Вместе или раздельно: стоит ли супругам спать в разных кроватях

0
0

Интересно, а ученым когда-нибудь бывает скучно? Вряд ли. Ведь у них в голове всегда есть парочка интересных идей, которые можно проверить на практике. Они утверждают, ну а наше дело - верить или опровергать.

Ну вот, к примеру, как вы относитесь к идее раздельного сна супругов? Говорят, для отношений это даже полезно.

Сон может укрепить отношения

Семейная идиллия - уснуть в крепких объятиях любимого под общим одеялом...

Но по статистике, ежегодно 7 % семей распадаются из-за того, что супруги больше не могут спать в одной кровати. Храп и беспокойный сон одного из них способны разрушить даже самый крепкий брак. Поэтому многие предпочитают отдельные кровати.

А что ученые?

По мнению британских исследователей, ночи, проведенные в разных комнатах, не только укрепляют брачный союз, но и способствуют отличному настроению и увеличивают работоспособность, усиливают сексуальное желание супругов.

Что заставило ученых прийти к таким выводам? Они установили связь между недостатком сна и отсутствием сексуальной близости.

Дело в том, что недостаток сна вызывает раздражительность, беспокойство и даже депрессию. Но страдает не только сам человек, но и его близкие. В частности, романтические отношения могут быть разрушены из-за несовместимости сна. Ухудшение качества отдыха, напряжение, тревожность могут привести к тому, что влечение может исчезнуть вовсе.

Идея спать раздельно чаще всего приходит в голову прекрасной половине человечества. Если любимый храпит, брыкается во сне, допоздна не спит, не прочь посмотреть ТВ или бурно пообщаться в сети, лежа в кровати, то представьте, с каким настроением вы проснетесь рано утром. А если нужно успеть приготовить завтрак, собрать детей в школу и самой в офис не опоздать? Утро станет кошмаром!

Еще можно добавить разные графики работы и неподходящую комнатную температуру. Я, например, обожаю спать круглый год при открытой форточке, а муж даже летом готов укрываться теплым одеялом. На этой почве у нас постоянные споры.

Взрослому человеку необходим полноценный сон - не менее 8 часов в сутки. Если ваш супруг беспокойно ведет себя во сне, он отбирает у вас примерно час каждую ночь.

Без нормального отдыха человек становится нервным, снижается работоспособность, в результате, количество скандалов увеличивается, а сексуальное желание снижается. Если не хотите развода, начните спать в разных комнатах.

А что на практике?

Как поступили мои знакомые? В браке они уже 4 года, три из которых спят врозь. Матвей храпит во сне, чем очень раздражает Киру. В целом у них идеальные отношения, но этот факт стал просто невыносимым и чуть не привел к расставанию. Переехав в новый дом, одну из комнат они переоборудовали в дополнительную спальню. И жизнь наладилась.

Правда вначале муж был против, он даже обиделся, но со временем понял, что все на пользу. Раздельный сон не только не отдалил их друг от друга, наоборот, их отношения стали более прочными и нежными.

Правда, их не поняли многие друзья. Они пугали, что их отношения лишены романтики. Но они, как и раньше, могут часами валяться на диване в обнимку, смотря сериал, или гулять, держась за руки. Только перед сном они расходятся по разным комнатам. Так что все в порядке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание