Разлука с ребенком: почему работающие мамы страдают от чувства вины

0
0

Израильские ученые утверждают, что женщины склонны беспокоиться о своих родительских обязанностях в рабочее время. Многие молодые мамочки страдают от чувства вины. Пытаясь совместить карьеру и домашние заботы, они нередко ощущают себя никудышными мамами и работницами.

"Подвела сына"

Джованна - блогер и жена Тома Флетчера из McFly - рассказала в интервью, что испытывала острое чувство вины, когда вышла из декрета. "Я чувствовала, что подвела сына, - призналась она. - Но я поняла, что мне нужно расстаться на время со своим ребенком. Чтобы быть счастливой, я должна работать и делать то, что люблю. Когда я прихожу домой и вижу лицо сына, я понимаю, как он рад меня видеть. Но и мое отсутствие не делает его несчастным."

Откуда берется чувство вины?

Все представительницы прекрасного пола стремятся быть хорошими матерями. Хотя определение "хорошая мать" - понятие субъективное. Но каждая женщина замечает за собой: она не чувствуют себя заботливой матерью, когда покидает своего грудничка. Женщине кажется: оставляя ребенка бабушке или няне, они предает его.

Как справиться с чувством вины

Для начала следует перестать избегать его и принять. Да, чувство вины разъедает душу, но настало время осознать, что оно надумано. Женщине кажется, что она обязана проводить с ребенком все время, чтобы ему было хорошо. Но на самом деле, ее малышу вовсе не нужна измученная и несчастная мать, которая дни и ночи дежурит у его кроватки.

Пора научиться распределять свое время правильно. На работе думать только о карьере. Полностью концентрироваться на выполнении текущих задач. Но отключаться от работы, приходя домой, и посвящать свое время ребенку и мужу.

Это разделение поможет отдаваться тому виду деятельности, которым женщина занимается на данный момент. Таким образом она сохранит баланс между работой и семьей и будет абсолютно довольна собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание