Любим, несмотря ни на что, и другие способы воспитать ребенка наилучшим способом

0
0

Синдром самозванца - это психологическое отклонение, которое достаточно распространено сегодня, особенно среди успешных людей. Как проявляется данный синдром? И как воспитать ребенка таким образом, чтобы он никогда не столкнулся с этим состоянием?

Синдром самозванца

"Меня никто не любит", "я недостаточно хорош", "все мои достижения - это просто удачное стечение обстоятельств". Конечно, каждому однажды приходили на ум эти слова. Однако некоторые страдают от чувства собственной неполноценности постоянно. При этом большинство этих людей очень успешны в области карьеры. Но они чувствуют себя подавленными и часто страдают депрессивными психозами. Им кажется, что они являются мошенниками, которые не заслуживают того, что имеют.

Как известно, большинство наших психологических проблем возникают еще в детстве. Поэтому вы можете помочь своему ребенку избежать в будущем синдрома самозванца. Для этого нужно учесть несколько моментов в его воспитании.

Обесценивание достижений

Личность вашего ребенка только формируется. И он легко может начать верить, что его ценность заключается лишь в его достижениях. В результате он редко получает удовлетворение от хороших оценок или успехов в спорте. После очередной победы он начинает беспокоиться о следующей задаче, спрашивая себя, сможет ли он решить ее? По сути, он уверен, что все его предыдущие достижения не нужно учитывать. То, чего он стоит, показывают лишь будущие победы.

Характер, а не достижения

Необходимо чаще обращать внимание на характер, а не достижения. Это кажется очевидным. Но на самом деле родители, занятые повседневными заботами, часто пренебрегают этой истиной. Они проверяют дневник, интересуются оценками. И этим ограничиваются. Однако психотерапевты утверждают, что достижения - это лишь вершина айсберга. Они не показывают честность человека, его порядочность и духовный мир. Специалисты утверждают, что многие их клиенты успешны, но при этом глубоко несчастны.

Комплименты за поступки

Вы заметили, как ваш ребенок кормит бездомного котенка или бросает крохи хлеба птичке? Обязательно похвалите его за это. Он должен знать, что самое важное в человеке - это его внутренний мир, способность переживать и сочувствовать. Таким образом, даже если он не получит высокий балл за контрольную по математике, он не будет чувствовать себя неполноценным и глупым.

Также родители должны научить ребенка признавать собственные ошибки. Ведь умение согласиться с собственной неправотой требует мужества. Приветствуйте способность ребенка быть добросовестным по отношению к окружающим его людям.

Процесс, а не результат

Кроме того, отметьте процесс, а не достижение. Например, вместо того чтобы поздравить ребенка с футбольным голом, похвалите командную работу и упорство, которое помогло выиграть. Если ребенок рассказывает вам об успешном экзамене по математике, упомяните, насколько вы впечатлены часами тяжелой работы, которую он потратил на изучение.

Существует и другая тактика. Можно вспоминать истории из детства вашего подрастающего малыша, которые заставляют вас гордиться им. Например, однажды он вступился за своего друга или поделился последней конфетой с сестрой. Это будет укреплять чувство собственного достоинства в нем, воспитывать его как личность.

Признание проигрыша

Иногда лучший способ избавиться от неприятного чувства - признать его. Если ваш ребенок потерпел поражение во время спортивного соревнования, не стоит говорить, что он просто недостаточно старался. Стыд от проигрыша уничтожит в нем чувство собственного достоинства.

Скажите ему: "Я знаю, что ты разочарован. Я тоже. Но в нашей жизни бывают поражения - и мы должно принимать их". Это позволит ему выявить и урегулировать собственные негативные эмоции правильным образом.

Любить, несмотря ни на что

Не забывайте говорить своему чаду, что любите его. Не за его характер, красоту или достижения, а за то, что он есть. Это самый легкий способ избежать синдрома самозванца.

Заключение

Увы, мы очень часто делаем ошибки в воспитании собственных детей. Хотя кажемся себе идеальными родителями. Однако недостаток знаний в области детской психологии способен обернуться эмоциональными проблемами. Поэтому уделяйте своим детям побольше внимания и не забывайте говорить о своей любви.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание