Решились на покупку чугунной сковородки? 6 распространенных мифов о ней

0
0

Чугунная сковорода - одна из лучших сковородок на вашей кухне. С такой точкой зрения согласились те, кто давно имеет данную посуду. Еще со времен наших бабушек сковородка из чугуна служит верой и правдой на многих кухнях. В ней получаются прекрасные оладьи и пирожки, а какая вкусная жареная картошечка! Старая добрая посудина прослужит еще сто лет, если вы будете правильно ухаживать за ней. Но прежде чем это произойдет, мы развенчаем несколько мифов о ней.

Миф № 1: Нельзя мыть мылом

Существует мнение, что чугун не нужно мыть мылом. Считается, что частицы попадут в пористую его структуру и выйдут, прилипшими к пище. Да к тому же нарушится антипригарный слой. Однако мнение почти ошибочно. Почему, почти? Дело в том, что чрезмерно жирной и грязной сковороде не повредит иногда мытье с мыльной пеной. Но вот часто злоупотреблять ею не стоит.

Миф № 2: Сильно пригоревшую пищу можно отделить лишь длительным отмачиванием

Это не верно. Если пища пристала к днищу посуды, то, конечно, стоит залить его горячей водой на 10-25 минут. Затем осторожно соскрести пластиковым штапелем большой нагар. Мелкие остатки убираем простым способом. Сливаем воду, насыпаем соль и осторожно, не очень прижимая тряпку к поверхности, протираем место с пригоревшей едой. Теперь ополоснем и вытрем насухо.

Миф № 3: Перед эксплуатацией сковородку нужно долго подготавливать

Достаточно просто вымыть приобретенную в магазине сковородку в горячей воде с моющим средством. При этом не нужно замачиваний и длительных кипячений. Просто моем, стряхиваем остатки жидкости. Протираем и, налив масло, приступаем к приготовлению пищи. Если же вы пока не планируете готовить на этой сковороде, то стоит смазать ее растительным маслом после того, как вымоете в горячей воде. Даем маслу постоять 5 минут и вытираем его с помощью любого бумажного полотенца или салфетки. В таком виде сковорода дождется своего звездного часа.

Миф № 4: Чугун неравномерно прогревается, и это создает проблемы

Не совсем так. Если дать сковородке время, хотя бы 10 минут, прежде чем начать что-то жарить, то посуда хорошо прокалится на средней температуре. Для облегчения и ускорения процесса покрутите посуду на конфорке, чтобы она более ровно прогрелась.

Миф № 5: Нельзя использовать металлические лопатки и вилки

В случае с чугуном это мнение крайне неверно. Конечно, не стоит намеренно тереть и царапать покрытие, это повлечет за собой неприятности. Но использование металла в работе с чугунной сковородкой - очень удобное и допустимое действие. Чугун в процессе работы сам справится с микроскопическими царапинами и без труда затянет в них жир, на котором готовится пища. После мыться сковородка будет выглядеть отлично и готовить не хуже.

Миф № 6: Будьте предельно бережливы и осторожны в эксплуатации сковороды из чугуна

Не правда. Знаете ли, чугун - довольно крепкий сплав. В некоторых музеях можно видеть сковородки и другую посуду из чугуна, причем многие предметы быта до сегодняшнего дня вполне годятся, если их использовать на кухне. Поэтому и с вашей чугунной сковородой не произойдет тот несчастный случай, что случился с посудой, имеющей нежное антипригарное покрытие.

Есть только два способа убить чугунную сковородку:

  • Не смазывать маслом перед длительным хранением.
  • Раскалив очень сильно, тут же налить ледяную воду в сковороду. Кстати, не советуем это делать и по той причине, что возможно причинение вреда вследствие ожога. Брызги могут попасть на кожу рук и лицо.

Вот так легко были развенчаны мифы о чугунной сковороде. Недаром сегодня все больше народа возвращается к ним. Сковородка из чугуна - залог вкусной домашней пищи. Даже яичница в ней будет вкуснее, нежели в той, что покрыта нежным антипригарным покрытием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание