Милая шкатулка для хранения мелочей из палочек для мороженого своими руками: пошаговая инструкция

0
0

Поделки, выполненные своими руками, всегда привлекают к себе внимание, они интересны и своеобразны. Получить в подарок такое изделие гораздо приятнее, чем дорогой аксессуар, приобретенный в магазине, поскольку в него были вложены мастерство и усердие. А если предмет, являющийся плодом творческой деятельности, будет преподнесен ребенком, его ценность возрастет в разы больше. В таких работах малыши обычно выражают свой внутренний мир, воплощают мечты и фантазии. Чтобы научить ребенка мастерству, можно начать с самого простого. Отличным вариантом является шкатулка из палочек для мороженного. Ниже приведена пошаговая инструкция, как можно сделать такую коробочку самостоятельно.

Необходимые материалы

Будут нужны палочки для мороженного в достаточном количестве, приблизительно 100 штук. Возможно, в процессе работы они будут ломаться или вы захотите сделать коробочку повыше. Деревянные палочки – универсальный материал для творчества. С ним удобно работать, он экологически чист, а изделия получаются идеально ровными и красивыми. Приготовьте также клей ПВА, аэрозольную или акриловую краску и материалы для декорирования шкатулки. В нашем случае это будут пуговицы, но можно их заменить ракушками, камешками. Если хочется сделать что-то более утонченное, можно оформить крышку от коробочки холодным фарфором (лепкой из крахмала).

Пошаговая инструкция

Чтобы было удобно работать, нужно выбрать ровную поверхность. Так палочки не будут смещаться и их будет хорошо видно.

Делаем основу. Выкладываем первые два элемента параллельно друг другу. На них нужно будет приклеивать поочередно 8 деталей. Смазываем фиксирующим средством основные палочки и начинаем присоединять к ним остальные. Располагаем их плотно, затем переворачиваем основание таким образом, чтобы две скрепляющие детали оказались сверху.

Далее приступаем к изготовлению сторон. На несущие две детали перпендикулярно накладываем следующие. В точках соединения все палочки нужно предварительно смазывать клеем.

Продолжайте выкладывать детали в таком же порядке до нужной вам высоты. При каждом очередном приеме старайтесь корректировать изделие, равняясь на предыдущий слой. Проводите с обеих сторон пальцами по каждой стенке, чтобы проверить, нет ли выступов.

Когда шкатулка будет собрана, можно приступать к созданию крышки. Снова берем две палочки и наклеиваем на них 5 деталей по такому же принципу, как и на первом, базовом элементе. Свободные края палочек должны выступать больше, чем на всех составляющих самой шкатулки. Посмотрите, как это показано на рисунке.

Чтобы придать шкатулке прочность, нужно приклеить дополнительные детали с внешней стороны дна. Для этой цели просто переворачиваем готовое изделие и накладываем на основание еще три палочки. Такое же действие производим и с крышкой, приклеивая к ней палочку, подходящую по размеру, обрезанную с обеих сторон.

Окрасить коробочку можно аэрозольной краской из баллончика. Однако, применяя, например, акриловое средство и кисточку, можно разнообразить дизайн шкатулки: выбрать два разных оттенка и покрасить изделие с использованием техники рисование брызгами. Необходимо смочить сначала кисть в воде, а затем окунуть ее в краску. Потом немного ударить у основания щетинок несколькими пальцами и густые капли окажутся на поверхности. Так у вас получится создать эффект цветных пятен.

Заключительный этап состоит в том, чтобы приклеить на крышку пуговицы разного размера, формы и цвета. Вот и готова оригинальная коробочка для хранения различных мелочей.

Как можно усовершенствовать шкатулку?

Шкатулку можно сделать и шестиугольной формы, а крышку оформить путем выкладывания палочек в виде геометрических фигур. Было бы неплохо украсить ее цветами. Если вы являетесь творческой личностью и любителем лепки, можно для декорирования крышки использовать холодный фарфор.

Для приготовления рабочей массы вам потребуется всего лишь ½ стакана крахмала и в два раза больше соды. Компоненты нужно поместить в емкость для варки, смешать и развести теплой водой. Затем поставить на огонь и варить до тех пор, пока смесь не станет густой. На данное количество смеси будет достаточно взять полстакана воды. Когда масса немного остынет, ее разминают и добавляют несколько капель растительного масла, чтобы субстанция не прилипала к рукам.

В заключение

Если в творческом процессе с лепкой будет участвовать ребенок, для создания фигурок можно применить формочки для печенья, а для украшения использовать глиттеры. В идеале – из холодного фарфора на шкатулке будут красиво смотреться вылепленные розы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание