Несколько рецептов зеленых витаминных смузи на скорую руку

0
0

Едва ли кто-то не пробовал смузи. Еще в 1960-х годах вегетарианцы и прочие люди, следящие за своим здоровьем и питанием, в обязательном порядке употребляли этот продукт. Можно сказать, что он представляет из себя смесь еды и напитка: в составе обнаруживаются различные овощи и фрукты. Позднее популярность подобный коктейль обрел и в остальном мире. В Европе о смузи узнали лишь в 1990-х годах, и он сразу же стал идеальным напитком для поддержания здорового образа жизни.

Подходящие ингредиенты

Прекрасно впишутся в коктейль почти что любые фрукты и овощи. Каких-то особых ограничений в творчестве при приготовлении смузи фактически не существует. Всего можно выделить несколько разновидностей таких сливочных соков, включая зеленые, фруктовые, а также варианты с добавлением молочных продуктов и пищевых добавок на белковой и минеральной основе.

При этом у смузи есть одно важное отличие от других напитков. В отличие от обычных соков, этот продукт допускает использование цельных фруктов и овощей. То есть стебли, кожура или семечки не удаляются в процессе приготовления. Специальные блендеры легко превращают все ингредиенты в однородную массу. Для получения кремообразной консистенции без излишней вязкости в коктейль добавляется вода, йогурт и различные соки из овощей, фруктов, семян и трав.

Помогает ли похудеть

Эксперты в области питания также имеют свое мнение. Их совет заключается в том, что каждый день нужно потреблять не менее пяти порций овощей и фруктов. Здесь-то как нельзя кстати и будет смузи. В виде коктейля овощи и фрукты гораздо легче съедаются в необходимых количествах. Однако стоит соблюдать определенную осторожность тем, кто заботится о своей фигуре. В зависимости от выбранных ингредиентов, напиток может получиться очень калорийным.

Смузи не подойдет худеющим еще и по той причине, что в нем обычно имеется высокое содержание фруктозы. Консистенция жидкости при этом дает довольно низкий коэффициент насыщения. Однако зеленые смузи можно рассмотреть в качестве диетического продукта, поскольку в них меньше фруктов. И все же не стоит употреблять их больше 10 дней подряд, так как могут возникнуть симптомы дефицита белков и жиров.

Детоксикация зелеными смузи

Данный эффект является одним из главных плюсов подобных напитков. Регулярное потребление смузи позволяет ускорить выведение вредоносных шлаков и токсинов из организма. Остатки нездоровой пищи также будут быстрее перевариваться. Хлорофилл в составе зеленых смузи будет работать в качестве адсорбента и связывать различные вещества, а пищевые волокна эффективно прочистят кишечник. Однако для подобного уровня детоксикации организма нужно соблюдать правильную рецептуру. Оптимальный состав коктейля для очищения приведен ниже.

  1. Лимоны. Имеют щелочное действие и снижают уровень холестерина в крови.
  2. Двудомная крапива. Очищает за счет мочегонного и обезвоживающего действия.
  3. Фенхель. Устраняет распространение свободных радикалов, а также оказывает противовоспалительное воздействие.
  4. Одуванчики. Ускоряют метаболизм, помогают лучше усваивать различные полезные вещества.
  5. Кориандр. Адсорбирует и вымывает из организма разные тяжелые металлы.
  6. Зеленая капуста. Улучшает эффект детоксикации, снабжает организм пищевыми волокнами.

Кроме того, в смузи можно добавить сельдерей, мяту, базилик, кокосовое молоко, авокадо, огурец, дыню и рукколу.

Отличные рецепты

Простой вариант на скорую руку может состоять из следующих ингредиентов:

  • семена чиа;
  • 1 ч. л. меда;
  • половина огурца;
  • 1 манго;
  • 100 грамм листового шпината;
  • лимонный сок;
  • 100 мл воды без газа.

Все твердые компоненты следует размягчить до кремообразной однородной консистенции в блендере. Семена чиа добавляются в готовый коктейль.

Другие еще более простые варианты приведены ниже.

  1. Смузи из огурца и стакана йогурта. Ингредиенты смешиваются в блендере.
  2. Смузи из замороженного банана, одной чашки шпината или зеленого салата, а также чашки миндального молока. Ингредиенты смешиваются в блендере.
  3. Смузи из огурца, дольки дыни, груши и стакана воды. Ингредиенты смешиваются в блендере.

Составить собственный рецепт не так уж и трудно, достаточно заглянуть в холодильник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание