Ученые выяснили, как зарождается любовь с первого взгляда

0
0

Насколько точны ваши первые впечатления? Ответить на этот вопрос сегодня пытаются ученые, чтобы определить, действительно ли может существовать любовь с первого взгляда. О новых работах экспертов по этой теме расскажем в нашей статье.

Как мы оцениваем людей?

Наше первое впечатление о человеке часто определяет то, как мы будет относиться к нему в будущем. Это нужно всегда иметь в виду, особенно если вы ищете любовь.

С научной точки зрения не так просто оценить, как оно формируется у человека. При этом стоит признать, что часто первое впечатление бывает обманчивым, может ввести нас в заблуждение.

Эксперты утверждают, что оно формируется под влиянием вещей, которые мы не можем контролировать, которые мы не до конца понимаем. Это неврологические процессы, неточные стереотипы.

Существуют свидетельства того, что мы можем оценить чью-то привлекательность в мгновение ока. Но это не означает, что такая оценка будет точной.

Наше окружение, эмоции других людей оказывают влияние на наше восприятие. Группа исследователей решила разобраться, что же происходит, когда мы производим хорошее романтическое первое впечатление?

Уникальные впечатления

Требуется менее 1/10 секунды, чтобы составить впечатление о чьей-то внешности. Оно будет включать в себя перечень важных характеристик, а не только оценку привлекательность.

Например, суждения людей о компетенции политика, основанные исключительно на его внешности, могут предопределить его успех или неудачу на выборах. Эти впечатления, которые мы формируем за доли секунды, не случайны. Они, как правило, одинаковы у большинства опрошенных. Но это совсем не значит, что они верны.

Профессор Александр Тодоров, академик Принстонского университета, автор книги "Номинальная ценность: непреодолимое влияние первых впечатлений" говорит, что часто они вводят нас в заблуждение. Ведь это только первые впечатления о незнакомце. Естественно, они поверхностны. Даже если нам дано больше времени, чем 1/10 секунды, чтобы судить о привлекательности человека, мы вряд ли придем к другому выводу.

Универсальные качества

Существует три универсальных качества, о которых люди судят по внешности при первой встрече. Это привлекательность, надежность и доминирование. С точки зрения эволюции, это имеет смысл.

Привлекательность - брачный сигнал, надежность подразумевает наличие полезных социальных характеристик, например, способности заботиться о детях, а оценка доминирования полезна для избежания конфликта.

Профессор Тодоров отмечает, что такое качество, как доминирование, тесно связано с мужественностью. При этом доминирующих мужчин и женщин оценивают по-разному. Если для представителя сильного пола - это плюс, то женщина рискует оставить о себе негативное впечатление.

Особенности фотографий

Первые впечатления от внешности человека являются поверхностными и могут быть неточными. Если мы думаем об этом в контексте популярных сегодня приложений для знакомств, то должны учитывать влияние того, как делаются фотографии, которые выкладывает пользователь. Ведь именно по ним мы и формируем первое впечатление о человеке.

На фотографии реальных людей сильно влияет композиция. Например, портреты, снятые снизу, с большей вероятностью будут оцениваться как доминирующие. Обратного эффекта можно добиться, фотографируя себя сверху. Это совет для женщин.

В любом случае, фотографии, которые мы выбираем для публикации в профилях знакомств, тщательно подбираются, чтобы представить себя в лучшем свете. Они не просто выбраны для привлекательности, но и отражают индивидуальность, социальные качества.

Но составление идеальной фотогалереи может оказаться напрасным, если рядом вы появитесь не с тем человеком. Это называется эффектом последовательности.

В приложениях для знакомств это называют любовью со второго взгляда. Когда вас попросят оценить потенциальных партнеров. Если предыдущее лицо было привлекательным, вы с большей вероятностью оцените следующее лицо как привлекательное, и наоборот.

Следовательно, мы можем сбрасывать со счетов людей только потому, что увидели их фотографию после того, как посмотрели на неприятного нам человека. В другой ситуации они могли бы нам понравиться.

Первые впечатления не только поверхностные, но и изменчивые. Если у вас появляется дополнительная информация о человеке, вы вполне можете изменить свое мнение.

Не зря говорят, что единственный способ узнать, действительно ли два человека будут любить друг друга, - оставить их наедине поговорить.

Первый разговор

При изучении языка, который мы используем при разговоре с потенциальными партнерами в Интернете, исследователи классифицировали несколько разговорных стратегий, которые используются чаще всего.

Доцент Лизель Шараби из университета Западной Вирджинии говорит, что ее команда не обнаружила каких-либо различий, когда потенциальные партнеры пытаются завязать беседу.

Традиционный сценарий заключается в том, что мужчина обращается к женщине. Всего исследователи описали 18 различных подкатегорий стратегии общения после того, как пары сближались, отправляясь на второй свидание.

Самой эффективной темой разговора, которая привела ко второму свиданию, стало обсуждение предпочтений партнера. Более эффективно в такой ситуации вести себя максимально открыто, давать высказаться своему собеседнику, а не рассказывать только о своих достижениях.

Свидание

Если вы высоко оценили привлекательность какого-то человека, то с высокой долей вероятности отправитесь с ним на свидание.

Стоит отметить, что в такой ситуации мы склонны подбирать людей, которых считаем равными по физической привлекательности, уровню самооценки, популярности. Это общая стратегия для мужчин и женщин.

Одна из проблем, связанных с измерением наших намерений на свиданиях, заключается в том, что люди склонны быть весьма неточными, когда их спрашивают об их предпочтениях.

Мужчины, например, говорят, что их привлекают умные женщины, но на практике дело совсем наоборот. Из-за этого девушка уже может испытать дискомфорт и неуверенность.

Это называется разрывом эмпатии. Люди склонны все внимательно анализировать, когда могут хладнокровно рассуждать. Когда они оказываются под воздействием эмоций, то их могут привлечь те, кто не соответствует их критериям.

Залог успешного общения

Часто залогом успешно проведенного свидания становится только то, что один из партнеров пришел на него в хорошем и приподнятом настроении. Из-за этого он был более открыт и доступен.

Если же чувствовать себя негативно, то, скорее всего, вы составите отрицательное мнение о своем партнере.

Особенно это касается мужчин, которым свойственно переносить свои негативные эмоции на окружающих. Женщины умеют лучше их скрывать.

Значение разных культур

Необходимо также учитывать, к какой культуре относится человек, с которым вы общаетесь. Например, на Западе привлекательными считают нарциссов. Поэтому многие ищут подобных людей, некую улучшенную версию самих себя.

Учитывая, что нарциссы тщательно ухаживают за собой, они лучше выглядят. За счет этого считаются более привлекательными кандидатами.

Карен Ву из Калифорнийского университета изучает поведение на свиданиях между представителями американской и азиатской культур. Она говорит, что коллективные культуры имеют тенденцию меньше ценить собственные интересы. А вот сторонники западных ценностей уделяют больше внимания индивидуальным целям, чем групповым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание