Знаки, которые не стоит пропускать: 8 признаков того, что партнер вам лжет

0
0

В нашем мире полно людей, которых можно назвать откровенными лжецами. Среди них различного рода самозванцы и аферисты, мужья, постоянно изменяющие своей второй половинке, и многие другие. Обманывать порой могут и самые близкие человеку люди, которым он бесконечно доверяет. Как понять, что в отношения закралась ложь?

Разумеется, обман бывает разным. Например, человек может расхвалить фильм, который якобы оказался очень интересным, но сам он при его просмотре заснул спустя 15 минут после первых кадров. В таком обмане нет ничего страшного. Но человек может лгать и в достаточно серьезных вопросах. Например, заявив о том, что инвестиции в определенное дело принесут прекрасный доход, хотя на самом деле они приведут к разорению.

В первом случае ложь считается «белой». К счастью, встречается она гораздо чаще той, которую пытаются скрыть. Мужчины и женщины врут одинаково, однако последние делают это чаще. Представительницы слабого пола врут для того, чтобы собеседнику было комфортнее. Мужчины же лгут, чтобы показать себя с самой лучшей стороны.

Интересно, что самым лучшим лжецам удается обмануть даже детектор лжи. Обычные полиграфы выдают результаты, ориентируясь на изменениях кровяного давления, дыхания и пульса, происходящих при прослушивании человеком вопросом. Тем не менее детектору можно верить лишь на 80%. Так что брать его с собой на встречу с партнером не имеет никакого смысла.

Некоторые люди являются патологическими лжецами. При этом они вовсе не считают, что такая их черта характера является чем-то из ряда вон выходящим. Но если в отношениях присутствует откровенный обман, то вряд ли они могут быть продолжены в дальнейшем.

Рассмотрим признаки, способные указать на ложь. Зная их, можно без труда вычислить обман со стороны партнера.

Странное поведение

В том случае, когда у партнера обнаруживаются отклонения от его стандартного поведения любого характера, это явно указывает на его желание что-либо скрыть. Например, у вашей второй половинки наблюдается стрессовое состояние.

Тем не менее партнер всеми силами пытается скрыть это, проявляя либо отстраненность, либо навязчивую любвеобильность. И этот факт уже сам по себе должен насторожить. Ведь любое необычное поведение, которое не наблюдалось ранее, является признаком возможного обмана.

Расхождение сообщений в социальных сетях с его словами

Нет ничего удивительного в том, что избранник решает провести встречу с деловыми партнерами и сообщает об этом своей второй половинке. Увидеть в этом признаки лжи невозможно. Однако порой подобные сообщения расходятся с публикациями его друзей в социальных сетях, из которых становится понятно, что все они вместе весело проводят время в компании незнакомых вам людей.

Подобное уже является поводом для беспокойства. Оказывается, ваш избранник пытается обмануть вас. И вывести его на чистую воду позволили цифровые технологии, с помощью которых каждый шаг человека может быть просчитан вплоть до минуты. Конечно, придя домой, такой человек будет рассказывать правдоподобные истории о том, как он провел деловую встречу. Однако те улики, которые обнаружились в социальных сетях, выдадут его с головой.

Утверждения о том, что он никогда не лжет

Люди, которые говорят о том, что они никогда не смеют врать, уже лгут. И это было установлено психологом Роджером Стрекером, который на протяжении тридцати двух лет работал в правоохранительных органах и проводил поведенческий анализ.

Кроме сокрытия правды и небольшой «белой» лжи, которые являются наиболее распространенными формами оправданного обмана, этим специалистом выделяются приукрашенные ситуации, несущественные выдумки, а также преднамеренное введение группы лиц или человека в заблуждение.

Использование определенных конструкций фраз

Иногда партнер может откровенно заявить о том, что он, например, «этого не делал». Такие конструктивные особенности его фразы явно указывают на желание оправдаться или направить собеседника по ложному следу. Не стоит расстраиваться. В том случае, когда есть подозрения, что этот человек врет, ему следует задать откровенный вопрос, что называется, «в лоб». Это станет для него неожиданностью. И если партнер правдив с вами, то он тут же признается в том, что совершил. Выдумывать того, что не было в действительности, или оправдываться такой человек в данный момент не станет.

Он старается не смотреть в глаза

Явным признаком произносимой лжи считается такое явление, когда партнер пытается всеми силами избежать зрительного контракта. Блуждающий взгляд или явное отсутствие желания посмотреть в глаза своей второй половинке говорит о том, что человек всеми силами старается не выдать себя.

Патологические лжецы прекрасно осведомлены о том, что при установлении зрительного контакта с собеседником во время разговора эмоциональное напряжение может привести к тому, что это выдаст их намерения. Хотя большинство людей порой делают все на бессознательном уровне.

Физическое отстранение

Тот человек, который лжет неосознанно, как правило, отклоняется от своего собеседника.

Это способствует созданию необходимой психологической дистанции.

Обвинение в неправде

Порой партнер может сам обвинять свою вторую половинку во лжи. Подобное может означать его старания всеми силами оправдать то, что было сделано им. При этом вся вина возлагается на избранника.

Подобное поведение было объяснено психологами. Они указали на то, что в этом состоит особенность мышления лжеца. Ведь он искренне уверен, что все люди поступают точно так же.

Предположения друзей

Порой знакомые и близкие люди могут знать о вашем партнере гораздо больше, чем вы даже можете себе предположить. И если они впервые говорят о том, что этот человек неверен вам, то можно не обращать на это внимания.

Но в том случае, когда подобные рассказы звучат вновь и вновь, стоит насторожиться и проявить бдительность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание