно хранить яйца и определить их свежесть

0
0

Яйца - это универсальный продукт. Из них можно быстро приготовить большое количество вкусных и полезных блюд. Однако для того, чтобы яйца действительно приносили пользу вашему здоровью, они должны быть свежими.

Бывает довольно трудно понять, не испортилось ли яйцо, так как при истечение срока годности или хранении продукта в неправильных условиях, яйцо в скорлупе не приобретает неприятный запах и не меняет цвет, оно продолжает выглядеть абсолютно нормально. Узнать о том, что продукт испортился вы сможете только после того, как разобьете яйцо в миску с другими ингредиентами.

К счастью, есть простой лайфхак, который вы можете использовать для того, чтобы определить свежесть яиц.

Как определить, свежее ли яйцо?

Если вы хотите определить свежесть куриного яйца, вы можете провести легкий тест с использованием воды. Для этого вам потребуется проделать следующие шаги:

  • Заполните большую миску холодной водой и убедитесь в том, что уровень воды достаточно высок, чтобы в ней могло плавать яйцо.
  • Аккуратно положите яйцо в воду. В том случае, если оно опустилось на дно, вы можете смело его есть. Однако если продукт всплыл на поверхность воды, это значит, что он испорчен и является негодным для употребления.
  • В том случае если первое яйцо всплыло на поверхность воды, не отчаивайтесь, это не значит, что и другие продукты испорчены. Вам необходимо протестировать все яйца, так как некоторые из них все еще могут быть свежими.

Этот тест является эффективным способом проверки яиц, поскольку свежие яйца всегда тонут, так как внутри скорлупы нет воздуха. В связи с тем, что жидкости из яйца испаряются со временем, продукт с истекшим сроком годности будет всплывать на поверхности воды.

Обратите внимание, что в том случае, если яйцо утонуло, но разбив его вы ощутили неприятный запах, откажитесь от его употребления. Есть вероятность того, что в желтке или белке появились болезнетворные микроорганизмы, которые могут стать причиной пищевого отравления и других более серьезных проблем со здоровьем.

Как долго яйца сохраняют свежесть?

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов говорит, что яйца сохраняют свою свежесть примерно четыре-пять недель после производства. Но эта цифра не является точной на 100 процентов, так как на свежесть этого продукта может оказывать влияние большое количество факторов, в том числе, условия транспортировки и хранения, а также температурный режим. Безусловно, вы должны ориентироваться на дату истечение срока годности, указанную на упаковке, но она не может гарантировать вам, что продукт действительно будет свежим.

Как хранить яйца?

Для того чтобы дольше сохранить срок годности яиц, их рекомендуется хранить в холодильнике. Продукт, купленный в магазине, рекомендуется оставлять в оригинальной упаковке, так как в ней дольше сохраняется свежесть яиц. Кроме того, эта упаковка не позволяет ароматам из вашего холодильника впитываться через скорлупу.

Как хранить яйца, если вы получаете их от домашних кур?

В том случае, если у вас есть свое хозяйство, и вы имеете возможность есть домашние яйца, вам необходимо организовать правильное хранение для того, чтобы они как можно дольше оставались свежими. Во-первых, не следует мыть яйца после того, как вы собрали их из курятника. Это объясняется тем, что скорлупа покрыта особым естественным покрытием, которое выступает в качестве естественного барьера от болезнетворных бактерий, не позволяя им проникать под скорлупу в белок и желток. Если вы смоете этот слой, то срок годности яйца истечет гораздо быстрее.

Просто поместите яйца в контейнер и храните их в средней части вашего холодильника, а не сбоку, так как температура по средине является более оптимальной для хранения этого продукта.

Можно ли замораживать яйца?

Если вы видите, что не успеваете съесть яйца до истечения из срока годности, то вы можете заморозить их несколькими способами:

  • целые сырые яйца;
  • отдельно желтки и белки сырых яиц;
  • сваренные вкрутую.

Оптимальной посудой для заморозки и хранения в морозильной камере можно назвать пластиковые контейнеры.

Для заморозки желтков вам потребуется 10 яиц, 2 чайные ложки сахара и половина чайной ложки соли. Тщательно отделите желтки от белков и смешайте их с солью и сахаром. Это необходимо сделать для того, чтобы после размораживания желтки не приобрели зернистую структуру.

Чтобы заморозить оставшиеся белки их необходимо аккуратно перемешать, чтобы не образовалась пена. Белки хорошо сохраняют свою консистенцию после разморозки, поэтому к ним не нужно добавлять дополнительные ингредиенты.

Заморозка сырого яйца полностью с желтком и белком практически ничем не отличается от замораживания по отдельности. Для этого вам необходимо проверенные на свежесть яйца аккуратно, перемешать с солью и сахарам, не допустив при этом образования пены, после чего перелить массу в контейнер, не доливая до верху 1-2 см.

Если вы решите заморозить яйца целиком, вы должны знать, что со временем белок становится жестким и теряет свой вкус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание