5 фраз, которые не следует говорить мамам в адрес своих взрослых дочек

0
0

Материнское влияние на дочерей чрезвычайно велико. Даже в сознательном возрасте девушки очень привязаны к мамам. Но к сожалению, иногда эта тесная связь оборачивается против детей. Неосторожно брошенная матерью фраза может негативно сказаться на дальнейшей жизни ребенка. Есть пять вещей, которые ни в коем случае нельзя говорить взрослым дочерям.

"Ты должна брать с нее пример!"

Сравнивать свою дочь с другими - худшее, что вы можете сделать для ее самооценки. Даже если у матери самые благородные цели, не стоит ставить дочери в пример сестру, соседку, однокурсницу, подругу или кого-либо другого. Если вы считаете, что дочка должна что-то изменить в себе, скажите ей это прямо. Но перед этим хорошенько подумайте. Возможно, вы необъективны в суждениях, а лишь хотите привести своего ребенка к идеалу, который сформировался в вашем сознании.

"Что скажут люди?"

Несмотря на то, что в современном мире действуют достаточно свободные нравы, до сих пор люди боятся общественного осуждения. Стереотипы все еще живы, а под прицелом социума чаще оказываются девушки. Пытаясь уберечь своих дочерей от общественного порицания, матери, сами того не желая, внушают им страхи, которые мешают самореализации и не дают быть собой. Но подумайте, вы опасаетесь за ее или за свою собственную репутацию?

"Я от тебя устала!"

То, что родители устают от постоянной заботы о детях и от решения их проблем - это вполне естественно. Но никогда не нужно произносить это вслух. Неосторожно брошенная фраза может засесть в сознании девушки. Жизненно необходимая связь с матерью будет нарушена.

"У тебя ничего не получится!"

В успех человека может не верить весь мир, и это его не остановит. Но если в ребенка не верит собственная мать, это может полностью обнулить его самооценку. Если ваша взрослая дочь хочет чего-то добиться, вы обязаны поддержать ее на этом пути и показать, что вы верите в ее успех. Даже если вы понимаете, что цель недостижима, не мешайте ребенку приобретать ценный жизненный опыт.

"Он тебе не пара"

Родительские советы очень ценны. Но лишь до тех пор, пока они не становятся вмешательством в личную жизнь. Никогда не допускайте категоричных высказываний в адрес избранника своей дочери. Если это действительно негативный персонаж, найдите более мудрый способ показать это девушке. Пускай отказ от подобных отношений будет только ее решением. В противном случае вы окажетесь виноватой в этой ситуации, а отношения с дочерью могут безнадежно испортиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание