Как построить неидеальные, но счастливые отношения: советы психологов

0
0

Почему в мире практически никогда не встречается идеальных взаимоотношений? Ответ прост: если бы они и существовали, то тогда наши возлюбленные были бы нашими друзьями или братьями, а не тем, кем они являются. Возможно, некая высшая сила создала такой формат отношений специально для того, чтобы человек имел возможность совершенствовать себя, прощая слабости другого. А может быть, люди просто слишком близко воспринимают все те вещи, что касаются их личной жизни. Но на самом деле выстроить хорошие отношения даже в том случае, если партнер кажется далеким от идеала, вполне возможно. О том, каким образом можно это сделать, сегодня мы и поговорим.

Мечтания не становятся реальностью

В какой-то момент жизни многие люди начинают формировать представление о том, каким образом должен выглядеть их идеальный возлюбленный. Девушки грезят о том, что к ним должен явиться принц на белом коне и сделать их счастливыми до конца дней. Парни полагают, что их возлюбленная обязательно должна обладать фигурой супермодели, но при этом у нее должен быть характер, как у мамы.

Видеть в другом человеке личность, а не собственный идеал

В любом случае рано или поздно все эти мечтания сталкиваются с реальностью. Мы выстраиваем отношения с обычными людьми из плоти и крови. И рано или поздно к каждому взрослому человеку приходит понимание: недостаток его партнера - это продолжение достоинств.

Жизненный пример

Например, девушка могла искать для себя мужчину, который обладал бы общительностью и чувством юмора, так как ей всегда нравились представители противоположного пола подобного типажа. Однако когда она, в конце концов, находит себе такого кавалера, то оказывается, что его "общительность" распространяется не только на нее. Такие парни любят проводить время в шумных компаниях, быть в центре внимания. Поэтому тот образ, который представлялся идеальным, в действительности оказался весьма далеким от совершенства.

Если же мы и встречаем людей, с которыми отношения складываются самым что ни на ест идеальным образом - чаще всего речь идет о друзьях. Именно схожесть характеров, одинаковость взглядов на те или иные вещи, которые значимы для нас в целом, и притягивают к нам таких людей. С ними всегда приятно поговорить на общие темы - ведь друг разделяет те воззрения, которые имеются у вас.

Что касается любовных взаимоотношений, то здесь, как известно, притягиваются противоположности. Человека в представителе другого пола всегда манят те свойства, которых нет у него. На самом примитивном уровне можно привести такой пример: представителям сильного пола, как правило, не нравятся дамы с мужеподобной внешностью; а женщинам обычно не по вкусу парни с длинными волосами, жеманными манерами или тонким, высоким голосом.

Что уж говорить о характере - нередко брак или взаимоотношения строят люди, которые при прочих равных условиях не смогли бы даже договориться о парковке, не то что создавать семью.

Как быть? В первую очередь - принимать недостатки

Нам нелегко бывает смириться с тем, что у другого человека имеются существенные минусы характера. В зависимости от того, в чем заключаются эти недостатки, и какова степень их выраженности, мы принимаем для себя решение: быть с возлюбленным или же расставаться.

В последнем случае, как правило, люди пытаются опять найти тот самый идеал (и, конечно же, это им не удается - ведь мы помним, что его в действительности не существует). Если же мы решаем строить с этим простым грешным человеком отношения дальше, то стоит подумать о том, как принимать его недостатки.

Наши внутренние образы и мечтания никуда не денутся. Однако нужно понимать, что мы имеем дело с реальным человеком, и не навешивать на него собственные ожидания.

Иметь сочувствие

Также нелишним будет помнить, что и сам возлюбленный (-ая) могут страдать от собственных недостатков характера. Взрослому человеку крайне сложно изменить собственное поведение, заложенное в нем с детских лет. Мы можем поменять окружение, пытаться преобразовать собственные психологические установки. Однако по сути, чтобы кардинальным образом изменить свой характер, придется немало потрудиться с профессиональным психологом. Что, конечно же, на практике реализуется кране редко.

Поэтому стоит проявить сострадание к своему возлюбленному, и не давить на него из-за его же минусов характера. В принципе, за вас это всегда сделает его чувство вины. А если продолжать принуждать человека к тому или иному поведению, то этим можно вызвать одно - желание сопротивляться и конфликтовать.

Переключиться на другие вещи

Иногда бывает так, что возлюбленный очень далек от идеала, и взаимоотношения с ним не приносят и толики желаемого комфорта. Чаще всего такое случается с женщинами, которых угораздило заключить брак с мужчинами, обладающими серьезными недостатками. Однако бывает и обратная ситуация - представитель сильного пола выбирает для себя даму, однако она оказывается неспособной удовлетворить те или иные потребности или же обладает прескверным характером.

Как быть в таком случае? Часто психологи советуют на время сменить обстановку, чтобы правильно оценить: действительно ли этот недостаток партнера является критичным для вас, или же просто он стал слишком болезненно восприниматься в условиях совместного быта.

Если было решено проложить отношения, несмотря на то, что возлюбленный далек от идеала - также полезно переключить внимание на другие вещи. Например, это может быть интересное хобби, увлечение или работа. Иными словами, партнер с его недостатком должны перестать занимать первое место в вашей жизни. Таким образом можно оградить себя от лишних переживаний и волнений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание