Яркие рыбные рецепты с имбирем и цитрусовыми: в основе хек и креветки

0
0

Из рыбы и морепродуктов можно приготовить достаточно много вкусных и необычных блюд, самое главное, правильно подобрать специи и сочетать их. Вкусно приготовить рыбу можно не только на гриле. Есть много вкусных рецептов приготовления рыбы на пару или просто отварить ее с добавлением ароматных трав и овощей. Моллюски получаются просто невероятными, сочными и нежными, если протушить их на сковороде с добавлением крепкого насыщенного бульона и белого вина.

С чем сочетается рыба

Рыбу можно не только жарить или готовить на гриле, но и приготовить на пару. При приготовлении можно добавить апельсиновый сок, чтобы ее цвет стал более белым и красивым. Кроме того, рыба станет более вкусной и ароматной. Можно поливать рыбу не только апельсиновым соком, но и соком лимона и лайма.

Они помогают добавить кислинку, а также сделать текстуру рыбы более сочной и нежной. Чтобы придать пикантные нотки, можно добавить мелко нарезанный перец чили и пучок кориандра. В результате можно получить вкусное блюдо, которое освежает и удивляет.

С чем сочетаются морепродукты

Морские гребешки и креветки могут быть безумно вкусными, если сочетать их с такими огненными вкусами, как имбирь и перец чили. Если их готовить на пару, то они становятся более сочными и ароматными.

Морепродукты в таком случае имеют несколько сладковатый и пряный привкус. Можно приготовить также ароматный суп из морепродуктов, в который добавить зеленый лук, имбирь и черный перец.

Тушеный хек в имбирном бульоне

Для приготовления блюда потребуются такие ингредиенты как:

  • 2 стейка хека или любой другой белой рыбы (каждый весом примерно 250 г);
  • 500 мл рыбного бульона;
  • 1 лист водорослей комбу;
  • 1 ст. л. соевого соуса;
  • 50 г имбиря;
  • 1 перец чили;
  • пучок зеленого лука;
  • черный перец, кориандр.

В кастрюлю вылить рыбный бульон, положить лист комбу, влить соевый соус и довести до кипения. Очистить имбирь и тонко его нарезать, затем положить в бульон. Тонко нарезать кружочками чили и положить в бульон.

Порезать мелко зеленый лук и положить его вместе с перцем в бульон. Проварить несколько минут, а затем лук вынуть. Над кастрюлей с бульоном поместить пароварку, положить в нее рыбу и варить до готовности. Примерно 10-15 минут.

Выложить рыбу в глубокие тарелки. Добавить кориандр в бульон и залить им рыбу.

Севиче из креветок и апельсина

Креветки для приготовления требуют намного больше времени, чем рыба. Именно поэтому предварительно их нужно замариновать в смеси сока апельсина и лайма (взять по 1 штуке), чтобы они стали нежными и сочными. Оставить их в маринаде на всю ночь.

После того как креветки замаринуются, приготовить их на пару. Небольшой красный лук очистить и мелко нарезать. Каждую креветку очистить (нужно 8 штук) и разрезать пополам, выложить в миску с луком.

Взять 1 апельсин, очистить его от кожуры и белых пленок, а мякоть нарезать кусочками. Поместить его в миску с салатом. Все тщательно перемешать и заправить по вкусу. Затем разделить готовое севиче на 2 тарелки и подавать к столу. Подавать такую закуску лучше холодной.

При желании можно сделать севиче более острым и пряным, добавив в блюдо тоненькие кружочки имбиря и перца чили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание