Вредные продукты, которые мы часто даем детям: соки, йогурты и многое другое

0
0

Конечно, родители стараются заботиться о детях, но очень часто они дают им еду с общего стола. Или предлагают продукты, которые считают безвредными, а между тем они оказывают на детей наибольшее воздействие, так как влияют на формирование и развитие.

Вредная пища является причиной возникновения множества хронических заболеваний, например, сахарного диабета и т п. Итак, давайте разберемся, что не стоит давать детям и почему.

Соки

Ошибочное мнение о том, что соки очень полезны, широко распространено. Возможно, это связано с красочными упаковками и надписями об их пользе. Какова бы ни была причина, факт заключается в том, что большинство этих «фруктовых» напитков содержат слишком много сахара.

Даже соки, которые претендуют на то, чтобы называться «свежевыжатыми», подвергаются специальной обработке, которая уничтожает большую часть полезных элементов, о которых написано на упаковке. В любой сок добавляют сахар и ароматизаторы. Конечно, некоторые из этих «полезных» соков сохраняют ряд питательных веществ, включая минералы, но добавленный сахар сводит на нет всю эту пользу. На самом деле, в состав любого из них входит столько же сахара и калорий, сколько в простую газировку.

Поэтому вместо сока дайте ребенку обычные фрукты и стакан воды. Так ваш малыш получит все полезные питательные вещества, включая клетчатку, которая вообще не входит в состав соков, и будет избавлен от огромной дозы сахара.

Йогурты

Йогурт является мощным пробиотиком, способным решить проблемы с желудком, вызываемые вредоносными бактериями. В его состав также входят калий, кальций, витамин B6, а также магний. Поэтому йогурт может быть очень полезным. Однако, как и в случае с соками, большинство йогуртов, которые можно увидеть в магазинах, содержат сахар, ароматизаторы и красители.

Лучше брать йогурт без добавок и наполнителей. Дома вы можете самостоятельно подсластить его медом, добавить орехи и фрукты. Это будет намного полезнее и вкуснее. Идеальным вариантом является изготовление йогурта дома. Специальные закваски для этого можно найти во многих аптеках.

Зерновые хлопья

Хлопья - это универсальный завтрак для всей семьи, который не требует много времени. Просто насыпьте в миску хлопья, добавьте немного молока, и быстрый завтрак готов. Однако, точно так же, как соки и многие йогурты, эти хлопья в красочных коробках содержат много вредных веществ.

Все быстрые завтраки для детей содержат много сахара, усилителей вкуса и красителей. На них может быть написано, что они «обогащены» витаминами, но за этим словом может скрываться еще большее количество вредных веществ.

Не так давно было проведено специальное исследование, которое показало, что в одной чашке подобного завтрака больше углеводов, чем в пачке чипсов. Поэтому лучше потратьте немного времени и приготовьте своего ребенку полноценный завтрак. Например, сварите классическую овсянку или другую кашу и добавьте в нее фрукты и орехи.

Куриные наггетсы

Как ни странно, но куриные наггетсы являются очень популярной едой для детей. Обычно их предлагают в ресторанах быстрого питания. Кроме того, их можно купить в виде полуфабрикатов практически в любом магазине. Основной упор производители и владельцы закусочных делают на то, что наггетсы сделаны из настоящей курицы, поэтому они не только безвредны, но и полезны, так как содержат белок. Однако никакая польза не может компенсировать тот факт, что их обжаривают в большом количестве масла. Не говоря уже про специи и другие добавки, которые входят в состав этих хрустящих кусочков.

Если ваши дети слишком любят подобную еду, чтобы от нее отказаться, то можно приготовить свой полезный вариант этой закуски. Вы просто нарезаете курицу кусочками, окунаете в яйцо и обваливаете в панировочных сухарях. А затем не обжариваете это все на вредном масле, а запекаете в духовках. Такое угощение может понравится вашим детям даже больше, чем ресторанный вариант

Консервированные макароны и другие полуфабрикаты

Сегодня, кроме привычной лапши быстрого приготовления, существуют консервированные варианты спагетти и рамена. Подобная еда очень нравится не только детям, но и многим взрослым, ведь это вкусно, сытно и недорого. Однако такая попытка сэкономить может привести к еще большим тратам, так как потом вам придется покупать лекарства и ходить по врачам.

Не так давно был опубликован исследовательский отчет, в котором говорилось о том, что подобные консервы содержат множество искусственных химических веществ, а также ароматизаторов и усилителей вкуса. И все это может серьезно повлиять на работу нашей гормональной системы.

Но и это еще не все. Кроме вредных веществ, в этих продуктах быстрого питания также содержится слишком много калорий из-за большого количества углеводов и сахара.

И это касается практически всех консервов, включая супы и огромное разнообразие вторых блюд. Их можно найти практически в любом магазине. Да, они стоят недорого, но подумайте, прежде чем их покупать, о своем здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание