Вежливо выпроводить засидевшихся гостей: 10 деликатных способов

0
0

Вы очень гостеприимный хозяин или хозяйка. Друзья и знакомые любят проводить у вас дома время и праздники. Случаются ситуации, когда вечеринка или посиделки затянулись. Вы уже хотите пойти отдохнуть, а гости не собираются расходиться. Расстраиваться не нужно. Воспользуйтесь 10 вежливыми способами, как можно намекнуть друзьям, что пора расходиться.

Вежливый скрытый намек

Если подходит время, когда гостям нужно уходить, можно в шуточной форме сказать:

  1. "Ради бога извините, я вас уже так надолго задержала, что вы, наверно, устали и хотите домой!". Воспитанные люди поймут намек и вскоре засобираются по домам.
  2. "Я вас так надолго задержала. Давайте я угощу вас чаем, а сама пока уберу со стола и помою посуду." Гости могут остаться на чаепитие, после чего покинут ваш дом.

Игнорируйте навязчивых гостей

Если посиделки затянулись и намеки проходят мимо ушей гостей, включите полный игнор. Займитесь своими делами, переоденьтесь в удобную домашнюю одежду. Разговаривайте по телефону или включите фильм и, удобно устроившись на диване, приступите к его просмотру. Гости сами быстро найдут выход из вашего гостеприимного дома.

Мигрень

Сымитируйте, что у вас разболелись голова или живот. Вам необходимо принять лекарство и прилечь. Извинитесь за форс-мажор и спокойно проводите гостей до выхода.

Предложите помочь по хозяйству

Это верный способ избавиться от гостей. Когда человек находится в гостях, он расслаблен и ленив. И, если возникает такая просьба, он, как правило, предпочитает побыстрее покинуть дом, чем приступить к выполнению какой-либо работы.

Начните зевать

Данное действие будет намеком на то, что вы устали и хотите спать. Также зевота заразительна, и гости тоже начнут зевать, а там и домой засобираются.

Пошутите с гостями

Если ваши гости понимают шутки, то выпроводить их можно шутливым намеком. Можно сказать что-то в этом роде:

  1. "Все было вкусно, но я устала и пошла спать".
  2. " Спокойной ночи. Перед уходом выключите свет и захлопните дверь".

Найдите себе помощника

В компании всегда найдется близкий вам человек. Вы заранее можете попросить его, чтобы в назначенное вами время он засобирался домой, тем самым подтолкнув и остальных гостей уйти. Он может сказать:"Вечер был изумительный, но уже поздно и пора домой".

Намекните на то, что у вас завтра много дел

Воспитанные люди поймут намек. Если же нет, то скажите напрямую о том, что вам нужно рано вставать и вы хотите лечь спать.

Вечеринка закончена

Если у вас была вечеринка и пришло время закругляться, то объявите об этом вежливо и деликатно: "Мне очень приятно, что вы посетили мое мероприятие, но, увы, пора закругляться. Буду рада видеть вас в следующий раз". Прямой просьбы будет достаточно, чтобы гости засобирались домой.

Предложите посетить другое место

Если вы хотите продолжить веселье, но уже не у себя дома, можно предложить гостям посетить соседний бар или поиграть в боулинг. Затем вы сможете в любую минуту покинуть веселую компанию, сославшись на усталость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание