Долой пустые стены: как сделать мини-галерею своими руками

0
0

Мода на пустые аскетичные стены уходит: теперь в тренде дизайн интерьера с акцентной стеной, оформленной в виде маленькой галереи. Любители рамок, фотографий и просто красивых картин могут ликовать! Но как сделать оформление стены красивым, стильным и не перегруженным? Об этом - далее в статье.

Скажем "нет" пустой стене!

Создание красивой домашней галереи - будь то семейные фото, живопись или даже постеры и вырезки из журналов, оформленные в рамки, это идеальное решение, если глухие стены в буквальном смысле начали на вас давить. К тому же акцентная стена может стать отличным способом отразить вашу индивидуальность, уникальное чувство стиля и личные предпочтения. Даже впервые оказавшись у вас дома, человек сможет с первого взгляда много узнать об авторе мини-галереи.

Нужно помнить о гармонии и балансе

Но не стоит думать, что оформление стен - это априори нечто удачное и безусловно красивое. Если не соблюдать элементарные правила, галерея может быть похожа не на галерею, а на кучу малу: несвязную, кривую, безвкусную и хаотичную. К счастью, если все вдумчиво распланировать и тщательно отобрать то, что, по вашему, следует повесить - все обязательно получится, и ваша галерея будет элегантной, а все элементы станут частями единого целого.

А теперь давайте же познакомимся с главными советами по созданию дизайна стены. Они элементарны и пригодятся вам независимо от того, в каком стиле оформлена комната и какого именно эстетического эффекта вы хотите добиться.

Определяемся с пространством и стилем

Самое лучшее в акцентных стенах - это то, что в их создании можно спустить свою фантазию с поводка и создать у себя дома настоящее интерьерное произведение искусства. Ваша мини-галерея может быть маленькой или большой, сильно структурированной и геометрически однородной, или же включать причудливое разнообразие форм и цветов.

Если основной интерьер комнаты монохромный и минималистичный, то и стену следует оформлять подобным образом. Ограничьте количество рамок до пяти больших и средних, или же до семи небольших, выбирайте одинаковую форму и выдерживайте в каждом элементе однотонное сочетание двух (максимум трех) цветов.

Если же вы склонны к эклектике в оформлении жилища, и ваше помещение достаточно яркое и самодостаточное, вы можете проявить больше смелости в выборе цветов, форм и размеров.

Определившись со стилем и структурой, беспристрастно оцените пространство и решите, на какой именно стене маленькая галерея лучшим образом сможет дополнить и украсить интерьер. Не нужно думать, что вам обязательно занимать всю стену: вы можете разместить даже маленькое количество крошечных рамочек над каким-то одним предметом мебели, и стена уже заиграет новыми красками.

Помните: главное избегать создания галереи на двух противоположных стенах одного помещения (на двух соединенных стенах допустимо). Это сильно перегрузит интерьер и визуально уменьшит комнату.

Подберите элементы галереи

Следующим шагом к созданию роскошной акцентной стены является выбор единой коллекции произведений искусства, картинок, фотографий - или же всего сразу. Однако единение элиментов не означает их одинаковость, а смешивание различных форм, размеров и оттенков - отличный способ создать изысканный дизайн, если только вы уделите внимание балансу и визуальной гармонии.

Например, если вы повесите несколько маленьких кадров в отдельных рамочках на одной стороне стены, правильным решением будет уравновесить их одним большим фото на другой. Или, если у вас есть картина, выполненная в темных тонах, рядом стоит повесить более светлое изображение.

Экспериментируйте и смело пробуйте разные варианты - вы можете сделать целую концепцию, например, выбирая фото членов семьи, которые сделаны в разное время, но оказались в едином стиле или цветовой гамме. Или же подбирая изображения на одну тему: если это будут 50-е, можно использовать фотографии актеров, постер из любимого старого фильма, ваше фото в подходящем стиле и какой-нибудь стильный черно-белый пейзаж. Если же темой станет, например, Франция, подойдет несколько фото с пейзажами, вырезка из журнала с рецептом жульена и яркой иллюстрацией, репродукция картины Ренуара и этикетка хорошего французского вина на белом фоне. В общем, сами видите - простор для фантазии огромен, главное не бояться и сочетать несочетаемое.

Скотч или гвозди?

Теперь следует определиться, как именно вы будете крепить свои рамки. Конечно, первым в голову приходит вариант с гвоздями, и хотя он наиболее надежен, но не очень предпочтителен. Ведь вы не можете быть уверены, что никогда не захотите убрать галерею, или поменять порядок элементов? Гвозди можно убрать, а вот дырки от гвоздей никуда не денутся, и вы, скорее всего, очень пожалеете спустя время, что остановили свой выбор на этом способе крепления.

Лучше всего использовать специальный двухсторонний скотч, который будет достаточно прочным, чтобы выдержать рамку со стеклом, но при этом не оставит следов, если вам захочется от него избавиться. Найти такой не проблема в любом строительном магазине.

Ищем идеальное положение

Определившись с количеством элементов, а также размером и формой всех рамок, стоит решить, как же они будут расположены непосредственно на стене. Для этого возьмите рулон крафт-бумаги или старых обоев, приложите к ней все рамки и обведите карандашом. Вырезав каждую получившуюся форму, вы будете иметь "двойника" каждого элемента. При помощи простого скотча вы сможете легко и быстро менять положение будущих картинок прямо на стене, в итоге найдя самое лучшее сочетание.

Выберите кординационный центр

Самую большую или наиболее выразительную рамку стоит выбрать за кординационный центр. Это вовсе не значит, что расположить ее нужно строго по центру стены - просто именно от нее стоит "раскладывать" все остальные элементы. Таким образом вам будет проще найти равновесие и сделать галерею гармоничной и красивой.

Если же вы хотите использовать все рамки одинакового размера и формы, самым лучшим вашим другом станет симметрия. И это не означает, что в данном случае результат будет выглядеть банальным, просто все внимание зрителя непременно сосредоточится на содержимом этих рамок, а значит именно на них следует сделать акцент. Если это и есть ваша цель - значит, так и следует поступить. Хорошим решением в данном случае будет выбор всех рамок одинаковой формы, но разного цвета. Подберите изображения так, чтобы гамма каждого соответствовала цвету одной из рамок, но не соединяйте их вместе. Пример: у вас есть изображения сочной клубники, одуванчиков, фиалок и зеленого горошка. Поместите клубнику в желтую рамку, одуванчики - в красную, горошек в фиолетовую, а фиалки - в зеленую.

Можно приступать!

Выполнив все эти этапы и убедившись, что это именно то, что вы хотели в плане красоты, гармонии и используемых элементов, можно приступать к развешиванию наших фото и картин!

Будьте готовы к тому, что результат может вам не понравиться. Одно дело бумажные фрагменты на стене или галерея, разложенная на полу, и совсем другое - окончательный вариант. Не расстраивайтесь! Помните, что изменения можно вносить постоянно, пока стена не покажется вам идеальной (если, конечно, вы все-таки не остановили свой выбор на гвоздях).

Посмотрите на готовую стену с разных ракурсов и расстояний, можете даже сделать фото на телефон и рассмотреть свою галерею из другой комнаты. Если с любой точки и при любом рассмотрении придраться не получится, значит вы справились превосходно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание