Выбор имени для ребенка: о чем должны подумать родители

0
0

Выбор имени для ребенка – сложный и ответственный шаг для любого родителя. С одной стороны, хочется выбрать необычное, красивое и редкое имя, чтобы чадо выделялось из числа других детей. С другой - велик риск, что ребенок станет объектом насмешек, если имя будет звучать очень экстравагантно. Чтобы избежать возможных негативных последствий, при выборе руководствуйтесь ответами на следующие вопросы.

Насколько имя сочетается с фамилией?

Да, как бы странно это ни звучало, важно проверить, хорошо ли имя, которое вы выбрали для своего ребенка, сочетается с вашей фамилией. Если у вас слишком простая фамилия, экзотическая именоформа будет звучать нелепо и смешно. Также следует обратить внимание на сочетание с отчеством. Произнесите несколько раз полное имя вслух, чтобы оценить его привлекательность.

Подойдет ли это имя ребенку, когда он вырастет?

Помните, что вы называете не только ребенка, но и взрослого. Чтобы убедиться, что имя не звучит по-детски, представьте, что обращаетесь к ребенку по имени на всех этапах его жизни. Если имя звучит смешно и нелепо во взрослом возрасте, сразу откажитесь от него.

Какие могут быть прозвища у этого имени?

Некоторые имена вроде и звучат неплохо, но к ним можно придумать довольно обидные прозвища. Это не очень хорошо, поскольку велик риск, что ребенка будут дразнить в школе. Если вам понравилось какое-либо имя, попробуйте подобрать к нему рифму. Если что-то заставило вас улыбнуться, лучше откажитесь от данного имени и поищите другие варианты.

Насколько распространенным является имя?

Настоятельно рекомендуется узнать популярность имени. Для этого поищите в интернете, какое место в рейтинге оно занимает. Вряд ли вам захочется, чтобы ваш ребенок носил то же имя, что и еще пять человек в классе. Не выбирайте имя, которое является очень модным сейчас. Через несколько лет вы пожалеете об этом.

Легко ли произносится имя?

Это самый сложный и коварный вопрос. Даже если вы думаете, что нашли подходящее имя ребенку, попросите нескольких членов семьи или друзей произнести его вслух. Посмотрите, смогут ли они сделать это правильно. В конце концов, нет ничего более раздражающего, чем люди, неправильно произносящие имя вашего ребенка.

Понравится ли имя вашему ребенку?

И последнее, но не менее важное: подумайте с точки зрения вашего ребенка, что он будет чувствовать, разговаривая с другими и представляя себя. Будет ли он гордиться именем, или, напротив, будет испытывать неловкость, смущение, стыд? Позаботьтесь о чувствах своего чада и избегайте нелепых имен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание