Честность и прямолинейность препятствуют развитию отношений: данные исследования

0
0

Всеми признано, что честность - это хорошее свойство человека. И принято считать, что честных людей уважают и доверяют им. Однако проведенные учеными исследования показывают, что честность, искренность и прямолинейность отрицательно сказываются на развитии отношений, в том числе и любовных.

Честность - причина одиночества

В ходе исследования об отношении к честным людям выяснилось, что им сложнее вписаться в общество. Часто искренние высказывания честных людей приводят к потере друзей. В журнале "Личность и социальная психология", в котором размещены результаты проведенного исследования, написано, что честные люди чаще находятся в состоянии одиночества. И чем человек честнее, тем вероятнее возможность, что он останется один.

Исследования проводили сотрудники Вашингтонского университета, расположенного в Сиэтле, Кай Чи Ям и Кристофер Барнс. Они выявили, что у людей с хорошим чувством юмора больше друзей. Те, кто привыкли шутить, более открытые и расслабленные. Правдолюбцы же рациональны и прямолинейны, и это не нравится окружающим. Замечено также, что у честных людей есть проблемы с чувством юмора.

Из всего вышесказанного нетрудно сделать вывод, что людям близки простые беседы, шутки и ничего не значащие комментарии, нежели беседы глубокие. Те, кто говорят правду, могут вызвать у собеседников чувство обиды. Правдолюбцы могут также призвать задуматься о своей значимости и ответственности, что многих из нас по меньше мере раздражает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание