6 дачных лайфхаков с коробками из-под яиц

0
0

Куриные яйца - это один из основных пищевых продуктов, который присутствует в нашем рационе практически ежедневно. В магазинах и супермаркетах яйца продаются в картонных лотках по 10 или 30 штук. Наверняка вы выбрасываете их. Но если у вас есть дача, ни в коем случае не делайте этого. Лоткам из-под яиц можно найти массу способов применения.

Разметка грядки

У добросовестного дачника грядки должны быть аккуратными, а посевы должны расти стройными рядами. На разметку лунок под посев может уйти немало времени. Но если вы вооружитесь лотком из-под яиц, процесс пойдет гораздо быстрее, а результат будет математически точным.

Чтобы провести разметку грядок, просто положите лоток на землю и слегка вдавите его. Результат - стройные ряды лунок одинаковой глубины, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга. Останется лишь поместить семена в ямки (в каждую или через одну, в зависимости от того, что вы сеете) и присыпать их грунтом.

Посадка овощей

Если вы - заядлый дачник, на протяжении зимнего сезона собирайте картонные лотки из-под яиц. С приходом весны проделайте в нижней части ячеек небольшие отверстия, насыпьте плодородный грунт и посадите в него семена (по 2-3 штучки в каждый отсек). Когда на улице потеплеет и появятся всходы, вам останется лишь прикопать контейнеры на грядках.

Картон - это биоразлагаемый материал. Уже через пару-тройку недель он распадется, смешается с почвой и не будет мешать корневой системе развиваться. А еще картон отлично удерживает влагу. Таким образом, первое время после посадки он будет защищать молодые ростки от обезвоживания. Дополнительным преимуществом станет отсутствие сорняков на грядке.

Дорожки между рядами

Если у вас собралось много пустых лотков на 30 яиц, "вымостите" ими тропинки между грядками. Таким образом, вы не будете пачкать обувь и ноги, проходя по земле после полива. На один дачный сезон такой тропинки вполне должно хватить. А в конце сезона картон можно будет просто закопать в землю, он быстро разложится, не нанося вреда почве.

Создание теплых грядок

Не только лотки из-под яиц, но и любой другой картон является отличным наполнителем для теплых грядок. Из картона и веток сделайте подстилку, а сверху насыпьте коровий или конский навоз. "Композицию" завершит плодородный грунт, в который можно высаживать овощи.

Такая технология позволяет продлить вегетативный период огородных культур. При разложении органического удобрения, выделяется тепло, и таким образом посевы окажутся надежно защищенными от морозов. Вы имеете возможность посеять семена раньше положенного времени, а урожай собрать позже обычного.

Сортировка и хранение

Ячеечная структура яичных лотков делает их идеальным органайзером. Первое, что приходит на ум при мысли о даче - это семена. Разложите по разным отсекам семечки разных овощей, чтобы они долежали до следующего посевного сезона. Также можно разложить по ячейкам всевозможные мелочи, без которых невозможно обойтись на даче (гвоздики, гайки, шурупчики, резиночки, нитки и так далее).

Кормушка для пернатых

Если вы любите прикармливать птичек, из яичного лотка можно соорудить отличную кормушку. По краям проделайте небольшие отверстия, протяните через них веревочку - кормушка готова. Остается наполнить ее крупой, семечками и другими лакомствами для пернатых и повесить конструкцию на дерево. Кормушка получается довольно удобной. В нее можно насыпать много корма, на ней поместится много птичек. Единственная оговорка - для кормушки лучше использовать пластиковые лотки. Картонные быстро придут в негодность от дождя, ветра и острых коготков пернатых.

Другие варианты применения

Если вы - креативный человек, можете задействовать лотки из-под яиц для реализации творческих фантазий. Например, разрезав ячейки, из них можно смастерить незамысловатые цветочки. Покрасьте их в разные цвета и приклейте на декоративное панно в виде красочного букета. Такой простой и яркий декор украсит ваш дачный домик.

Также из яичного лотка с крышкой можно смастерить оригинальную подарочную коробку. Покрасьте лоток в любимый цвет, а в каждый отсек положите какую-то приятную мелочь. Закройте крышку, перевяжите яркой подарочной лентой и добавьте декор на свое усмотрение. Если ваш друг обладает хорошим чувством юмора, он наверняка оценит ваш креативный подход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание