Умение быть слабым – ключ к прочным отношениям. Мнение психологов

0
0

Мы все хотим иметь крепкие любовные и дружеские отношения, а не просто выглядеть счастливыми. Многие выносят на общее обозрение в новостные ленты социальных сетей и в дружеские беседы то, какие они сильные и неуязвимые. Все это делается с целью защиты своей репутации. Это имеет смысл, так как разделение с окружающими вас людьми ваших слабых сторон является откровением, поэтому многие просто предпочитают молчать о них, чтобы защитить себя.

Но в любовных и дружеских отношениях все ваши усилия сохранить недостатки в тайне могут принести больше вреда, чем пользы. В то время как личные границы являются здоровой частью любых отношений, эксперты говорят, что искренность и умение быть собой может создать близость и укрепить доверие, что приведет к более полезным, дружеским и любовным отношениям. Любопытно, как слабость и уязвимость может повлиять на ваши отношения в лучшую сторону?

Слабость показывает вашим друзьям, что вы им доверяете

В то время когда вы никому не рассказываете о своих личных проблемах, боясь показаться уязвимым и слабым человеком, вы можете отправить сигнал своему близкому окружению о том, что вы не считаете их надежными или безопасными. Риск открытости с другом или партнером будет имеет противоположный эффект.

На самом деле эксперты рекомендуют показывать то, что вы уязвимы и в некоторых случаях слабы. Этот шаг ваши близкие люди оценят как то, что вы больше заботитесь о связи, чем хвастаетесь своей непробиваемостью, и то, что вы доверяете им настолько, что ослабляете свою защиту и цените их проницательность, чтобы они всегда были рядом с вами.

Это отличный повод для близких людей подбадривать вас

Если одной из целей дружбы является взаимное поощрение, то важно быть открытым. Как ваши знакомые могут поддержать вас или подбодрить, если вы не делитесь тем, что у вас на душе?

Приятно осознавать, что ваши ценности и внутренняя борьба связаны между собой, но единственный способ получить надлежащую поддержку – это ослабить защиту и стать уязвимым и слабым. Страх того, что вы не получите ожидаемых результатов, – это то, что мешает вам установить настоящие любовные и дружеские связи. Пытаясь сохранить образ себя, вы теряете фундаментальные аспекты доверия и связи в отношениях.

Слабость задает тон честности

Насколько полезно в нужный момент быть рядом с нуждающимся в помощи или совете партнером? Будучи достаточно открытым и не отказываясь от рассказов своей второй половине о своих слабостях, вы задаете тон для того, чтобы ваш партнер тоже рассказывал о своих страхах и чувствах. Это дает вам возможность заботиться о нем так, как он этого хочет.

Одним из замечательных компонентов уязвимости и слабости является то, что ваша открытость побуждает окружающих вас людей демонстрировать свою уязвимость и слабость. В этом случае ваши отношения могут подняться на более высокий уровень.

Слабость создает более подлинные дружеские отношения

Раскрытие всех своих чувств и переживаний может быть рискованным ходом. Но все же придется сделать свой собственный выбор. Показать свои недостатки – единственный способ установить подлинную связь со своими близкими людьми.

Уязвимость и слабость позволяют вашему другу или партнеру быть несовершенным. На самом деле трудно строить отношения с человеком, который идеален во всем, ну или просто хочет показать, что у него нет никаких недостатков. Вы успокоите своего партнера или друга, показав то, что и вы не являетесь идеалом.

Любовь к себе

Если вы изо всех сил пытаетесь раскрыться и быть слабым и уязвимыми перед людьми в своей жизни, уделите время, чтобы понять, почему вы чувствуете необходимость защитить себя. Предпринимая шаги к более глубокому общению с собой, вы дарите людям своей жизни более смелого, связанного и любящего друга.

Эксперты говорят, что любовь к себе и крепкие дружеские отношения идут рука об руку. Когда отсутствует самоуважение, логически следует, что качественные отношения также будут отсутствовать. То, как вы относитесь к другим, является отражением того, как вы относитесь к себе. Если вы принимаете и уважаете свои сильные стороны и недостатки, тогда у вас будут крепкие и долгие отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание