Катя и Света родились в один день, жили на соседних улицах, а в школе сидели за одной партой. Через 28 лет подруги узнали правду о себе

0
0

Смотрели когда-либо фильмы о том, как детей перепутали в роддоме? Вы наверняка думали, что это просто интересный драматичный сюжетный поворот, а вот в реальной жизни подобное невозможно. А вот и нет. Это порой, увы, случается. Одна из таких историй приключилась в небольшом городке Пермского края.

Девочки, которые родились в один день

Началось все в морозном декабре 1989 года в Сиве. В маленький роддом населенного пункта в один день попали сразу две женщины — Раиса Гачегова и Валентина Найденко. Обе родили прелестных девочек, правда, один ребенок появился на свет утром, а другой — ближе к вечеру.

Валентина Найденко вспоминает о том, что дочь ей показали лишь на секунду, после чего забрали на осмотр. В те времена правила роддома были очень жесткими. Дети не лежали в палате с мамочками — их лишь периодически приносили на кормление, порой даже распеленать и покачать на руках не позволяли.

Этот день был особенным. Сива — городок маленький. Как правило, в больнице принимали роды не чаще 2-3 раз в неделю, а тут две роженицы одновременно. Но эта дата стала особенной и для родителей, и для новорожденных детей, ведь именно тогда их жизнь перевернулась с ног на голову. Правда, они об этом еще не подозревали.

Лучшие подружки со школьной скамьи

У Валентины и ее мужа Алексея Найденко было пятеро детей. Катя — самая младшая. Да, она была непохожа на своих братьев и сестер, росла пухленькой девочкой, но была любимицей родителей. Односельчане же разницу замечали и не раз говорили Алексею, что дочка не его. Мужчина подобные замечания игнорировал, ведь в Кате души не чаял.

Света, родившаяся в тот же день, что и Катя, выросла практически на соседней улице. У ее родителей, Раисы и Валентина, было еще двое детей.

Последние три года школы девочки учились в одном классе. Они сильно подружились и даже сидели за одной партой. Светлана часто бывала дома у Кати и даже несколько раз оставалась на ночь. Она подружилась с Любой, сестрой Кати, чувствуя в ней родную душу и не подозревая, что так и есть на самом деле.

Родная или нет?

Разговоры в поселке длились до тех пор, пока девочки не окончили школу и не разъехались. Но спустя несколько лет в родительский дом вернулась Алевтина, сестра Светы. И снова люди начали судачить, ведь сходство с Катей Найденовой было просто поражающим.

Однажды Валентина посмотрела по телевизору передачу о подмене в роддоме. Ее душу уже в течение многих лет грызли сомнения. Она пыталась вспомнить подробности того декабрьского дня, когда на свет появилась Катя. Женщине пришло на ум поискать бирку из роддома — каково же было ее удивление, когда она увидела лишь кусочек прорезиненной клеенки с фамилией и медицинскими сведениями о новорожденной. На ней не было дырочек и веревки, с помощью которой бирку должны были привязывать к ручке ребенка. Что, если детей действительно поменяли?

Валентина убедила Свету и Катю сдать образцы для ДНК-теста, после чего вся семья появилась в студии одного из ТВ-шоу. Именно там Валя Найденко узнала то, о чем и так подозревала: ее настоящей, биологической дочерью является не Катя, а Светлана.

Один родитель на всех

Результаты теста ошеломили и Катю, и Свету, и всех родственников. Валентина Найденко в интервью сказала, что как только узнала всю правду, сразу же пошла на могилу родителей Светланы для того, чтобы поблагодарить их, ведь эти добрые люди воспитали ее родную дочь.

К сожалению, биологические родители Кати уже скончались, равно как и Алексей Тимофеевич, муж Валентины. Сейчас Валя является единственным живым родителей, одной мамой на всех.

Женщина живет сама, имеет собственный участок, на котором выращивает различные овощи, а в свободное время ходит на репетиции сельского хора и даже периодически ездит с певческой труппой на гастроли в соседние городки.

Катя сейчас живет в Бубе, работает продавщицей в магазине и воспитывает двоих сыновей. Что же касается Светы, то после медицинского колледжа она начала работать ассистентом стоматолога. Девушка тоже замужем, а ее дочурке Арине недавно исполнилось два годика.

Валентина считает и Катю, и Свету своими родными детьми. Отпрыски часто навещают мать, вместе проводят семейные праздники. Что касается Светы, то она лишь начинает строить отношения со своей биологической мамой — время от времени она приезжает вместе с дочкой, но чаще общается с Валентиной по телефону.

Когда простить невозможно

Катерина и по сегодняшний день шокирована. Она никак не может осознать того факта, что у нее были и биологические родители, которые, к сожалению, скончались еще до того, как открылась вся правда. Женщина говорит, что уже в течение года все члены семейства находятся в постоянном шоке. Больше всего Кате жаль, что она так и не смогла пообщаться с настоящими мамой и папой, сообщить им, что у них есть еще одна дочь и парочка внуков.

Судебный иск на 30 миллионов

После выхода шоу в эфир и сдачи тестов на генетическое родство Катя, Валентина Найденко, а также Света, ее брат Владимир и сестра Алевтина подали в суд на Сивинскую больницу. Потерпевшие требуют по пять миллионов рублей в качестве компенсации за моральный вред.

В том, что случилось, родственники обвиняют медиков, ведь именно сотрудники роддома перепутали детишек. Валентина и по сегодняшний день не понимает, как подобное могло случиться, ведь родила она не в огромной городской клинике, где каждый день на свет появляются десятки малышей, а в маленькой сельской больничке, в которой новорожденных девочек на тот момент было всего две.

В свою очередь, больница защищается. Представители утверждают, что на данный момент нет никаких доказательств того, что подмена детей произошла именно в роддоме. Дело в том, что медицинские карты и прочая информация о пациентах хранится только 25 лет, после чего уничтожается. Более того, врачей и медсестер, которые работали в больнице в 1989 году, уже не осталось, поэтому достоверность сведений истцов подтвердить некому, равно как и нет никого, кто бы мог рассказать, что же именно произошло в роддоме в тот злополучный день.

Суд предложил родственникам еще раз сдать анализы и пройти тест на ДНК, поскольку первичное исследование было проведено на базе ток-шоу и абсолютно достоверным его считать нельзя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание