Быть бабушкой и дедушкой полезно для здоровья: 9 преимуществ того, что у вас есть внуки

0
0

Дети - это один из главных источников положительных эмоций для каждого человека. С их появлением жизнь становится ярче, интереснее и увлекательнее. Но быть бабушкой и дедушкой - это еще лучше, чем стать родителями. А знаете почему? Да все потому, что любимые для каждого ребенка бабушка и дедушка всегда находятся рядом, участвуют во всех позитивных событиях, но практически не касаются жестких мер воспитания, которые у многих ассоциируются с негативом. Вы можете играть и обнимать их до тех пор, пока не испачкается памперс. Вы можете потакать всем их капризам, не обременяя себя неприятными наказаниями и воспитанием.

Конечно же, все это - лишь шутка. На самом деле многие дедушки и бабушки ведут себя с внуками крайне сдержанно и практично, но это может оказаться очень полезно для их здоровья. Ученые доказали, что именно внуки могут улучшить вашу жизнь. А подтверждением тому служат 9 преимуществ наличия внуков.

Внуки повышают ваши когнитивные способности

Хотя маленькие дети могут сильно утомлять вас, времяпровождение с ними на самом деле может улучшить ваши когнитивные способности. Согласно проведенным недавно исследованиям, женщины, перенесшие менопаузу, ухаживая за своими внуками всего один день в неделю, обладают более высокими когнитивными показателями, по сравнению со своими одногодками.

Но ученые предостерегают: слишком частое времяпровождение с внуками может привести к обратному эффекту.

Наличие внуков понижает риск появления болезни Альцгеймера

Оказывается, проводя время со своими внуками, вы не только сохраните свои умственные способности, но и предотвратите развитие болезни Альцгеймера. Согласно исследованиям, риск возникновения патологии у женщин, присматривающих за своими внуками, в разы ниже, чем у тех, кто этого не имеет внуков или не участвует в их воспитании.

Внуки - лучшее средство от депрессии

По словам самих дедушек и бабушек, времяпровождение с внуками заставляет их чувствовать себя по-настоящему счастливыми. Но на самом деле польза от такого занятия не ограничивается только приятными ощущениями.

Хорошие отношения между внуками и их прародителями приносят пользу психологическому состоянию пожилых людей. Чем ближе связь, тем счастливее дедушки и бабушки.

Внуки придают вам энергии

Несмотря на то, что времяпровождение с внуками, скорее всего, вас выматывает, это время может сделать вас более активным и бодрым. У детей настолько много энергии, что она с легкостью передается даже пожилым людям.

Внуки приносят вам новые знания

Тесное общение бабушек, дедушек с внуками приводит к обогащению базы знаний с обеих сторон. Конечно же, старое поколение способно многому научить маленьких детей. Оно может преподать малышам массу полезных уроков.

Но и внуки, в свою очередь, тоже могут научить вас чему-то новому и интересному. Именно дети могут держать своих прародителей в курсе новых технологий и модных тенденций.

Внуки делают вас социально активными

Многие люди в преклонном возрасте чувствуют себя одинокими. Но вам это не грозит, если у вас есть внуки.

Внуки укрепляют ваш иммунитет

Удивлены? Но это правда! Времяпровождение с внуками действительно способно улучшить ваш иммунитет. Чувствуя себя счастливым, ваш организм подвергается меньшему количеству воспалительных процессов, увеличению количества лейкоцитов и защитных клеток.

Внуки увеличивают длительность вашей жизни

На самом деле наличие внуков может заставить вас жить дольше. По данным одного из исследований, дедушки и бабушки, которые регулярно ухаживали за своими внуками, прожили намного дольше, чем те, кто этого не делал.

Внуки понижают стресс

Если вы полностью взвалите на свои плечи тяготы воспитания ребенка, то это лишь усилит ваш стресс. Но если вы будете проводить время со своими внуками лишь изредка, то, напротив, избавитесь от переживаний.

Обычно дни, проведенные с детьми, всегда заканчиваются громким смехом и улыбками. А ведь именно эти эмоции снимают напряжение и устраняют стресс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание