Памперсы и бульон - оригинальные лайфхаки для садоводов и огородников

0
0

Дачный сезон все ближе, а значит, пора задумываться о цветах, рассаде и будущих грядках. Есть необычные способы применения обычных вещей, которые могут заинтересовать садоводов-любителей.

Оказывается, памперсы - одни из лучших помощников цветоводам и дачникам. Если в это трудно поверить, то стоит прочитать статью до конца. Как пользоваться подгузниками - знают все, а что у них внутри?

Дача и памперсы - как они связаны

Весь секрет заключается в гидрогеле, которым наполнены подгузники. Его всего лишь надо добавить в почву, и полученный состав послужит идеальной средой обитания для зеленых насаждений.

Какие проблемы решают памперсы:

  1. Вбирают лишнюю влагу, избыток которой приводит к загниванию корней растений.
  2. Предотвращают засуху, так как гель из памперса имеет свойство удерживать влагу.
  3. С помощью содержимого памперсов почва не спрессовывается.

Вскрыть и пользоваться

  1. Надрезать памперс и высыпать его содержимое в миску.
  2. Долить воду, чтобы гель набух, хорошо перемешать.
  3. Добавить в смесь почву, перемешать (соотношение гель-почва должно быть 1:1).

Полученная почвосмесь длительное время остается рассыпчатой и мягкой. Ее можно применять не только для комнатных цветов, а можно использовать также и при выращивании рассады овощей в пластиковых стаканчиках, а также картонных или бумажных емкостей любого объема.

Гидрогель подгузников полезно добавлять в торфяную и песчаную почву, когда выращиваете растения в теплице в полиэтиленовых пакетах.

Бульон, цитрусовые и скорлупа

Но, как говорится, не памперсами едиными счастлив дачник. Есть и другие необычные способы применения обычных вещей для приусадебного участка.

Например, если от обеда остался овощной суп, не стоит спешить его сразу выливать. Он является отличной питательной подкормкой для растений, поэтому с плошкой остывшего бульона можно запросто пройти по саду и полить растения - они только спасибо скажут.

Кроме того, не стоит сразу выбрасывать апельсиновую и мандариновую кожуру, она поможет быстро вырасти рассаде. Зеленые саженцы стоит посадить ее в кожуру цитрусовых фруктов, которая является кладезью полезных питательных веществ, а кроме того, отлично удерживает влагу. Да и смотреться в интерьере будет необычно и свежо.

И, конечно, куда без яичной скорлупы - этим удобрением до сих пор пользуются все дачники. В этой бесплатной подкормке для растений содержится много питательных веществ, делающих растения сильными, а овощи, ягоды и плоды - очень вкусными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание