Радость советских сладкоежек: торты "Сказка", "Ленинградский", "Киевский" и их история

0
0

Торт, как правило, является достойным завершением любого праздника — дня рождения, юбилея, презентации, встречи дорогих гостей, окончания школы или института, вступления в должность и так далее. В не такие уж далекие восьмидесятые дефицитом лакомство не было. Но и особого разнообразия на прилавках тогдашних магазинов не было. Зато каждый торт и пирожное было изготовлено согласно ГОСТу, ингредиенты были только натуральные, и модной сегодня «химии» в них не наблюдалось. Вот почему срок годности любой сладкой вкусности был 36-72 часа.

Два слова об истории

Еще в 19-м веке не существовало ни тортов, ни кремов. Десертами назывались кисель, пирог, блины сладкие, желе. В кулинарных книгах того времени существовали рецепты только подобия сладостей — из творога или печенья.

Торт — как мы его сегодня понимаем — в рацион попал не сразу. В известной многим «Книге о вкусной и здоровой пище» 1939 года выпуска есть только две заметки — как раз творожный торт и из печенья. Но в новом издании 53 года выпуска уже появляются знакомые современному человеку торты — лимонные, бисквитные, ванильные и другие.

Постепенно вкусные десерты завоевали любовь советских граждан. Обязательным атрибутом праздничного стола в середины пятидесятых стал торт — «Наполеон», «Абрикотин», «Сказка»... Лакомства тех лет были вкусными, даже с ноткой помпезности, словно создавая образ новой счастливой жизни.

Тогда торт был определенным показателем хорошей жизни. Бисквитные изделия с цветочками, листиками и грибочками реально найти и сегодня, в современных супермаркетах и специализированных магазинах.

Важно приобретать их в проверенных магазинах, где крем готовят из масла, а не из маргарина.

Сказочные вкусности

Тортик «Сказка» был одним из наиболее распространенных лакомств в восьмидесятые. Он напоминал кирпичик, сверху на котором «поселились» семья ежиков из крема, пеньки и грибки. Да и стоил он меньше двух рублей.

Новый бум на торты начался в семидесятых. Их не просто покупают, их стараются достать, привезти из командировки. Тогда в одном из кафе на Невском трудилась великолепный технолог Виктория Татарская, которая создавала очень вкусные торты и пирожные.

Именно ее руками были созданы поистине шедевры кулинарного искусства — торты «Ленинградский», «Аврора», «Невский»...

Тот самый тортик

Торт «Киевский» «родился» в 1956 году благодаря работникам кондитерской фабрики им. Карла Маркса. В нем были легкие ореховые коржи и использовалось около пяти сортов орехов. А чтобы приготовить коржи, применяли белки, которые заранее были заквашены.

Спустя почти десятилетие технологию производства утвердило Министерство пищепрома, согласно которой в рецепт входили кешью. Но это было довольно дорого, поэтому их заменили сначала фундуком, а потом — арахисом. Теперь же попробовать настоящий торт практически невозможно еще и из-за того, что в крем еще с конца восьмидесятых добавляют недорогие растительные жиры, пальмовое масло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание