Жасминовый чай богат антиоксидантами, помогает похудеть и не только

0
0

Существует огромное количество самых разных чаев. Некоторые из них, как тот же зеленый чай, уже давно оценены по достоинству и активно используются и для успокоения расшатанных нервов, и для «чистки» организма, и для многих других столь необходимых нам вещей. Жасминовый чай считается, скорее, просто ароматным напитком, который может разнообразить ваши чайные вечера.

Но многие ошибаются на его счет. Этот чай полезен для человека не меньше, чем более известные сорта.

Происхождение

Жасминовый чай – это напиток, в котором цветы жасмина смешиваются с листовым чаем, чаще всего зеленым. Некоторые предлагают сочетать жасмин с более редким белым чаем.

Говорят, что жасмин в Китае, где впервые заварили жасминовый чай, появился еще до нашей эры. Цветы с терпковато-сладким ароматом быстро завоевали популярность, и сегодня чай из жасмина считается самым любимым «душистым» напитком китайцев.

Существует несколько способов приготовления такого чая. Более простой предполагает обычное заваривание цветов и чайных листьев вместе. Но считается, что кипяток убивает полезные свойства как жасмина, так и самого чая. Сложный способ гораздо более затратный в плане времени: жасмин несколько месяцев хранится вместе с чайными листьями, а потом удаляется. За это время чай успевает пропитаться ароматом цветов, что и делает его вкус столь необычным.

Поддерживает здоровье полости рта

В состав жасминового чая входят катехины – органические антиоксиданты. Они существенно снижают риск разрушения зубов, возникновения кариеса и появления зубного налета. Все вышеназванные проблемы с зубами вызывает бактерия Streptococcus mutans, которая, обитая в ротовой полости, производит кислоту, разъедающую в прямом смысле слова зубы. Жасминовый чай не только позволяет предупредить «поселение» этой бактерии, но и решить проблему неприятного запаха изо рта.

Богат антиоксидантами

О катехинах говорилось уже чуть выше. Но они полезны не только для ротовой полости, но и для всего организма в целом. Эти химические вещества регулируют уровень сахара в крови, помогают работе сердечно-сосудистой системы, а также имеют противовоспалительные свойства. Так что советы по употреблению жасминового чая при болезнях сердца, диабете и воспалениях отнюдь не беспочвенны.

Помогает сердцу

Если рассматривать «отношения» жасминового чая и сердечно-сосудистой системы более подробно, то следует снова вернуться к полифенолам, к которым и относится катехин. Эти органические химические вещества, как показали опыты на грызунах, снижают не только уровень сахара, но и уровень холестерина, что существенно облегчает работу сердца. Конечно, не обязательно пить исключительно жасминовый чай, но даже пара чашек в неделю заметно снизят риск неожиданной болезни сердца.

Разгоняет метаболизм

Учитывая то, что жасминовый чай чаще всего комбинируется с зеленым, неудивительно, что он положительно сказывается на скорости обменных процессов. Содержащиеся в напитке химические вещества способствуют ускорению процесса жиросжигания: согласно экспериментам, у тех, кто регулярно пьет чай из жасмина, метаболизм на 15 % быстрее, чем у тех, кто этот чай не употребляет вообще. В день, если вы выпьете несколько чашек, вы можете сжечь до ста калорий, не прикладывая при этом никаких усилий. Для сравнения, за час силовой тренировки при среднем весе человека сжигается 400 калорий. Да, цифра гораздо более впечатляющая, но для ее достижения придется, в прямом смысле слова, попотеть. Кроме того, чай может «забить» чувство голода, так что при диетах он будет очень эффективен.

Как заварить

Польза чая во многом зависит от его заваривания. Зеленые чаи (к ним можно отнести и жасминовый) нельзя заваривать кипятком — он убивает все полезные вещества. Температура воды не должна превышать 85 градусов. В горячий чай не стоит добавлять мед: температура также сведет на нет всю его пользу. Позвольте напитку постоять немного времени: завариваясь, он раскрывает свой вкус полностью, давая вам возможность насладиться потрясающим букетом и не менее восхитительным ароматом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание