Как создать красивый сад: советы опытного садовода для всех

0
0

Каждая хозяйка хочет иметь красивый сад. Женщина старается, высаживает цветы, ухаживает за ними, а по итогу получается вовсе не так, как было в голове. Составление клумбы мало чем отличается от создания дизайн-проекта интерьера, а потому нужно подходить к вопросу со всей серьезностью. Мы научим вас делать правильно.

Визуализация будущего сада

Чтобы через несколько лет радоваться своему прекрасному саду, необходимо заблаговременно все продумать. Это только кажется, что заниматься планированием необязательно, но тогда бы ландшафтные дизайнеры не были столь востребованными. Конечно, можно изначально доверить все профессионалу, но неужели вы не хотите спроектировать сад самостоятельно?

Например, можно распланировать цветник, состоящий из нескольких ярусов. Первые два будут занимать однолетние растения, дальше будут расти многолетние цветы. Последним рядом пойдут высокие кустарники. Этот способ интересен тем, что при высадке все растения одинаковой высоты, но со временем они будут казаться цветочной лесенкой и это будет выглядеть красиво.

В садоводстве, как и во многих других сферах, есть такое понятие, как холст. Так вот на представленном выше примере кустарники и используются в качестве такого холста. Техника называется "наслоение" и пользуется популярностью по всему миру.

Это не единственный способ рассадки цветов. Можно использовать и более сложные схемы, которые украсят ваш сад. Зачастую в этом моменте важнее сам процесс проектирования, чем непосредственно высаживание.

Что такое клумба?

Прежде чем начать сажать цветы, необходимо полностью изучить теоретическую часть. Например, начинающим садоводам будет нелишним узнать, что такое клумба.

Как правило, под нее выбирают самое солнечное место в саду и высаживают туда теплолюбивые растения. Сюда относятся многолетние растения и цветы, которые распускаются в течение всего лета. Многие профессионалы советуют сажать как можно больше многолетних растений, потому что со временем они начнут разрастаться, а значит, хозяевам останется работы намного меньше.

Текстура

Чтобы сад радовал глаз и в нем было приятно находиться, необходимо соблюсти не только цветовой баланс, но и текстурный. Не секрет, что форма и текстура имеет немаловажное значение. Например, небольшие кустарники не только добавят зелени в общий фон, но и создадут форму клумбе.

Цвет

Наиболее выигрышно смотрится сочетание синего, фиолетового и золотого. Цвета дополняют друг друга, от этого сад выглядит гармонично.

Желтый с фиолетовым уже давно считается классикой во всех сферах, а красный с зеленым добавляют жизни клумбе.

Если же вы не любите контрастные сочетания, то вам на помощь придут смежные цвета. Так называются те, что расположены по соседству на цветовом круге. Существует и монохромная схема, которая позволяет использовать оттенки одного цвета.

В общем, во время планирования сада можно проявить не только креативность, но и отличный вкус.

Давайте рассмотрим самое популярное сочетание цветов — с ирисом.

С чем сочетается ирис?

Традиционно ирис используется в садах многих стран. Например, в Англии люди привыкли оформлять сад в ярких цветах и хаотичном порядке.

Выше мы уже говорили, что наиболее выигрышной схемой является сочетание фиолетового, синего и золотого цвета. Можно найти такие растения, которые даже стеблями будут вписываться в общую гамму. Например, ирис одного сорта имеет не только фиолетовые цветы, но и светло-золотистые листья. Кстати, последние по форме очень напоминают копье, что придает еще больше шарма цветку.

Можно к этому сочетанию добавить фоновые кустарники с золотистыми или желтыми тонами. На первый взгляд кажется, что золотистые цветы найти невозможно, но это не так. Для золотых акцентов обычно используются каменные растения Анджелины, золотые сусли, ложный кипарисовый королевский куст.

Убираем траву

Если вы хотите разбить сад в месте, где всегда росла трава, то начать, в первую очередь, нужно с удаления последней. Для этого подойдет остроконечная лопата, она вырезает дерн целыми кусками, что существенно экономит время. После выкапывания лопату нужно положить набок таким образом, чтобы лезвие было в перпендикулярном положении к земле. Лезвием лопаты нужно прижать дерн и отрезать корни. Таким образом, можно убрать большую часть земли с травы.

Кстати, проблем с утилизацией дерна не будет, его достаточно собрать как компост. К слову, почву необходимо будет удобрить.

Барьеры от сорняков

Их используют вместе с садовой мульчей. Под последней имеется в виду каркас, который удерживает сам барьер и защищает растения от ультрафиолетовых лучей. Наилучшим барьером является ландшафтная ткань. В отличие от листов черного пластика, через тканые барьеры к растениям приникает воздух, а вода беспрепятственно попадает в почву.

Вместе с садовой мульчей используют еще и садовые скобы.

Высаживание растений

После того как барьеры уже установлены приступают к высаживанию цветов и кустарников. Сначала нужно разложить растения на ткани и наметить предназначенное им место. Затем надо сделать прорези в ткани. Следующим шагом станет выкапывание отверстия под цветок и его высаживание.

Чтобы облегчить себе жизнь, можно сначала высадить растения и потом покрывать их барьером от сорняков.

Советы по расположению

Если вы решили делать свой сад в технике наслоения, то запомните несколько правил:

  1. Первый ряд должны занимать невысокие растения, типа овсяной травы. Во-первых, такое растение замечательно впишется в фиолетово-сине-золотую гамму. Во-вторых, декоративную овсяную траву довольно просто стричь, а это сильно облегчает дело начинающему садоводу. В-третьих, несомненным плюсом растения является то, что оно очень устойчиво к засухе.
  2. Средней высоты растения выбирайте для среднего ряда. Хорошим вариантом станет шалфей. Он относится к многолетним растениям и подходит под фиолетово-синюю цветовую гамму. Спидвелл также дает фиолетовые цветы и несколько напоминает по внешнему виду тот же шалфей. Специалисты рекомендуют в средний ряд высаживать не более пяти растений, иначе не будет гармонии.
  3. Высокие растения подходят только для последнего ряда. Как уже говорилось выше, они создают прекрасный фон для других растений и цветов. Для этих целей прекрасно подходит можжевельник и королевский кипарис. Растения очень красивые, тем более, что хорошо подходят под заявленную цветовую гамму. Ландшафтные дизайнеры предупреждают, что лучше всего использовать кустарники одного семейства, чтобы обеспечить единый фон. Если у вас нет цели создавать наслоение из растений, то можете располагать их, как угодно.

Можно сказать, что оформление сада — отдельный вид искусства, которому придется еще учиться и учиться. Не переживайте, если с первого раза все сложилось не так, как бы вы хотели. Пусть неудача будет стимулом для прокачивания знаний и умений, а не поводом для разочарования.

Мы привели в пример определенную цветовую гамму, но ею все не ограничивается. Включите собственную фантазию и выбирайте те цветовые сочетания, которые нравятся именно вам.

Не бойтесь экспериментов, даже если кто-то сказал, что у вас нет творческой жилки. Все присутствует в каждом человеке, нужно лишь вытащить все таланты наружу. А поводом станет оформление садового участка. Быть может, вы с первого раза сможете создать ландшафт не хуже профессионального дизайнера?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание