Когда человека нет рядом: как питомцы дают нам понять, что соскучились

0
0

Знаете ли вы, что собаки - чрезвычайно эмоциональные существа? Так же, как люди, они могут скучать по тем, кого любят. И точно так же, как и мы, могут испытывать сильнейший стресс, если кто-то долгожданный никак не может вернуться.

Знаете ли вы о том, как ваш пес переносит разлуки? Вы умеете определять, скучал ли он? Если вы не можете уверенно ответить на эти вопросы, присмотритесь к поведению питомца. Есть целый ряд верных признаков, которые говорят, что пес ужасно скучает.

Громкий лай

Да, иногда они могут быть довольно раздражающими. Но собаки лают на повышенной громкости, потому что им нужно что-то сказать. Если ваша собака скулит, воет или лает, когда вы готовитесь покинуть дом, то это верный признак того, что питомец умоляет вас остаться.

Игнорирование

Если ваша собака прямо игнорирует вас каждый раз, когда вы готовитесь к отъезду, то есть большая вероятность, что она обижена. Но не волнуйтесь, пес будет готов показать вам свою любовь, как только вы вернетесь.

Пассивное поведение, снижение активности

Если кто-то из членов вашей семьи в отъезде, пес может вести себя так, что вы решите, будто он захворал.

Когда людей нет дома, пес не всегда наслаждается одиночеством. Многие питомцы просто сидят, глядя на окно или дверь. Они мечтают, что хозяин вернется домой, чтобы уделить им внимание, в котором они отчаянно нуждаются.

Бурные эмоции при встрече

Нельзя отрицать, что возвращение домой - это приятный момент в конце рабочего дня. И так думаете не только вы: ваш пес тоже безумно рад.

Если пушистый друг не может перестать прыгать или облизывать вас после того, как вы вернетесь домой, помните: у него есть причина. И причина эта заключается в том, что питомец ужасно скучал.

Собаки любят внимание, которое они получают от своего любимого человека, поэтому они не могут сдержать эмоции каждый раз, когда видят его!

Слежка

Знаете то чувство, будто за вами следят? Оно иногда возникает из-за того, что за вами в прямом смысле кое-кто неотрывно наблюдает. Но собаки просто не могут с этим ничего поделать.

Ваш пес - социальное существо, которое нуждается в общении. И если вы вернулись домой, а он не дает вам уединиться даже в уборной или душе, знайте: он очень скучал. Что ж, смиритесь с пушистым "хвостиком", который бродит за вами по всему дому.

Вредительство

Случалось ли вам вернуться домой и обнаружить кучу испорченных вещей? Что вы сказали своему пушистому другу по этому поводу?

Пожурить вредителя, конечно надо. Но вы должны понимать, что собаки дерут мебель и жуют тапки не только из-за желания набезобразничать и побаловаться. Нередко такое поведение является признаком сильного стресса. Да, пес может растерзать какую-то вещь из-за неудержимого волнения.

Не забывайте и о том, что обоняние у собак отличное. Если какая-то вещь пахнет любимым хозяином, пес может обратить свое внимание именно на нее. То есть пара ваших растрепанных кроссовок - это что-то вроде собачьей валентинки.

Заваливание

Пес когда-нибудь прижимался к вам, словно не может стоять? Это еще один признак сильной эмоциональной привязанности.

Так же можно воспринимать и другие выходки собак, связанные с прижиманием и заваливанием. Некоторые четвероногие идут еще дальше, например садятся человеку на ноги или лезут на колени.

Собака-улыбака

Вы когда-нибудь замечали, что ваша собака иногда улыбается? Ученые говорят, что псы умеют имитировать выражения лиц, которые видят рядом. И подражает питомец в первую очередь тому, кого любит.

Пес наверняка видел улыбки на лицах членов семьи, в которой живет, когда они встречали дорогих гостей. Встречая вас с улыбкой, он подражает вам же, и ему кажется, что этот знак вы точно поймете.

Добром на добро

Что же делать хозяину, обнаружившему некоторые признаки того, что питомец скучает? Помните: собаки являются одними из самых ласковых, любящих животных во всем мире.

Они не только всегда стараются подбодрить и рассмешить нас, они действительно хотят, чтобы мы были счастливы. И показывают это изо всех своих собачьих сил.

Подыграйте любимцу, когда вернетесь. Покажите, что тоже рады встрече с ним. Просто сделайте то, что он делает для вас - дайте ему понять, что он нужен и любим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание