Проблемы с доверием: почему девушки заставляют своих мужей удалять подруг из соцсетей

0
0

Еще 15 лет назад никто бы не поверил, как много будут значить в нашем мире социальные сети. Безусловно, они многим полезны: тут люди находят друзей, самовыражаются, а то и обретают довольно неплохой заработок. Но нельзя и не сказать, что соцсети добавляют стрессовых ситуаций, влияют на наше отношение к себе, людям, миру вообще. И чаще всего влияют негативно. В частности, "благодаря" соцсетям мы можем утратить доверие к самым близким людям.

Как это бывает...

Нередко встречаются рассказы обманутых людей, чьи половинки изменяли им именно в соцсетях, в интернете. Вели интимные переписки, отправляли личные фотографии, договаривались о встрече. Такой опыт крайне негативен - однажды узнав об измене, человек становится недоверчивым к партнеру. И к его жизни в социальной сети. Даже если появится новый партнер, недоверие "автоматически" перейдет и к нему.

Обновления социальных сетей только подливают масла в огонь. Сегодня, например, можно легко узнать, на какие публикации поставил лайки тот или иной человек, как прокомментировал фотографии своих друзей.

Все это приводит к недопониманию, ссорам. Подозреваемый человек не понимает, чего так боится его партнер, почему даже один лайк становится поводом для скандала. Конечно, тут проблема не в социальных сетях. Здесь проблема доверия.

Если вы считаете странным, что не доверяете партнеру из-за его общения с виртуальными друзьями, вы ошибаетесь! В 2014 году исследовательским центром Pew был проведен опрос: подавляющее число пар признались, что социальные сети стали постоянным источником конфликта в их отношениях.

Любовь в соцсетях

И неудивительно почему. В социальных сетях у нас есть шанс продемонстрировать усовершенствованную, "отредактированную" версию отношений - трогательные цитаты и милые фотографии, посты, полные слов любви и нежности. В соцсетях пишут признания своим половинкам, показывают подарки, сделанными ими к праздникам. Не будь социальных сетей, этого всего бы не было.

И если вторая половинка не ведет таких активных виртуальных отношений с вами, вы вдруг начинаете сомневаться в чувствах партнера. Почему он не признается вам в любви в своем аккаунте, когда вы это делаете? Не публикует совместные фотографии? Он скрывает ваши отношения? И вот новая причина для конфликта! Совершенно незначимая, если рассудить.

Отношения - в жизни, а не в интернете!

Для нас уже стало совершенно нормальным, что пара подписывается друг на друга в социальной сети, рассказывает в своем аккаунте о своих отношениях, указывает соответствующий статус. И когда партнер отказывается вести такую игру, мы сразу же начинаем подозревать его в неискренности.

Но он имеет полное право этого не делать! Возможно, он не такой открытый человек, возможно, на него подписаны люди, которым он не совсем доверяет, чтобы делиться подробностями личной жизни. Возможно, он просто не понимает, зачем в социальных сетях рассказывать о себе все.

Истина проста и сложна одновременно: чтобы любить друг друга, счастливо жить вместе, вовсе не обязательно "дублировать" свои отношения в социальные сети! Вы можете даже не быть подписанными друг на друга в "Инстаграме".

Сообщать своим друзьям и подписчикам об отношениях вовсе не обязательно. И ваш партнер имеет полное право не делать этого. Как и вы. И это не повод для недоверия.

Просто отпишитесь!

Вы все-таки не можете не беспокоиться из-за поведения своего партнера в социальной сети? Ревнуете его к каждому лайку и заставляете удалять всех подозрительных подруг? Но даже если он это сделает, это ничего не изменит.

Причина - только в вашем недоверии. Есть ли действительно причины не доверять? Почему бы не поговорить об этом тет-а-тет? Почему вы вместе с этим человеком, если не доверяете ему? Ведь без доверия невозможны счастливые отношения.

Если вы решили, что причины страхов - только в вашей голове, просто отпишитесь от партнера в соцсетях, удалите его из друзей. Да, такое простое решение! Но оно поможет вам перестать страдать из-за каждого лайка и накручивать себя из-за комментариев.

Подумайте о своем партнере. Каково это, когда в каждом вашем действии видят измену и преступление? Избавьте себя и его от ненужных конфликтов!

Причина ревности к партнеру из-за его жизни в соцсетях вовсе не в интернете, а в вопросе доверия. Есть ли реальные причины не доверять ему? Если нет, то прекратите интернет-преследования кардинально - отпишитесь от него или удалитесь из соцсетей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание