Домашние питомцы помогают развить чувство ответственности и эмпатии у детей: советы тем, кто хочет завести животное для ребенка

0
0

Сегодня практически в каждой семье есть домашние питомцы, которые каждый день радуют своих хозяев. Самое главное, необходимо понимать, что любой зверек требует надлежащего ухода и внимания. Несомненно, домашние животные — это лучшие друзья человека, но их содержание связано с различными проблемами. Особенно это касается семей, в которых есть маленькие дети. Но не все питомцы нормально реагируют на малышей и их шалости.

Они могут напугать, поцарапать или даже укусить, что обернется психологической травмой для вашего чада. Избежать этого поможет предварительная подготовка малыша и домашнего любимца к предстоящему знакомству и совместному существованию. О том, как правильно ее провести, будет рассказано в этой статье.

Почему люди заводят домашних животных?

Давайте на этом остановимся более подробно. Изучением этого вопроса на протяжении многих лет занимались психологи по всему миру. Причин может быть довольно много, но они фактически не важны. Постоянный контакт детей с животными имеет целый ряд преимуществ. Среди основных можно выделить следующие:

  • развитие;
  • повышение самооценки и уверенности;
  • вырабатывание таких важных качеств, как сочувствие и сострадание;
  • прививание с раннего возраста ответственности;
  • развитие любви, верности и уважения к живым существам.

Но несмотря на перечисленные выше преимущества, есть и определенные проблемы. Родители должны большое внимание уделять безопасности своего ребенка. Ведь не все животные обладают спокойным и дружелюбным характером, поэтому риски различных непредвиденных ситуаций довольно высоки.

С какими проблемами связано содержание домашних животных?

С этим аспектом стоит ознакомиться в самую первую очередь. Независимо от того, решили вы завести собаку или кота, четвероногие друзья могут привести к различным неприятностям. Как утверждают эксперты, многие родители регулярно сталкиваются со следующим:

  • укусы и царапины;
  • развитие аллергической реакции или астмы;
  • заражение зоонозными инфекциями, которые есть у многих животных;
  • дети могут споткнуться или быть сбитыми собакой;
  • ребенок может решить попробовать еду животного.

Все эти риски можно минимизировать, если ответственно подойти к выбору питомца и предварительно его подготовить. Существует множество различных программ, обладающих высокой эффективностью. Они позволят сделать совместное проживание детей и их четвероногих друзей безопасным.

Как правильно выбрать домашнее животное?

Прежде всего вы должны реально оценить свои временные возможности. Любые животные, а особенно маленькие, нуждаются в постоянном внимании. Поэтому если вы подолгу не бываете дома, то лучше никого не заводить. В противном случае высока вероятность получения психологической травмы. Чтобы правильно выбрать животное, необходимо учитывать несколько важных нюансов. О них будет рассказано далее.

Семейное согласие

Очень важно, чтобы все члены семьи положительно относились к появлению домашнего животного. В противном случае питомцу будет сложно адаптироваться в новом окружении. У него может развиться стресс и психологическая травма, что негативно скажется на поведенческих факторах.

Ветеринарное разрешение

Итак, что об этом необходимо знать? Перед покупкой щенка или котенка проконсультируйтесь с ветеринаром. Он даст несколько дельных советов и поможет определиться с наиболее оптимальным выбором с учетом состояния здоровья животного, ваших финансовых возможностей, окружения, условий проживания и возрастной категории детей. Все эти критерии являются очень важными, поэтому их обязательно нужно учитывать при выборе питомца.

Детская консультация

Запишитесь с малышом на прием к педиатру и проконсультируйтесь с ним, стоит ли заводить домашнее животное или от этой идеи лучше отказаться. Если у малыша есть какая-либо аллергия, то контакт с четвероногими не желателен. Он может привести к ухудшению состояния здоровья.

План

Как уже было сказано ранее, домашнее животное — это здорово, но с ними может возникать множество проблем. Их нужно кормить, выгуливать, купать и прививать. Поэтому хорошо продумайте, как вы будете ухаживать за своим любимцем. Чтобы упростить задачу, можно с самого первого дня его пребывания в доме начать приучать к туалету. Особенно это актуально, если вы много времени проводите на работе.

Подготовка вашего дома и детей для питомца

Если вы проживаете в квартире, то для животного нужно выделить отдельный уголок и обустроить его. Также следует учитывать тот факт, что маленькие щенки много бегают, поэтому могут сбивать и опрокидывать различные вещи. Все лишние предметы лучше убрать в кладовку или отнести в гараж.

Чтобы знакомство ребенка с новым членом семьи прошло успешно, его желательно подготовить. Как только вы привезете щенка или котенка домой, попросите ласково погладить его и приласкать. Также расскажите малышу, как правильно ухаживать за животным. Для повышения безопасности и снижения различных рисков необходимо придерживаться следующих мер предосторожности:

  1. Не подпускайте ребенка сразу к животному. Они должны сперва привыкнуть друг к другу. Будет хорошо, если вы некоторое время пообщаетесь с питомцем так, как это обычно делают дети. Слегка потяните его за хвост и лапы, обнимите и бережно потреплите за уши. Если реакция четвероногого друга будет нормальной, то можно показывать его детям. Но если он будет бояться или проявлять агрессию, то лучше немного повременить.
  2. Не пускайте питомца в детскую комнату, пока малыш отдыхает.
  3. Никогда не оставляйте детей наедине с животными. Они должны постоянно находиться в поле вашего зрения, чтобы в случае возникновения опасности вы могли своевременно предпринять необходимые меры.
  4. Если щенок или котенок нагадит на кровати, сразу убирайте и меняйте постельные принадлежности.
  5. Сделайте животному все необходимые прививки и периодически показывайте его ветеринару для прохождения планового осмотра.
  6. Приучите детей сразу мыть руки после каждого контакта с домашним питомцем. При этом первое время вы должны лично контролировать это.

Заключение

Нет никаких сомнений, что домашний питомец подарит вам и вашим детям много радости и положительных эмоций. Поэтому если вы еще не решили, стоит ли заводить щенка или котенка, то отбросьте сомнения и смело идите в зоомагазин. При этом не стоит опасаться, что животное может напугать или укусить малыша. Если вы правильно подготовите его к знакомству с ребенком, то ничего страшного не случится. Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев все проходит нормально и без каких-либо прецедентов. А если вы столкнетесь с проблемами, то всегда можно проконсультироваться с квалифицированными специалистами и отдать животное на дрессировку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание