"Какая диета лучше всего подходит для похудения?": 10 вопросов, которые чаще всего люди задают диетологам

0
0

Все больше людей сейчас озабочены своим состоянием здоровья. Для этого они активно занимаются спортом, соблюдают строгие диеты, включая в свой рацион только полезные и питательные продукты. Диет сейчас стало так много, что некоторые начинают в них путаться. Поэтому несложно в такой ситуации нанести себе вред, следуя непроверенным и сомнительным советам по питанию. В этой статье мы приведем ответы на 10 самых распространенных вопросов, которые чаще всего задают диетологам.

Являются ли углеводы и сахар такими вредными?

Еще в 1972 году Роберт Аткинс сформулировал "революционную" диету. В то время большой популярностью пользовались диеты с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов.

Бытовало мнение, что сахар и другие сложные углеводы являются главной причиной увеличения веса. Спасение видели в диетах с низким содержанием углеводов. При этом жирам уделялось не так много внимания, как следовало бы.

Люди, придерживающиеся строгих диет, добиваются быстрых результатов, так как организм сжигает сахар. Но для того, чтобы сжигаемый жир соответствовал потребляемому жиру, человеку необходимо интенсивно заниматься спортом. Ведь сжигание жира - сложный процесс, тем более по сравнению с использованием углеводов, необходимых для энергии.

В конце концов всех экстремальных и строгих диет трудно придерживаться продолжительное время. К тому же они могут нанести вред организму, поскольку уровень жиров и сахара может сильно изменяться в течение нескольких месяцев.

Если придерживаться определенных правил питания, то важно контролировать количество потребляемых углеводов, жиров и белков.

Сахара, которые присутствуют в овощах и фруктах, не принесут никакого вреда вашей фигуре.

Какая диета лучше всего подходит для похудения?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Многие диеты основаны на строгих ограничениях, которые ведут к значительным, но кратковременным потерям килограммов. В ближайшем будущем это приводит к еще большему увеличению веса.

К тому же строгие диеты плохо сказываются на вашем психологическом состоянии, когда вы видите, что все ваши усилия оказались напрасными.

Многие диетологи советуют большее внимание уделять типу своего ежедневного рациона. В долгосрочной перспективе включать в него только полезные и питательные продукты.

Конечно, при таком подходе вам не удастся добиться сиюминутных результатов, зато они сохранятся значительное время.

Прежде чем отказывать от продуктов и блюд, которые вы любите, подумайте, хотели бы вы, чтобы они в будущем вернулись в ваш рацион. Если это так, то вам лучше выстроить свою диету таким образом, чтобы сохранить их, естественно, в умеренных количествах.

Могу ли я похудеть, просто тренируясь?

Нет. Представление о том, что вы можете компенсировать свои вредные привычки в еде физической нагрузкой, не выдерживает никакой критики. Интенсивно избавляясь от лишнего веса, занимаясь спортом, люди склонны переоценивать, насколько реально они выполняли упражнения.

Более того, отсутствие видимых результатов подталкивает человека к чрезмерным нагрузкам. Если работать еще усерднее, это даст результаты. Но в такой ситуации вы рискуете нанести реальный вред организму.

Никакого волшебства в похудении нет. Лучший способ поддерживать здоровый образ жизни - правильно питаться и регулярно заниматься спортом.

Что самое вредное в нашем рационе?

Многие могут удивиться, но главный негативный фактор, оказывающий влияние на вес, это не еда, а напитки.

Подслащенная сахаром газировка считается одной из самых вредных вещей, которые люди регулярно потребляют. Задумайтесь о том, что в пол-литровой бутылке "Колы" содержится 16 чайных ложек сахара.

Такое его количество просто невозможно сжечь даже с помощью самых интенсивных физических нагрузок. В конечном счете это может повлиять на уровень инсулина в организме, вызвав диабет 2 типа.

Как лучше всего избавиться от жира на животе?

Этот вопрос рождается из-за сомнительного представления о том, что жир способен волшебным образом превращаться в мышцы, если человек начнет активно заниматься спортом.

То, как тело накапливает жир, сводится в основном к генетике и полу, не имея ничего общего с физической активностью. При этом любые спортивные упражнения будут его сжигать, независимо от того, где он хранится.

Каким должно быть потребление калорий, если я хочу похудеть?

Не существует универсальной формулы, которая бы работала для всех в отношении того, сколько калорий вы должны употреблять в день. Слишком резкое сокращение потребления калорий, несомненно, даст результаты, но это окажет плохое влияние на вашу психологию, так как возникнет постоянное желание есть, в будущем вероятен рецидив.

Учитывая возраст, пол, текущий вес и рост, вы можете составить общее представление о рекомендуемом ежедневном потреблении калорий. Но наши органы функционируют по-разному, и вы никогда не сможете вывести точное число необходимых вам калорий, ориентируясь только на формулы.

Следите за своей еженедельной диетой, стараясь есть на 5-10 % меньше, чем обычно. Снизив рацион, оцените, как себя чувствуете, как это влияет на ваш вес. Если самочувствие стабильное, а эффекта нет, значит, количество продуктов можно продолжать уменьшать. Главное - делать это постепенно.

Почему здоровая еда такая дорогая?

Это не так. Исследование, проведенное австралийскими учеными, показало, что нездоровое питание на самом деле дороже здорового.

Конечно, по отдельным позициям может быть иная ситуация. Например, цельнозерновой хлеб дороже батона. Но в целом, ситуация обратная.

Еще один способ оценить, насколько "экономически выгодна" диета, это отсутствие необходимости тратиться на лекарства, если вы придерживаетесь здорового образа жизни.

Насколько вреден глютен?

Нельзя однозначно заявлять о том, что та или иная натуральная еда или напиток вредны. Наши организмы уникальны. Воздействие продуктов совершенно индивидуально.

Глютен представляет собой смесь белков, которые присутствуют в популярных злаках. Например, в пшенице, ячмене, ржи и овсе.

Сам по себе глютен имеет низкую пищевую ценность. Зерна, содержащие его, несут в себе ценные питательные вещества, такие как железо и витамины группы В.

При этом многие безглютеновые продукты не так питательны, как цельнозерновая мука, и могут быть богаты как жирами, так и углеводами.

Если вы не страдаете желудочно-кишечным заболеванием, которое запрещает употребление глютена, не стоит от него отказываться.

Каковы самые здоровые продукты?

Это овощи. В вашем рационе должно быть как можно больше зелени, помидоров, брокколи, цветной капусты.

Овощи являются ценным источником многих питательных веществ. Оказывают позитивное воздействие на желудок, богаты клетчаткой, к тому же содержат мало калорий.

Вредны ли перекусы?

Во многих диетах советуют питаться часто, но понемногу. Такие перекусы могут быть хорошей идеей, в зависимости от того, конечно, что вы едите. Если это орехи, фрукты, изюм и овощи, то все в порядке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание