8 фраз, которые необходимо говорить ребенку каждый день, даже если он еще не умеет разговаривать

0
0

Беременные женщины знают, как важно разговаривать с младенцем в утробе. Этот способ общения значительно укрепляет связь между матерью и ребенком. С утроенным рвением родители начинают разговаривать с новорожденным малышом. Не стесняйтесь, кроха должна слышать ваш голос, чувствовать вашу любовь, знакомиться с новыми словами.

Преимущества общения

Хотя ваш маленький ребенок еще не может понять вашу речь, преимущества живого общения с ним трудно переоценить. Педиатры рекомендуют больше разговаривать с новорожденными. Это позволяет уяснить важность речи задолго до того, как он сам поймет или повторит какие-либо конкретные слова.

На основе личного опыта

Из всех трех беременностей вторая в моем опыте была самая "необычная". Я была сумасшедшей мамашей, которая ни на минуту не расставалась с дочерью. Весь год вплоть до того, как малышка не стала самостоятельно ходить, я предпочитала таскать ее на руках и "открывать" перед ней мир.

Это было больше похоже на работу, тем не менее я чувствовала сильную потребность в наставничестве. Я называла вслух предметы, озвучивала все свои действия, показывала книжки с яркими картинками, пела, акцентировала внимание на форме или цвете вещей.

Моя старшая дочь тоже желала внести свою лепту в общение с маленькой сестрой. Она становилась у кроватки и учила малышку слогам. И пусть это была детская забава, но она тоже принесла свои плоды. Слова из двух слогов (некоторые из них не были парными) малышка начала произносить уже в 6 месяцев.

Мы поняли, что она легко обучаемая и начали помещать в нее максимум информации. Ровно в год моя дочь произнесла свою первую фразу, а вскоре она предприняла попытки самостоятельно делать выводы. Нет ничего удивительного в том, что в 2 года она освоила буквы, а в школе стала отличницей.

Раннее формирование лексических навыков

Я понимаю, что оценки не являются показателем интеллекта ребенка, они, скорее, являются приятным бонусом. Но если вы хотите вырастить из своего малыша успешного члена общества, хорошая учеба никогда не повредит. В одном из научных исследований ученые отслеживали судьбу детей, с которыми родители активно говорили в младенчестве.

Затем в 18-месячном возрасте малыши из этой группы показали лучшие результаты на лексических тестах в сравнении с детьми, чьи родители были не особо разговорчивыми. Кроме того, приобретенные навыки повлияли на успеваемость этих детей в школе в течение следующих шести лет.

Развивающий психолог Энн Фернальд рассказывает, что общение с младенцами дает им возможность выучить языковые правила и помогает им понять, как устроен мир.

Формирование нейронных связей

Эксперт утверждает, что родители должны начать говорить с новорожденными с первого дня. Это позволяет тренировать мыслительные процессы малыша и учит думать о прошлом или о будущем. 80 процентов физического развития мозга ребенка происходит в течение первых трех лет его жизни.

Именно в этот период в главном органе крохи начинают активно создаваться нейронные связи, необходимые для мышления, а также для усвоения и обработки информации. Разговор с вашим ребенком помогает повысить формирование нейронных связей.

Какие фразы нужно обязательно говорить ребенку?

Встреча с вашим малышом после девяти месяцев беременности может быть невероятно трогательным и эмоциональным моментом, который сам по себе простимулирует ваше красноречие.

У любой мамы найдутся правильные слова для выражения своей любви. Перед вами восемь фраз, которые вы можете говорить малышу на ежедневной основе, но они не должны быть единственными в вашем общении с крохой:

  • Добро пожаловать в этом мир, малыш!
  • Я ждала тебя 9 месяцев.
  • Ты вырастешь таким удивительным!
  • У тебя такая очаровательная улыбка! (глаза/носик и так далее).
  • Это кто тут такой красивый? (любое другое прилагательное).
  • Мамочка и папочка хотят поговорить с тобой.
  • Не могу поверить, что ты появился на свет.
  • Я люблю тебя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание