Как быстро очистить вареное яйцо: простые способы

0
0

Вареное яйцо — неотъемлемая часть ежедневного рациона многих людей. Этот продукт, богатый белками и коллагеном, предпочитают те, кто тренируется, для увеличения мышечной массы, а также те, кому нужно быстрее восстановиться после травмы или операции.

Несмотря на большое количество полезных веществ, некоторые отказываются от яиц. У таких людей попросту не хватает терпения, чтобы очистить их. Чтобы не попасть в их число, нужно научиться легко и быстро избавляться от скорлупы.

Сегодня мы поделимся с вами четырьмя проверенными способами. Особенно актуальны эти советы будут в преддверии Пасхи.

Нужно просто подуть

Этот совет звучит несколько странно. Но это работает! Варите яйца на протяжении 10 минут после того, как вода закипит. Затем слейте горячую воду и наберите холодную. Оставьте яйца охлаждаться на 2 минуты. Слейте воду.

Постучите верхним и нижним краем яйца по столу. Удалите скорлупу с каждой из сторон размером с монету. Возьмите яйцо в ладонь и обхватите его таким образом, чтобы одно из отверстий было направлено на вас. Сильно подуйте в него. Яйцо «выйдет» с другой стороны!

Конечно, чтобы выполнить такой трюк потребуются сильные легкие!

Стакан с водой

Налейте воду в стакан из толстого стекла. Поместите в нее приготовленное яйцо. Накройте стакан ладонью и активно трясите его несколько секунд. Теперь можно доставать яйцо из воды и очищать.

Кстати, а вы знали, что свежие яйца чистить гораздо сложнее, чем полежавшие в холодильнике недельку? Дело в том, что в свежих между яйцом и воздухом отсутствует зазор воздуха.

Друг об друга

Этот способ подходит для тех, кому нужно сразу почистить несколько яиц. После того, как яйца сварятся, слейте воду. Затем потрясите их в емкости вращательными движениями, чтобы они, ударяясь друг об друга в этом водовороте, разбили скорлупу. После таких манипуляций почистить яйца будет очень просто.

При помощи десертной ложки

Этот способ также предусматривает удаление скорлупы с верхнего и нижнего конца яйца. Теперь возьмите десертную ложку и просто сбивайте скорлупу. Далее обратную сторону ложки поместите в одно из отверстий и немного покрутите ею. Вы почувствуете, что яйцо отходит от скорлупы. Немного сожмите скорлупу ладонью и довольствуйтесь результатом.

Есть еще один небольшой секрет, которым пользуются домохозяйки и повара. Перед тем как варить яйца рекомендуется положить в воду одну чайную ложечку пищевой соды. В результате повысится Ph белка. Пленочка, расположенная под скорлупой, не будет прилипать, яйцо очистится очень легко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание