Делаем самостоятельно освежитель для воздуха с лимонной цедрой, желатином и другими ингредиентами

0
0

Уют в доме - это не только чистота и порядок. Уют начинается с гармонии, когда у каждой вещи свое место, цвета соответствуют вкусам хозяев, а запахи создают особенную домашнюю атмосферу. Да-да, запахи - это очень важная часть гармонии, ведь ароматы, окружающие нас, влияют на наше настроение. Все потому, что рецепторы в носу напрямую связаны с центрами памяти и эмоций. Именно из-за этого запахи могут напомнить о людях, местах и даже снах.

Организуя уютный интерьер, нужно не забыть об аромате для своего дома. Предлагаем несколько советов, которые помогут своими руками создать натуральные освежители воздуха из доступных вещей.

Почему бы не купить?

Казалось бы, что проще, чем пойти в магазин и выбрать спрей с любым приятным запахом. Косметическая и химическая промышленность давно предлагают широкий ассортимент освежителей на любой вкус. Но если вы действительно заботитесь о себе и членах своей семьи, то баллончик с ароматом - не лучший выбор. Помимо того, что аэрозоли наносят огромный вред окружающей среде, они еще содержат токсичные летучие вещества, которые проникают в легкие и через кожу в организм и могут крайне негативно сказаться на здоровье. К счастью, ароматизировать или освежить воздух можно с помощью простых средств, не требующих ни больших затрат, ни сложных манипуляций.

Гелевый ароматизатор

Такой ароматизатор можно поставить в углу комнаты и наслаждаться приятным запахом целый месяц. Он впишется в любой дизайн интерьера, потому что выглядит просто, но красиво.

Для создания такого ароматизатора достаточно купить пакетик желатина, краситель и эфирное масло. Все остальные ингредиенты найдутся в любом доме.

Для начала вскипятите 240 мл воды и добавьте столовую ложку соли. Не снимая воду с огня, добавьте желатин и хорошо размешайте. Как только желатин растворится, смесь можно убирать с плиты. В приготовленную стеклянную емкость капните 5 капель красителя, вылейте остывшую смесь и тщательно перемешайте, чтобы и стекло, и смесь окрасились в нужный цвет. Теперь пришла пора добавить 20 капель эфирного масла, снова перемешать и поставить в холодильник на 12 часов. Ваш гелевый ароматизатор готов!

С эфирными маслами можно сделать еще несколько вариантов ароматизаторов.

Ароматная сода

Сода - уникальное вещество. Ее добавляют в пищу, используют в медицинских целях, при стирке, для мытья, а теперь еще и для ароматизации воздуха. Для изготовления такого натурального освежителя понадобится эфирное масло, сода, емкость и фольга. Все это, как правило, можно отыскать на полках кухонных шкафчиков.

Смешать столовую ложку соды и 30 капель эфирного масла. Будьте осторожны - аромат получится насыщенным, поэтому, возможно, начать стоит с меньшего количества, например, с 15-20 капель. После перемешивания до однородной консистенции поместите соду с маслом в приготовленную стеклянную емкость, наденьте сверху фольгу и закрепите. Чтобы запах распространялся, проделайте в фольге отверстия зубочисткой или толстой иглой.

Диффузоры

Самый простой способ применения эфирного масла для придания атмосфере в доме изысканного аромата - использовать диффузор (от английского diffuse - распространять, распылять). Он не только поможет распространить любимый запах, но и станет настоящим украшением интерьера.

Для начала выберите подходящую емкость. Это может быть красивая стеклянная бутылочка или небольшая керамическая вазочка с узким горлышком. Узкое горло - обязательный атрибут, оно помешает эфирному маслу быстро испариться. На дно налейте растительное масло без запаха и добавьте эфирное масло. Экспериментируйте с количеством, так как оно зависит от величины емкости и вашего желания интенсивности аромата. В самодельный диффузор вставьте деревянные шпажки, которые можно купить практически в любом магазине товаров для дома. Чем больше шпажек, тем быстрее будет распространяться аромат.

Можно подарить дому красивый и свежий аромат с помощью натуральных ингредиентов.

Декоративный лимонный

Такой ароматизатор не только уберет неприятные запахи, но и украсит дом.

Вам понадобится лимонная кожура, спирт 96%, лимонное эфирное масло, шпажки, вода и стеклянная бутылка. Сначала положите кожуру на дно и залейте спиртом на три четверти. Затем добавьте воды, чтобы наполнить бутылку, капните 10 капель эфирного масла и вставьте шпажки или тонки деревянные палочки. Палочки рекомендуется прокипятить, чтобы они не имели собственного запаха. Такой ароматизатор можно хранить довольно долго, так как спирт сохраняет кожуру.

Апельсиновый ежик

Самый простой способ, доступный даже детям - это ароматный апельсиновый ежик. Нужен только сочный апельсин и сушеная гвоздика (не молотая!). В кожуру апельсина произвольно втыкаются палочки гвоздики. Эфирные масла апельсина не только прекрасно пахнут и избавляют от других неприятных запахов, но и помогают избавиться от бактерий. А палочки гвоздики действуют по принципу диффузора, помогая запаху распространяться. Аромат держится до тех пор, пока апельсин не начнет засыхать.

Кофе и корица

Если спросить людей на улице, какой запах они считают самым приятным, многие вспомнят об аромате утренней чашечки кофе. И действительно, запахи кофе и корицы, по признанию парфюмеров всего мира, находятся в первой десятке самых привлекательных запахов. Для того чтобы дом приобрел соблазнительный запах кофейных зерен или корицы, недостаточно просто положить их на видное место. Кофе или палочки корицы нужно подогреть, но не поджечь, чтобы аромат распространился по всему дому.

Лепестки цветов

Как жаль, когда вянут цветы в букете. Но если нельзя сохранить увядающую красоту, можно сохранить аромат. Для изготовления натурального ароматизатора нам понадобится стеклянная банка с крышкой, соль некрупного помола, спирт 96% и лепестки душистых цветов. Это могут быть розы, пионы, сирень, гиацинты, жасмин, а также мята и базилик. Выложите лепестки в банку, перемежая слои цветов со слоями соли. Последний слой не должен доходить до края банки минимум на 2 сантиметра. Залейте в банку спирт из расчета пятьдесят грамм спирта на пол-литровую банку. Закройте крышку и уберите банку в темное место на две недели. Периодически доставайте банку и переворачивайте, чтобы цветы перемешались и пропитали жидкость своим ароматом. Через две недели ароматизатор готов. Осталось только достать смесь и переложить в красивую емкость.

Запах ванили

И самый простой, но самый полезный летом ароматизатор - ванильный. Он не только создаст приятную атмосферу в доме, но и убережет домочадцев от летающих кровососов, так как запах ванили имеет прекрасное свойство отпугивать насекомых. Понадобится только теплая вода и ванилин. Главное, не перепутать ванилин с ванильным сахаром, так как последний как раз привлечет нежелательным шестиногих гостей. Разведите пакетик ванилина в литре теплой воды и залейте в пульверизатор. Ароматизатор готов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание