3 способа использовать мяту перечную в домашнем хозяйстве и для здоровья

0
0

Мята перечная стала популярной не только из-за своего изумительного запаха и прекрасного внешнего вида. Если у вас есть домашние животные, наверняка вы не хотите, чтобы их шерсть была атакована блохами.

Если же вы являетесь огородником, то знаете, насколько неистребимы порой бывают вредители, поедающие листья на плодовых культурах и кустарниках. Справиться с этими и другими проблемами поможет мята перечная. Но для начала затронем тему размножения растения.

Условия выращивания

Несомненным плюсом растения является его неприхотливость. Вы можете посеять семена в открытом грунте ранней весной, а можете приобрести несколько кустиков с корнями. Уже через год они сами хорошо размножатся.

Выбирайте для посева участок с хорошим дренажом и не забывайте своевременно увлажнять почву. Обычно мяту высаживают ближе к забору, забывая, что растение является довольно светолюбивым.

Естественный репеллент для садовых вредителей

Если нам нравится запах мяты перечной, то садовые вредители от него не в восторге. Прекрасно, когда есть возможность держаться подальше от вредных для нашего здоровья химикатов.

Если на вашем участке есть грызуны или наблюдается нашествие муравьев, предлагаем рассадить кусты мяты в проблемных зонах. Кстати, плодовые мушки тоже не любят запах растения.

Ну а если вы хотите опрыскать кустарники, тогда вот простой рецепт. Смешайте воду и эфирное масло мяты перечной в пропорции 9 к 1. Взболтайте флакон с распылителем и отправляйтесь проводить обработку. Все гениальное - просто!

Барьер для блох

Вы уже знаете, что насекомым не нравится запах душистой мяты. Так почему бы не воспользоваться этим знанием и не соорудить самодельный барьер для блох?

Эти твари в летнее время могут проникать в частные дома или в квартиры, расположенные на нижних этажах, и некоторое время обитают на полу. Поэтому даже если ваш питомец гуляет под присмотром, он может подхватить паразитов дома.

Чтобы этого не произошло, возьмите несколько веточек мяты и поместите их в сумку или внутрь подушки. Держите этот пахучий барьер рядом со спальным местом животного. Теперь блохи не посмеют поселиться на шерсти вашего четвероногого друга.

Оздоровление

Мята перечная обладает широким спектром лечебных преимуществ. Например, от расстройства желудка полезно пить травяной мятный чай.

Ну а если вы страдаете от прыщей, тогда на помощь придет бесспиртовой лосьон на основе целебного отвара (15 г мяты на 100 мл воды). Регулярно очищайте ваши поры этим средством. Это устранит воспаление и придаст лицу сияющий внешний вид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание