Покупка игрушек для игр на свежем воздухе и личный пример: советы для тех, кто хочет приучить детей к занятиям спортом

0
0

Несомненно, каждый родитель хочет, чтобы его ребенок жил здоровой жизнью, свободной от болезней. Один из способов сделать это - подтолкнуть своих малышей к тому, чтобы бросить гаджеты и поиграть на свежем воздухе. Особенно это касается детворы, которая склонна к избыточному весу. Нездоровое его увеличение может отрицательно повлиять на жизнедеятельность ребенка, подвергая риску сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний. Чем раньше вы сможете приучить свое чадо вести здоровый образ жизни и выполнять ежедневные физические упражнения, тем легче ему будет раскрыть свой потенциал.

Конечно, не всем с легкостью удается поднять детей с дивана и заставить их играть в активные игры. Представляем вашему вниманию 10 способов, используя которые вы сможете заставить своих детей заниматься спортом, проводить больше времени на свежем воздухе.

1. Объясните важность здорового образа жизни

Готовность ваших детей к активным действиям начнет улучшаться, как только они поймут преимущества физических упражнений. Когда ваш малыш начнет задавать вопросы о его теле и мышцах, воспользуйтесь возможностью рассказать ему о том, как важно быть сильным и здоровым. После выполнения упражнений попросите ребенка рассказать вам, что он почувствовал во время занятия.

2. Показывайте на собственном примере

Если вы занимались спортом еще до того, как стали планировать беременность, ее наступление не повод для отмены физических нагрузок. Поговорите со своим врачом о том, каким спортом можно заняться, будучи в положении. Также обсудите и то, когда вы сможете вернуться к прежнему ритму после рождения ребенка. Так как дети захотят быть похожими на вас, может оказаться очень разумным решение начать тренироваться как можно скорее. Если ваши дети видят, что вы живете физически активной жизнью, то убедить их заниматься спортом не составит труда.

Тем не менее не забудьте выбрать вид деятельности, соответствующий возрасту. Например, если вашему малышу 7 лет, он не готов начать поднимать тяжести или участвовать в марафонах. Вместо этого можно играть в футбол, плавать или просто кататься на велосипеде.

3. Ограничьте время у экрана

По мнению экспертов, детям достаточно отводить только один-два часа экранного времени в день. К нему относится время, проведенное за компьютером, просмотром телевизора, смартфоном или видеоигрой. Тем не менее в наши дни дети зачастую сидят за гаджетами от четырех до пяти часов и более. Такое времяпрепровождение отбивает у них все стремление к активному отдыху, что может привести к набору веса. Помните, для того чтобы ограничить время у экрана, его нужно чем-то заменить. Отсюда и вытекает следующий пункт.

4. Купите уличные игрушки

Как только вы ограничите просмотр телевизора, компьютерные игры и смартфоны, придется заменить эти гаджеты новой игрушкой для активного отдыха. Все дети любят изучать новинки. Активный ребенок - здоровый ребенок! Поэтому обязательно покупайте скакалки, футбольные мячи, велосипеды, самокаты и многое другое - на ваш вкус. Все эти вещи будут стимулировать ребенка к физической активности. Не бойтесь изучать своих детей и узнавать, во что им больше всего нравится играть на улице.

5. Польза от повседневных дел

Занятия спортом не всегда должны быть рутиной, делайте это частью вашего дня. Когда вы отводите своих детей в школу или в парк, навещаете с ними друзей или семью, подумайте о проявлении физической активности в это время. Вместо того, чтобы возить их на машине, поощряйте ходьбу, езду на велосипеде или даже катание на коньках или санях к месту назначения. Поможет каждая минута тренировок.

6. Сделайте тренировку веселой

Дети, как и любые другие люди, имеют свои интересы. Вы, как взрослый, можете быть очень заинтересованы в организованных видах спорта, например, в бейсболе. Однако ваш малыш может чувствовать тягу к чему-то другому. Если ребенок любит плавать или танцевать, то вы должны поощрять его желания и побуждать к более частым занятиям, поскольку это также определенная форма упражнений.

7. Пригласите друзей присоединиться

Дети любят участвовать в веселых мероприятиях вместе со своими сверстниками. По этой причине вам следует подумать о планировании мероприятий с приглашением друзей своего ребенка. Как один из вариантов - вы можете запланировать веселую прогулку на велосипедах с детьми. Все они с нетерпением будут ждать этой встречи.

8. Меняйте места дислокации

Один из способов сделать физические упражнения увлекательными - попытаться отправиться в новые места, которые может исследовать ваш ребенок. Попробуйте пойти в новый парк, на пляж или поехать за город в поисках места для игр или семейных эстафет. Изучение новых мест с вашими детьми не только позволит проводить больше времени на свежем воздухе, но и может стать отличным способом общения.

9. Придерживайтесь графика

Каждый человек стремится придерживаться графика, не отступая от него. По этой причине придумайте грандиозную фитнес-программу на определенный день. Установите время и выберите место, где будет упражняться вся семья. Обязательно отметьте это событие в семейном календаре, чтобы все смогли увидеть, подготовиться и осуществить задуманное. Примером такого мероприятия могут быть семейные велогонки. Однако, если погода не столь благоприятна, не отказывайтесь от запланированного времяпрепровождения. Выберите альтернативные виды деятельности, которые можно выполнить в помещении, например, танцевальные соревнования или плавание.

Если у вас заканчиваются идеи, попросите своих детей предложить какие-нибудь активные игры или занятия, которые они хотели бы попробовать с родителями. В таком случае упражнения становятся забавой, и все ваши дети с нетерпением будут этого ждать. Кроме того, вы станете проводить больше времени вместе, всей семьей.

10. Заведите собаку

Если вышеперечисленные методы оказались не совсем действенны, возможно, вам нужна помощь пушистого четвероногого друга. Если вы в состоянии справиться с обязательствами владельца собаки, подумайте о том, чтобы пополнить свою семью. Если в доме будет жить собака, дети непременно подружатся с ней, что вызовет у них желание проводить больше времени на улице вместе с новым другом. Наличие собаки также научит ваших детей обязанностям и сделает игровое время увлекательным.

Рассматривая вариант с собакой, проведите свое исследование на предмет того, какая порода была бы лучшей для вашей семьи. Некоторым нравится компания маленьких собак, а кому-то по душе большие сторожевые псы, которые будут защищать дом и долго бегать на свежем воздухе.

Если вы планируете завести собаку, обязательно включите ребенка в процесс отбора. Малыш сможет установить прочную связь с понравившимся ему щенком и захочет сам гулять с ним. Таким образом, вам не придется ломать голову над тем, как оттянуть ребенка от телевизора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание