Вместо тысячи слов. Молчание партнера может сказать о многом

0
0

Если вы думаете, что если ваш партнер не разговаривает с вами, это нормально, подумайте еще раз. Хотя молчание можно использовать продуктивно, например, после разрыва или в период охлаждения, длительные периоды тишины в близких отношениях не являются нормальными или здоровыми.

Понимаете ли вы это или нет, вас наказывают. Это потому, что «молчаливое обращение», также известное как сдерживание эмоций, на самом деле является формой пассивно-агрессивного насилия.

Это происходит, когда ваш партнер отказывается вступать в какую-либо содержательную беседу с вами, независимо от ситуации. Он становится эмоционально отрешенным и отдаляется от вас, игнорируя само ваше существование. Этот тип поведения также упоминается как «обструкция» или «остракизм».

Игнорирование кого-то - контрольный ход

Люди обычно прибегают к использованию молчания в качестве средства контроля. Человек может также использовать молчаливое обращение, чтобы избежать личной ответственности за свои действия или подавить попытки партнера утвердить самооценку. Люди могут использовать молчание преимущественно из-за отсутствия способности правильно общаться. Скорее всего, это связано с сочетанием вышеуказанных факторов.

Хотя молчание является основным методом наказания, ваш партнер может также принять другие тонкие тактики, разработанные, чтобы расстроить вас. Следовательно, вы можете обнаружить, что он отказывается выполнять работу по дому, зная, что это вас расстроит или вызовет раздражение. В качестве альтернативы можно отказаться посещать совместные общественные мероприятия с полным осознанием того, что это доставит вам большие неудобства или смущение.

Даже поверхностных действий, таких как избегание зрительного контакта или прямой взгляд сквозь вас, достаточно, чтобы вы чувствовали себя невидимыми и незначительными. Прибегая к тишине, ваш партнер демонстрирует свое крайнее презрение к вам.

Это недопустимое поведение, не то, что следует терпеть в любых отношениях. Ниже перечислены семь тревожных фактов о молчаливом обращении, о которых вы, возможно, не знаете, и которые мы рассмотрим далее в этой статье.

Ваш партнер избегает конфронтации?

Некоторые люди искренне боятся конфронтации и предпочитают избегать этого любой ценой, поскольку это заставляет их чувствовать себя некомфортно.

Хотя это может быть предпочтительным вариантом решения проблемы, это не подходит для всех отношений, особенно если вы тот тип человека, которому нравится обсуждать возникшие недопонимания. Кроме того, зарывая голову в песок, ваш партнер не решает никаких проблем и может вызывать чувство обиды в вас.

Ему нужно время, чтобы остыть

Время от времени каждому нужно уделять немного времени себе. Это нормально и часто используется для разрешения конфликта в здоровых отношениях. Тем не менее это не следует путать с молчаливым обращением. Охлаждение обычно применяется как конструктивное средство поиска решения проблем, которые могут возникнуть у вас и вашего партнера.

Возможно, у вас был спор с вашим партнером, и он может быть слишком зол или расстроен, чтобы говорить с вами. Ему может понадобиться время, чтобы подумать и собраться с мыслями. Это совершенно нормально и не обязательно наказывается. Молчание используется для того, чтобы дать вам время успокоиться и рационально подумать о том, чего вы хотите, и о том, стоит ли разногласие жертвовать вашими отношениями.

Это эмоциональное насилие

Молчание - это способ вашего партнера сказать вам, что вы сделали что-то не так. Как следствие этого, он отказывается общаться с вами. Это пассивно-агрессивное эмоциональное насилие.

В дополнение к причинению страданий игнорирование и исключение угрожают его основным психологическим потребностям принадлежности, самооценки, контроля и осмысленного существования. При этом ваш партнер пытается вызвать чувство бессилия и стыда. Это известно как психологическое или эмоциональное насилие.

Обидчик сообщает вам, что вы сделали что-то не так, и, как следствие, наказываетесь. Он отвергает само ваше существование и отрицает ваши чувства и потребности.

Это вредно для вашего здоровья

Эффекты эмоционального насилия часто недооцениваются. То, что вы не видите нанесенный ущерб, не означает, что его не существует. Фактически, жертвы психологического насилия чаще страдают от последствий посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), чем жертвы физического насилия. Это связано с тем, что боль социального отчуждения, например, игнорирование и остракизм, может быть облегчена гораздо проще (и вызвана чаще), чем боль, причиненная физической травмой.

В частности, женщины, подвергающиеся психологическому насилию, могут столкнуться с плохим психическим здоровьем, при этом 70% испытывают симптомы посттравматического стрессового расстройства и депрессии. Кроме того, люди, страдающие от эмоционального насилия, более склонны продолжать и формировать другие нездоровые отношения. Им также сложнее доверять новому партнеру.

Это может привести к физическому насилию

Домашнее насилие или насилие со стороны интимного партнера - это любая форма физического или сексуального насилия, преследования или психологического вреда, причиненного нынешним или бывшим партнером. Как и в большинстве случаев злоупотребления отношениями, молчаливое обращение обычно начинается довольно безобидно. Тем не менее с течением времени оно обостряется, пока не станет нормальной частью ваших отношений. Хотя эмоциональное насилие может осуществляться изолированно, статистика показывает, что 95% мужчин, которые физически оскорбляют своих партнеров, также используют физическое насилие.

Ваши отношения дисфункциональны

Для пар совершенно нормально спорить, и нет ничего плохого в том, чтобы конструктивно обсуждать различия. Тем не менее хотя это может включать короткие периоды времени ожидания, оно не распространяется на длительные периоды социального остракизма или изоляции.

Вы неизменно берете на себя роль миротворца. Постоянно протягивая руку и пытаясь исправить ситуацию, вы начинаете чувствовать себя неуверенно в ваших отношениях. И это постоянное состояние защиты, извинений и предполагаемой вины значительно снижает способность человека развивать здоровое чувство собственного достоинства. Все это предупреждающие признаки дисфункциональных отношений.

Ваш партнер может быть нарциссом

Если у вас когда-либо был разрушающий душу опыт знакомства с нарциссом, то вы будете знать, что у него есть свой собственный набор уникальных проблем. Нарциссу не хватает сочувствия, и он эмоционально незрелый.

Ваше желание преодолеть любой конфликт помогает нарциссу и дальше вас контролировать. Чем больше вы обращаетесь к нему, тем более самодовольным он становится. Каждое сообщение, телефонный звонок или отправленный вами текст встречаются с презрением.

Как бороться с молчанием

Каковы бы ни были причины, трудно дать однозначный ответ относительно того, как вы должны реагировать на молчаливое обращение. Вы должны спросить себя, почему ваш партнер действует таким образом. Если вы действительно заинтересованы в конфронтации, вы можете помочь ему или ей найти позитивные методы разрешения конфликта.

Если ваши отношения неблагополучны или вы думаете, что ваш партнер нарцисс, тогда вы действительно должны стремиться сократить свои потери ради собственного здравомыслия.

Наконец, если у вашего партнера просто привычка долго дуться, то лучше всего оставаться занятым. Включите музыку, посмотрите свой любимый фильм или попробуйте новый рецепт. Только не тратьте свое время на попытки получить от него ответ. Выйдите из дома и дайте ему понять недвусмысленно, что вы не откладываете свою жизнь, потому что ему жалко себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание